Решение от 13 октября 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
13 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов при секретаре С.Н. Казаковой с участием государственного обвинителя Брункиной О.А., подсудимого Отюгова А.А., защитника Никулина Д.Н.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Отюгова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Отюгов А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимый находился в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Там Отюгов А.А., умышленно, в ходе конфликта обхватил пальцами одной руки шею <ФИО1> и стал сжимать их.
 
    От данных действий потерпевшая испытала физическую боль.
 
    Также Отюгов А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый во время совершения указанных выше действий, умышленно высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством: <ОБЕЗЛИЧЕНО>". В сложившейся ситуации потерпевшая угрозу воспринимала реально, поскольку Отюгов А.А. был агрессивен, превосходил потерпевшую в физической силе, осуществлял действия, дававшие основания полагать осуществления угрозы убийством.
 
    В судебном заседании Отюгов А.А. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснили мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель посчитали возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Отюгова А.А. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Наказание за указанные преступления, предусмотренные соответствующими нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У мирового судьи есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Смягчающим обстоятельством для Отюгова А.А. является в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Отягчающим обстоятельством согласно п. "а" ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    С учётом изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении Отюгову А.А. наказания в виде исправительных работ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении окончательного наказания мировой судья руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 и 71 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым частично сложить наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, мировой судья полагает возможным назначенное наказание считать условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Отюгова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработка осуждённого в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 и ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Отюгову <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда и являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Отюгову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районныйсуд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья
 
 
 
    А.В. Попов