Решение от 25 сентября 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-99 /2014 год        
 
                                                                        Приговор
 
        Именем Российской Федерации
 
    25 сентября 2014 года                                                                                              с. Смоленское        
 
 
                Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Смоленского района, Алтайского края, мировой судья судебного участка город Белокурихи, Алтайского края Трифонова Е.П.
 
    при секретаре Бикетовой Д.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Смоленского района, Алтайского края, Павловой О.А.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника, адвоката Парфенова В.А.,  предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке  в отношении <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>По обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                     Установил:
 
            <ДАТА6> в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ФИО2> находился на участке местности, расположенного напротив усадьбы дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, где так же находилась  его супруга <ФИО1>  В указанное время на почве личных неприязненных отношений между <ФИО2> и <ФИО1> произошла ссора, в ходе которой <ФИО2>  умышленно замахнулся на <ФИО1> ножом, при этом высказал угрозу убийством в адрес последней в виде слов: «Сейчас я тебя убью!».
 
               Учитывая то, что <ФИО2> физически сильнее, был агрессивно настроен, и своими действиями показал, что высказанную угрозу убийством готов привести в исполнение, <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
    Противоправные действия <ФИО2> суд квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении  инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что  предъявленное обвинение ему понятно, с ним  он согласен и  поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное в ходе дознания.
 
     Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора  в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого Парфенов В.А., потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель <ФИО4>, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное  ч.1 ст.119 УК РФ относится к преступлениям небольшой  тяжести.
 
    При назначении наказания  подсудимому, суд признает смягчающими наказание следующие обстоятельства: признание <ФИО2> вины в полном объеме, искреннее раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка,  состоявшееся примирение с потерпевшей, мнение самой потерпевшей <ФИО1>. не настаивающей на строгом наказании и пояснившей суду, что произошедшее связано с ее поведением, употреблением спиртных напитков.
 
    В КГБУЗ «  Смоленская центральная районная больница» <ФИО2> на учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства  характеризуется  как лицо ранее судимое,  злоупотребляющее спиртными напитками, в результате чего становится агрессивным. Согласно справке -характеристике участкового  УУП ОМВД РФ по смоленскому району, подсудимый в целом характеризуется неудовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по  рассматриваемому делу не установлено.
 
    Судом установлено, что <ФИО2> осужден приговором <АДРЕС> районного суда, <АДРЕС> края от <ДАТА7> по ч.1 ст.111 УК РФ в 3 годам лишения свободы, на основании  ч.1 ст.73 УК РФ  условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При назначении наказания подсудимому,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции  части 1 статьи 119 УК РФ,  с учетом требований  ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ,  в виде  лишения свободы, на основании ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого  <ФИО2> не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
                В соответствии  со ст.81 УК РФ, с учетом просьбы потерпевшей <ФИО1>, вещественное доказательство по делу- нож, подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Руководствуясь  ст.60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 297-299,  316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
                                                               Приговорил:
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на   Один год.
 
 
    На основании  ч.1  ст.73  УК  РФ назначенное наказание  <ФИО2> в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком   на Один год 2 месяца
 
 
    В соответствии  с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на <ФИО2> обязанности : один раз в месяц являться на регистрацию  в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО2> после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
 
    Вещественное доказательство по делу:  нож, который хранится  при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей <ФИО1>
 
 
    Приговор  Смоленского районного суда, Алтайского края, от <ДАТА5>, в отношении <ФИО2>, исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.П.Трифонова