Решение от 10 сентября 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <АДРЕС>                                                              <ДАТА1>
 
                Мировой судья  судебного  участка  <АДРЕС>  района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего ул. <АДРЕС> ст. Овечкино, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имеющего среднее техническое  образование, в браке не состоящего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
У С  Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО5> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около 02 часов, более точное время дознанием не установлено, <ФИО5>, вместе со своим знакомым <ФИО7> находились в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> ст. Овечкино <АДРЕС> района <АДРЕС> края, по месту жительства обвиняемого.
 
    В это же время, <ДАТА3> около 02 часов, более точное время дознанием не установлено, <ФИО5>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО7>, осознавая  характер и степень общественной опасности, и уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему и желая этого,  находясь в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> ст. Овечкино <АДРЕС> района <АДРЕС> края, приблизился к лежащему на матрасе на поверхности пола кухни вышеуказанного дома, потерпевшему и нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область лица. Своими преступными действиями <ФИО5> причинил <ФИО7> следующие телесные повреждения: 1. Закрытый разгибательный перелом 3-4 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоподтек (1) грудной клетки слева. Эти повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства свыше 3-х недель. 2. Ссадины: спинки носа (1), левой височной области (1). Кровоподтеки: околопупочной области (1), наружной поверхности правого плеча, которые вреда здоровью не причинили. 
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> виновным себя  в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно  после консультации со своим защитником.
 
    Защитник адвокат <ФИО4> поддержала данное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего  <ФИО8>  в судебное заседание выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый  <ФИО5>  обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершенное подсудимым <ФИО5>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении размера и вида наказания судья в соответствии со ст.  60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    <ФИО5> совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Материалами уголовного дела подсудимый <ФИО5> характеризуется  удовлетворительно: ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельств,  отягчающих  наказание подсудимого <ФИО5>, судом не установлено. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ,  суд признает и учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершении преступления, возраст подсудимого.
 
    Суд назначает наказание <ФИО5> с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристику личности <ФИО5>, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому, полагает соответствующим целям уголовного наказания,  назначение подсудимому <ФИО5>,    наказание в виде  ограничения свободы.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
 
               Установить <ФИО5> следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования  <АДРЕС> район  <АДРЕС> края  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО5> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить <ФИО5> от взыскания с него  процессуальных издержек.
 
       Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
 
 
                   Мировой судья                                                                            <ФИО1>