Решение от 16 июля 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-99/2014
Дело № 1-99/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    16 июля 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                           Московской области     
 
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Солохиной О.В.
 
    защитника - адвоката Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э., рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Каландаровой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием,  вдовы,  не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически  проживающей по адресу: г. <АДРЕС>,  не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Каландарова <ФИО1> совершила  покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА>, около 15 час. 40 минут,  Каландарова <ФИО1>, находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <АДРЕС>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажа гипермаркета  следующий товар: <ОБЕЗЛИЧЕНО>который  она  спрятала под одетую на ней куртку и проследовала за линию касс,  при этом не оплатила стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником службы безопасности. Своими действиями Каландарова <ФИО1> совершила покушение на причинение материального ущерба 1130 руб. 55 коп.
 
                По ходатайству подсудимой  Каландаровой <ФИО1>  (л.д…….), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в ее отсутствие.
 
              Из показаний Каландаровой <ФИО1> данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 16-18) явствует, что виновной она себя признала полностью и указала, что  <ДАТА>   около 14 часов 50 минут она пришла в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки». Находясь в торговом зале,  в виду недостаточности денег, она решила похитить понравившиеся ей вещи. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она взяла понравившиеся ей вещи со стеллажей гипермаркета  и спрятал те под одетую на ней куртку, после чего прошла линию касс и не оплатила стоимости товара, находившегося при ней.  Однако, за кассой, она была остановлена сотрудником охраны, который спросил о наличии у нее неоплаченного товара. На данный вопрос она ответила положительно, после чего ей было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции она выдала находившийся у нее товар, который  вынесла за линию касс и не оплатила его стоимости.
 
    Вина подсудимой Каландаровой <ФИО1>, подтверждается ее показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>  данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>.  <ДАТА> около 15 час. 40 мин.  за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», службой охраны была задержана  Каландарова <ФИО1>, которая  пыталась похитить из торгового зала гипермаркета следующий товар:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>однако была задержана сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Каландарова <ФИО1> пыталась совершить хищение товара на общую сумму - 1130 руб. 55 коп.
 
(л.д. 32-33)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3> данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА> около 15 часов 45 минут по указанию дежурного <ОБЕЗЛИЧЕНО>он прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС>,  по факту покушения на кражу, где  у Каландаровой <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
(л.д. 47-48)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4> данных в ходе дознания, согласно которым она является сотрудником службы охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки». <ДАТА>  около 15 часов 10 минут  находясь на своём рабочем месте в помещении  торгового зала   гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», она обратила внимание на ранее ей не знакомую  Каландарову <ФИО1>, которая брала с торговых полок товар и прятала тот под куртку, одетую на последней. Данную информацию она сообщила сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.   
 
(л.д. 41-42)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5> данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» <ДАТА>, находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомая Каландарова <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию гражданку,  он подошел к последней и  спросил о наличии у той  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Каландарова <ФИО1>,  ответила положительно.  Далее,  он проводил Каландарову <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
(л.д. 44-45)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6> которая показала, что присутствовала в качестве понятого в служебном помещении гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> где в присутствии ее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Каландаровой <ФИО1> товар, который последняя вынесла за линию касс, при этом не оплатила стоимости того.
 
(л.д. 25-26)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7>  которая дала показания аналогичные показаниям <ФИО6>  данных на стадии дознания.
 
(л.д. 37-38)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО2> согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Каландарову <ФИО1>, которая  <ДАТА>  пыталась  похитить из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-Химки» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» товар на общую стоимостью 1130 руб. 55 коп.
 
                                                                  (л.д.6)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА>  у Каландаровой <ФИО1> был изъят  товар, который последняя вынесла за линию касс и не оплатила его стоимости.
 
                                                             (л.д.9)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА> у Каландаровой <ФИО1>.  .                                                       (л.д. 22-23)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.           
 
                                                          (л.д.24)
 
    Справкой и товарными накладными, согласно которых  определена стоимостью товара, который Каландарова <ФИО1> вынесла за линию
 
                                                           (л.д. 6-7)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Каландаровой <ФИО1>  в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимой  Каландаровой <ФИО1> подтверждается ее собственными показаниями об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2> свидетелей: <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО3> и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой  Каландаровой <ФИО1>,  в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала и в содеянном раскаялся (л.д. 49-57).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Каландаровой <ФИО8>,  преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимой  в ходе дознания, данные о ее личности,  раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Каландаровой <ФИО8> преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Каландарову <ФИО1> виновной  в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения  Каландаровой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>- хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Е.А. Филатова