Решение от 11 июня 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-99/2014                                                                                                              
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Челябинск 11 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Центрального района г. Челябинска О.А.Сапарова,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя  прокурора Центрального района г. Челябинска С. М. Ивановой;
 
    подсудимой Ромазановой Екатерины Васильевны;
 
    защитника - адвоката В. В. Малинычева,   представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре С. А. Курмановой;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ромазановой Екатерины Васильевны,  гражданки РФ,   родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>,  русской, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка 2012 года рождения, с высшим образованием, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, не работающей,  на учете у нарколога и психиатра не состоящей,  ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ромазанова Екатерина Васильевна  <ДАТА3>  около  19 часов 10 минут, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС> в Центральном районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, взяв со стеллажа: два рулона пакетов для мусора «Био» 60 л, стоимостью 37,26 рублей за 1 штуку; чай «Акбар Голд» массой 250 грамм,    стоимостью 137 рублей; конфеты «Столичные штучки Париж», массой 0,230 кг, стоимостью 34,18 рублей;   конфеты «Тоффи»,  массой 0,340 кг, стоимостью  48,45 рублей; жевательные конфеты     «Нестле»,  массой 0,260 кг, стоимостью 67,30 рублей;   конфеты «Кит Кат»,  массой 0,240 кг, стоимостью 52,62 рубля;   сушеный очищенный миндаль, массой 0,600 кг, стоимостью 286,20 рублей; сладкую фруктово-ореховую смесь, массой 0,690 кг, стоимостью 110,40 рублей; очищенные семена подсолнечника,    массой 0,720 кг, стоимостью 22,32 рубля; сушеный чернослив, массой 0,660 кг, стоимостью 74,51 рубль;  желтый изюм, массой 0,420 кг, стоимостью 86,88 рублей; коричневый изюм массой 0,780 кг, стоимостью 73,32 рубля; пластилин 10 цветов,  стоимостью 31 руб.  59 коп., на общую сумму 1 099 руб. 29 коп., удалила этикетки,  спрятала в сумку, находящуюся при ней, и,  не оплачивая товар, вышла за антикражные ворота магазина,  попыталась покинуть ТРК «Родник» и совершить кражу чужого имущества.
 
    Однако, довести свои преступные действия  Е. В. Ромазанова  до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как на стадии покушения на кражу, не получив возможности распорядиться чужим имуществом, была задержана сотрудниками охраны магазина на территории ТРК «Родник».
 
    Таким способом Е. В. Ромазанова    покушалась на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Ашан»  имущества: два рулона пакетов для мусора «Био» 60 л, стоимостью 37,26 рублей за 1 штуку; чай «Акбар Голд» массой 250 грамм,    стоимостью 137 рублей; конфеты «Столичные штучки Париж», массой 0,230 кг, стоимостью 34,18 рублей;   конфеты «Тоффи»,  массой 0,340 кг, стоимостью  48,45 рублей; жевательные конфеты     «Нестле»,  массой 0,260 кг, стоимостью 67,30 рублей;   конфеты «Кит Кат»,  массой 0,240 кг, стоимостью 52,62 рубля;   сушеный очищенный миндаль, массой 0,600 кг, стоимостью 286,20 рублей; сладкую фруктово-ореховую смесь, массой 0,690 кг, стоимостью 110,40 рублей; очищенные семена подсолнечника,    массой 0,720 кг, стоимостью 22,32 рубля; сушеный чернослив, массой 0,660 кг, стоимостью 74,51 рубль;  желтый изюм, массой 0,420 кг, стоимостью 86,88 рублей; коричневый изюм массой 0,780 кг, стоимостью 73,32 рубля; пластилин 10 цветов,  стоимостью 31 руб.  59 коп., на общую сумму 1 099 руб. 29 коп., и пыталась причинить ущерб потерпевшему на указанную сумму.
 
    Таким образом, Е. В. Ромазанова   совершила  покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
 
    Е. В. Ромазанова     виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Ашан», будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. В письменном виде, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, заявив, что имущество, на хищение которого покушалась подсудимая им возвращено, поэтому материальных претензий к подсудимой не имеет.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий Е. В. Ромазановой  по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
 
    Назначая Е. В. Ромазановой  наказание за совершенное  преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Как смягчающие наказание Е. В. Ромазановой обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и небольшой тяжести,  наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание как явку с повинной, положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст Е. В. Ромазановой, её состояние здоровья, семейное положение, характер её поведения и конкретные обстоятельства дела.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Е. В. Ромазановой   наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к  Е. В. Ромазановой  положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
 
    Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела,  личность  Е. В. Ромазановой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде ограничения свободы, что позволит  достигнуть её исправления, предупредить совершение ею новых преступлений, восстановить социальную справедливость.
 
    Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
 
    Преступление, совершенное Е. В. Ромазановой относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Кроме того, назначая наказание Е. В. Ромазановой, суд учитывает, что имущество, на хищение которого она покушалась, было у неё изъято и возвращено по принадлежности.
 
    С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить Е. В. Ромазановой  наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два рулона пакетов для мусора «Био» 60 л, чай «Акбар Голд» массой 250 грамм,     конфеты «Столичные штучки Париж», массой 0,230 кг;   конфеты «Тоффи»,  массой 0,340 кг; жевательные конфеты     «Нестле»,  массой 0,260 кг;   конфеты «Кит Кат»,  массой 0,240 кг;   сушеный очищенный миндаль, массой 0,600 кг; сладкую фруктово-ореховую смесь, массой 0,690 кг; очищенные семена подсолнечника,    массой 0,720 кг; сушеный чернослив, массой 0,660 кг;  желтый изюм, массой 0,420 кг; коричневый изюм массой 0,780 кг,; пластилин 10 цветов - оставить по принадлежности  ООО «Ашан», справку об ущербе, накладную, диск с видеозаписью  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ромазанову Екатерину Васильевну  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание  в виде    ограничения свободы на срок 2 месяца.
 
    Установить Ромазановой Екатерине Васильевне следующие ограничения:
 
    - не выезжать на пределы территории г. Челябинска  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы:
 
    - не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего  надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
 
    - не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов.
 
    Установить Ромазановой Екатерине Васильевне  обязанности: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ромазановой Екатерине Васильевне  оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: два рулона пакетов для мусора «Био» 60 л, чай «Акбар Голд» массой 250 грамм,     конфеты «Столичные штучки Париж», массой 0,230 кг;   конфеты «Тоффи»,  массой 0,340 кг; жевательные конфеты     «Нестле»,  массой 0,260 кг;   конфеты «Кит Кат»,  массой 0,240 кг;   сушеный очищенный миндаль, массой 0,600 кг; сладкую фруктово-ореховую смесь, массой 0,690 кг; очищенные семена подсолнечника,    массой 0,720 кг; сушеный чернослив, массой 0,660 кг;  желтый изюм, массой 0,420 кг; коричневый изюм массой 0,780 кг,; пластилин 10 цветов - оставить по принадлежности  ООО «Ашан», справку об ущербе, накладную, диск с видеозаписью  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать  в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии  представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
 
 
Мировой судья:                                                         О. А. Сапарова