Решение от 15 сентября 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ                                                                                                    15 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р., подсудимого Асадуллина Ф.Ф., защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****, представителя потерпевшего ****, при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Асадуллина Ф.Ф., ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Асадуллин Ф.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, 02 июля 2014 года около 05 часов Асадуллин Ф.Ф. на лошади запряженной в телегу, принадлежащая ему, воспользовавшись свободным доступом, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с (земельного участка сельскохозяйственного назначения) поля № **** кадастровым номером ****, расположенное возле ****, погрузив сено люцерны, похитил общей массой ****, принадлежащее ****. В последующем похищенное сено люцерны Асадуллин Ф.Ф. привезв свое личное хозяйство, расположенное по адресу: ****, где часть сена люцерны выгрузил на крышу сарая, часть оставил в телеге. Таким образом, преступными действиями Асадуллина Ф.Ф. **** причинен имущественный вред на общую сумму **** рублей.    
 
     Таким образом, Асадуллин Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
               Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Гособвинитель и  представитель потерпевшей организации не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника,    мнение представителя потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Асадуллину Ф.Ф. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания Асадуллину Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где  характеризуется удовлетворительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном,   мнение  представителя  потерпевшего, не просившего лишить подсудимому свободы, добровольно вернул похищенное имущество. Кроме этого, суд учитывает, что  до возбуждения уголовного дела   Асадуллин Ф.Ф. был опрошен сотрудником полиции своих объяснениях дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.22). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку Асадуллин Ф.Ф. сообщил о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дело по данному факту (л.д.1). Совершенное подсудимым преступление относится ккатегории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.  и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также  добровольное возмещении е ущерба путем возврата похищенного имущества.   Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает.
 
    Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Асадуллина Ф.Ф., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу,   учитывая, что подсудимый  имеет постоянное место жительства, суд считает целесообразным подсудимому  Асадуллину Ф.Ф. назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
 
                 Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. 
 
          Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Асадуллина Ф.Ф. не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Асадуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по  месту жительства осужденного.
 
       Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Асадуллина Ф.Ф. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Асадуллину Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:  лошадь с телегой и вилы - разрешить использовать  собственнику Асадуллину Ф.Ф.;   сено люцерны весом 650 килограммов  - разрешить использовать ****, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Г.М.Андарьянов