Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
№ 1-99/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля «30» апреля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично
при секретаре Улусновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимого Дроздова В. П.,
защитника – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер № №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дроздова В. П., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2013 года около 17 часов Дроздов В.П., находясь на участке местности, расположенном в 8 метрах от домовладения № 24 по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, оборвал верхушечные части с дикорастущих растений конопли, которые измельчил, поместил в газетный свёрток, принёс в домовладение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где положил для хранения в карман принадлежащей ему куртки. Таким образом, Дроздов В.П. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 13,56 грамм, что является значительным размером.
Указанное наркотическое средство было изъято у Дроздова В.П. из кармана куртки при проведении личного досмотра сотрудниками ЛПП на станции Качалино Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте 27 января 2014 года.
Подсудимый Дроздов В.П. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого – адвокат Егоров Т.П. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Дроздова В.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания «дерматит» суд, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову В.П..
По приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 18 июня 2013 года Дроздов В.П. судим за совершение преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Наряду с этим, судимость по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 11 июня 2013 г. не образует рецидива преступлений, поскольку осуждение по данному приговору признавалось условным, на момент совершения преступления по данному делу условное осуждение Дроздову В.П. не отменялось.
Суд также учитывает, что Дроздов В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96,100), под наблюдением у врачей психиатра, психиатра-нарколога не значится (л.д.102,103, 105).
Поскольку преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, изменение категории совершённого Дроздовым В.П. преступления на менее тяжкую, в силу закона невозможно.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
Дроздов В.П. не страдает наркоманией, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дроздову В.П. наказание в виде лишения свободы, с учётом положений ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст.68 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого. Назначение иного наказания будет противоречить интересам общества.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Данное преступление совершено Дроздовым В.П. в период условного осуждения по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 11 июня 2013 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Принимая во внимание, что Дроздов В.П. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в течение испытательного срока, назначенного ему приговором суда, на путь исправления не встал, не сформировал законопослушное поведение, уважительное отношение к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 11 июня 2013 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, подлежит отмене, наказание - присоединению к наказанию по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Дроздову В.П. в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дроздову В.П. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В силу положений ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 13,56 гр., хранящееся в Волгоградском ЛУ МВД РФ на транспорте, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дроздова В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Дроздову В.П. условное осуждение по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 11 июня 2013 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
На основании ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 11 июня 2013 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и окончательное наказание назначить Дроздову В.П. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дроздову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания Дроздову В.П. исчислять с момента фактического задержания.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,56 гр., хранящееся в Волгоградском ЛУ МВД РФ на транспорте, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий Е.Н. Коваленко