Приговор от 28 августа 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014                                            <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        28 августа 2014 года
 
    Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Боталова А.А.,
 
    подсудимого Косоногова В.С.,
 
    защитника подсудимого адвоката Шевчук Т.М., представившей удостоверение №775 и ордер №232 от 28.08.2014,
 
    при секретаре Фроловой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Косоногова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    1/- ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом<адрес> ( с учетом постановления Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Косоногов В.С. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Косоногов B.C., проживающий по адресу регистрации в комнате № 5, расположенной в <адрес> в <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотики, в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. систематически, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя корыстную цель потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что его действия по предоставлению квартиры лицам для употребления наркотических средств, влекут уголовную ответственность, предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу:<адрес>, различным гражданам для немедицинского потребления наркотических средств, содержащих в своём составе марихуану, а также морфин, создавая при этом, необходимые условия, путём осуществления присмотра, уборки квартиры после потребления там наркотиков, то есть предоставлял помещение по своему месту жительства для потребления наркотических средств различными лицами.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов 15 минут Шаферова М.В. зная, что по месту жительства Косоногова B.C. можно употребить наркотические средства, пришла в квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, комната № где, с согласия Косоногова B.C., употребила путём курения предоставленное ей Косоноговым B.C. на сумму 1000 рублей наркотическое средство, содержащее в своём: составе марихуану. ДД.ММ.ГГГГг. около 12 часов 00 минут оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>, при выходе на улицу из подъезда № 1, расположенного в <адрес> в <адрес>, была задержана Шаферова М.В. Факт потребления Шаферовой М.В. наркотического средства подтверждён протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого в организме Шаферовой М.В., обнаружено наркотическое средство, содержащее в своём составе марихуану.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГг. около 13 часов 05 минут Есин Ю.И. зная, что по месту жительства Косоногова B.C. можно употребить наркотические средства, пришёл в квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, комната № где, с согласия Косоногова B.C., употребил путём курения предоставленное ему Косоноговым B.C. на сумму 1000 рублей наркотическое средство, содержащее в своём составе марихуану. ДД.ММ.ГГГГг. около 14 часов оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>, при выходе на улицу из подъезда № 1, расположенного в <адрес> в <адрес>, был задержан Есин Ю.И.     Факт потребления Есиным Ю.И. наркотического средства подтверждён протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого в организме Есина Ю.И., обнаружено наркотическое средство, содержащее в своём составе марихуану.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГг., около 10 часов 15 минут Шаферова М.В. и Беликов С.С. зная, что по месту жительства Косоногова B.C. можно употребить наркотические средства, пришли в квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, комната № где, с согласия Косоногова B.C., употребили внутривенно, предоставленный им Косоноговым B.C., на сумму 3000 рублей раствор наркотического средства, содержащего в своём составе морфин, находящийся в 2 одноразовых медицинских шприцах. ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов 10 минут оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по<адрес>, были задержаны Шаферова М.В., Беликов С.С. находившиеся в момент задержания в <адрес> комната № 5, расположенной в <адрес> в <адрес>. Факт потребления Шаферовой М.В. наркотического средства подтверждён протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого в организме Шаферовой M.B., обнаружено наркотическое средство, содержащее в своём составе морфин. Факт потребления Беликовым С.С. наркотического средства подтверждён протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого в организме Беликова С.С, обнаружено наркотическое средство, содержащее в своём составе морфин.
 
    В процессе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимым Косоноговым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Косоногов В.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлены им добровольно, после консультации с защитником. Косоногов В.С. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Косоногова В.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При определении вида и размера наказания Косоногову В.С. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 248), суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимого не возможно без назначения ему реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ.
 
    Решая вопрос о возможности оставления условного осуждения по приговору Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ суд приходит к убеждению, что оно подлежит отмене, так как Косоногов В.С. отбывая наказание по ст.232 ч.1 УК РФ вновь совершил аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на здоровье населения.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, что не позволяет суду не отменять условное осуждение по приговору Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Косоногова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Кежемского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Применить к Косоногову В.С. самостоятельный путь следования за счет государства к месту отбывания наказания.
 
    Срок наказания исчислять со дня прибытия Косоногова В.С. в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
 
    Меру пресечения Косоногову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>