Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-99/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2014 года Самарская область г.Самара Мировой судья судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары Е.П. Бураяс участием государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Долбичкин А.П.1, защитника <ФИО3>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Долбичкин А.П.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 84, судимого:
<ДАТА4> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от по п. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК строго режима, постановлением Новокуйбышевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> освобожден условно досрочно сроком на 1 год 1 месяц 7 дней,
<ДАТА6> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долбичкин А.П.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Долбичкин А.П.1, <ДАТА7> в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 15 минут (точное время дознанием не установлено), имея преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в здании КПП грузового склада ОАО «Международного аэропорта «<АДРЕС>, расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, свободным доступом, путём выноса, совершил противоправное безвозмездное изъятие с подоконника информационного окна, расположенного с правой стороны от входа в помещение КПП грузового склада ОАО «Международного аэропорта «<АДРЕС> г. <АДРЕС> и обращение в свою пользу барсетки серо-коричневого цвета, бывшей в употреблении около трех месяцев, стоимостью с учетом износа 300 (триста) рублей, внутри которой находились: денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей, а именно две купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей и водительское удостоверение серии 63 ВВ <НОМЕР>, выданное <ДАТА8> ГИБДД 0699 <АДРЕС> области, принадлежащие гражданину <ФИО5>, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Своими противоправными действиями Долбичкин А.П.1 причинил <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 1 300 (одна тысяча триста) рублей.
Подсудимый Долбичкин А.П.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия.
Учитывая, что Долбичкин А.П.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долбичкин А.П.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое психическое расстройство, сложного генеза с умерено выраженным психическим синдромом. Инвалид 3 группы бессрочно», со слов с 2002-2004г. состоит на учете ГБУЗ «СОКПТД» с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких, в фазе распада, ВК-, 1Б», имеет травму головы, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Кроме того, суд учитывает, что Долбичкин А.П.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством отягчающим наказание Долбичкин А.П.1 суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.
Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное в полном объеме возвращено потерпевшему, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, мировой судья считает необходимым назначить Долбичкин А.П.1 наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть условно с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей, что по мнению суда, позволит в полной мере контролировать его поведение в период испытательного срока условного осуждения, будет способствовать недопустимости совершения новых преступлений.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УПК РФ не усматривается, равно как для назначения иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Суд не находит бесспорных оснований для отмены Долбичкин А.П.1 условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Долбичкин А.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Долбичкин А.П.1 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, которым Долбичкин А.П.1 осужден к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Долбичкин А.П.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.П.Бурая