Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
При секретаре <ФИО2>,
С участием государственного обвинителя <ФИО3>,
Подсудимой <ФИО4>,
Защитника <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
<ДАТА> в г. <АДРЕС> области
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки р. Украина, окончившей 8 классов средней школы, не работающей, в браке не состоящей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, являясь матерью несовершеннолетних сыновей <ФИО6>, <ДАТА4> рождения и <ФИО7>, <ДАТА5>, обязана на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области от <ДАТА6>, выплачивать денежные средства на их содержание в размере 1/6 части со всех видов заработка ежемесячно на каждого из них, до совершеннолетия детей в пользу ГКОУ «Ветютневский детский дом». Имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментных платежей на содержание несовершеннолетних сыновей, <ФИО4>, являясь трудоспособной официально не работает, мер к трудоустройству не принимает, на учете в центре занятости населения не стоит, материальной или иной помощи детям не оказывает, таким образом, злостно уклоняется от уплаты алиментов и за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> не платит денежные средства на содержание детей, в связи с этим задолженность по алиментам за данный период составляет - 81251 руб. 60 коп.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> вину в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей признала в полном объеме. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО8> в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление в котором просила рассматривать дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Совокупность материалов дела, содержащих доказательства вины подсудимой, а также полное признание ей своей вины, согласие с предъявленным ей обвинением, приводит мирового судью к выводу о том, что <ФИО4> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Действие подсудимой <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой.
<ФИО4> ранее не судима, совершенное ей деяние относится к категории небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась.
Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими ее наказание и считает необходимым назначить <ФИО4> наказание без реального отбывания наказания, путем применения к ней условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.
При этом на подсудимую необходимо возложить обязанность в виде ежемесячной регистрации в УИИ.
Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев.
Возложить на <ФИО4> дополнительную обязанность - один раз в месяц ежемесячно регистрироваться в УИИ <АДРЕС> района в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его оглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.