Решение от 01 октября 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
          с.Целинное                                                                                                 01 октября 2014 года
 
          Мировой судья судебного участка Целинного района Алтайского края  Панчук Н.Н.
 
    при секретаре                                                                                                         Копытовой Е.Л. 
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    Целинного района Алтайского края                                                                    Шиханова А.С.
 
    подсудимого                                                                                                           Лелюха В.А.
 
    защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы Целинного района
 
    Алтайского края  удостоверение №856  ордер №*** от 01.10. 2014 года   Сердюка А.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лелюха В.А., «личные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
     У С Т А Н О В И Л:
 
     В один из дней в период с 10.07.2014года по 15.07.2014 года в период времени с 09 часов до 11 часов у Лелюха В.А. проходящего мимо усадьб «адрес», возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Манскову С.И. и Внуковой А.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Лелюх В.А. в один из дней в период с 10.07.2014 года по 15.07.2014 года в период времени с 09 часов до 11 часов зашел на усадьбу «адрес», где увидев 2 медных кабеля марки «ВВГ нг» сечением 1х10 мм., скрученных между собой, длинной по 20 метров каждый, и общей длинной 40 метров, стоимостью 36 рублей за 1 метр и общей стоимостью 1440 рублей, принадлежащих Манскову С.И., проходящих от веранды квартиры №1 к помещению бани и от бани к хозяйственной постройке, подошел к веранде квартиры №1 вышеуказанного дома, где на стене был закреплен край вышеуказанных кабелей и, оторвал их руками, потянув кабеля на себя. Далее Лелюх В.А. отрезал другие края вышеуказанных кабелей при помощи, принесенной с собой ножовки по металлу, под крышей помещения бани и хозяйственной постройки, после чего скрутил их в один рулон и сложил в принесенный с собой пакет.
 
    Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества  Лелюх В.А., этим же днем в один из дней в период с 10.07.2014 года по 15.07.2014 года в период времени с 09 часов до 11 часов перешел с усадьбы «адрес», где увидев медный кабель марки «КГ 2х6» общей длинной 15 метров, стоимостью 31 рубль за 1 метр и общей стоимостью 465 рублей, принадлежащий Внуковой А.В., проходящий от веранды квартиры №2 к помещению бани, подошел к веранде квартиры №2 вышеуказанного дома, где на стене был закреплен край вышеуказанного кабеля и, оторвал его руками, потянув кабеля на себя. Далее Лелюх В.А. отрезал другой край вышеуказанного кабеля при помощи, принесенной с собой ножовки по металлу, под крышей помещения бани, после чего скрутил его в один рулон и  так же сложил его в принесенный с собой пакет. После чего Лелюх В.А. покинул вышеуказанные усадьбы, тем самым тайно похитив принадлежащие Манскову С.И. и Внуковой А.В. медные кабеля. Похищенные с усадьбы квартиры №1 дома по ул.Комсомольская 4 с.Степь-Чумыш Целинного района Алтайского края, принадлежащие Манскову С.И. 2 медных кабеля марки «ВВГ нг» сечением 1х10 мм., скрученных между собой, длинной по 20 метров каждый, и общей длинной 40 метров, стоимостью 36 рублей за 1 метр и общей стоимостью 1440 рублей и похищенный с усадьбы квартиры «адрес» принадлежащий Внуковой А.В. кабель марки «КГ 2х6» общей длинной 15 метров, стоимостью 31 рубль за 1 метр и общей стоимостью 465 рублей, Лелюх В.А. обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях. Своими преступными действиями Лелюх В.А. причинил Манскову С.И. материальный ущерб на сумму 1440 рублей 00 копеек и Внуковой А.В. материальный ущерб на сумму 465 рублей.
 
         Подсудимый Лелюх В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника Сердюка А.Ю., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.   
 
         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лелюх В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, государственный обвинитель Шиханов А.С., потерпевшие Мансков С.И., Внукова А.В., а также защитник Сердюк А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
        Действия Лелюха В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.  
 
        Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
        По месту жительства Лелюх В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения на него не поступало, привлекался к административной ответственности.
 
        Согласно справки МУЗ «Целинная ЦРБ» Лелюх В.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание Лелюха В.А. суд признает, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний и проверке показаний на месте с участием Лелюха В.А., признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст.
 
      Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61УК РФ, дает основание при назначении наказания применить  ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    Учитывая приведенные выше обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести, его материальное и семейное положение, в соответствие с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с учетом требований ст.56, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ и с применением ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления осужденного и социальной справедливости.
 
                   Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Лелюха В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание, с учетом требований ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 часов с отбыванием  наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с определением вида обязательных работ.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Вещественные доказательства -2 фрагмента медного кабеля с изоляций синего и черного цвета уничтожить.
 
      Осужденного Лелюха В.А. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
         Приговор может быть обжалован в Целинный районный суд через судебный участок Целинного района Алтайского края в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством  о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.   
 
 
          Мировой судья                                                         подписано
 
                 Приговор не обжалован, вступил в законную силу  14 октября 2014 года.