Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело №1-99/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 17 июня 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
подсудимой Евачевой Е.В. <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся;
защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение 483 от 28.07.2010 года и ордер 65 от 09.06.2014 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евачевой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Евачева Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Евачева Е.В., являясь потребителем наркотических средств, 22 апреля 2014 года решила приобрести с целью личного употребления наркотическое средство — смесь, содержащая производное N-метилэфедрона в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, 22 апреля 2014 года примерно в 16 часов 30 минут Евачева Е.В., находясь около кафе «Камелот», расположенного по адресу: Республика Мордовия г.Саранск ул. Анны Лусс дом 6, незаконно приобрела с целью дальнейшего личного потребления за две тысячи рублей у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,63 грамма, находившееся в полимерном пакетике, после чего положила его в правый внешний карман своего спортивного костюма, где стала незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления, после чего от указанного выше места направилась к себе домой по адресу: <адрес>.
22 апреля 2014 года примерно в 17 часов 45 минут около дома №19 по ул. Веселовского г.Саранска Республики Мордовия Евачева Е.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившееся ею с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,63 грамма, что является значительным размером, находящееся в полимерном пакетике, было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра, проведенного на месте задержания 22.04.2014 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут.
Согласно справке об исследовании № 172 от 22.04.2014 года и заключению эксперта № 218 от 07.05.2014 года, вещество, изъятое 22.04.2014 года в ходе личного досмотра Евачевой Е.В., является наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,63 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» (с последующими изменениями), наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,63 грамма соответствует значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Евачева Е.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Евачева Е.В. поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновной, пояснив при этом, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение ей было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Старостина М.Т. заявленное Евачевой Е.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Игонов А.И.согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Евачевой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Евачева Е.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Действия Евачевой Е.В. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 0,63 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно медицинскому заключению 62 от 06.05.2014 года (л.д.42) Евачева Е.В. <данные изъяты>
Поскольку подсудимая Евачева Е.В. в судебном заседании отказалась добровольно пройти <данные изъяты>, пояснив при этом, что она не считает себя страдающей заболеванием, указанным в заключении экспертов, с чем суд не находит объективных оснований для применения к ней отсрочки отбывания наказания, предусмотренной статьёй 82.1 УК Российской Федерации.
У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Евачевой Е.В., учитывая ее адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последняя на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.86).
Согласно части второй статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Евачевой Е.В. преступление отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем суд не обсуждает вопрос о применении к ней части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Евачева Е.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести.
При этом, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии с пунктами «г»,«и» части первой, частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Евачевой Е.В. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновной, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Евачевой Е.В. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа в размере санкции инкриминируемой статьи.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями правил части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евачеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – «обязательство о явке».
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, изъятое 22.04.2014 года в ходе личного досмотра Евачевой Е.В. у дома №19 по ул.Веселовского г.Саранска, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;
Прозрачный полимерный пакетик прямоугольной формы, изъятый 22.04.2014 года в ходе личного досмотра Евачевой Е.В. у дома №19 по ул.Веселовского г.Саранска, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу « 28 » июня 2014 г.