Приговор от 07 апреля 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Брянск 7 апреля 2014 года
 
 
    Володарский районный суд гор. Брянска в составе:
 
    председательствующего - судьи Коняшкиной Т.А.,
 
    при секретаре Арешиной Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Володарского района гор. Брянска Максименко Н.П.,
 
    подсудимых - К. и С.
 
    защитников - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение №.... и ордер № №.... адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение № №.... и ордер № №....
 
    представителя потерпевшего <сведения исключены>
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    К., <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    С., <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        К. и С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
        Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года около 16 час. 30 мин. К. вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, с ранее знакомым ему С.., являясь электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования <сведения исключены>», действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору и совместно с ним, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в виде отчуждения чудого имущества, принадлежащего <сведения исключены>», предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, находясь на рабочем месте в помещении литейного цеха <сведения исключены>», расположенном по адресу: <адрес> убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя по заранее достигнутой договоренности, тайно похитили медный лом в виде медных пластин, общим весом <сведения исключены> кг, стоимостью <сведения исключены> руб. за 1 кг., общей стоимостью <сведения исключены> руб., принадлежащий <сведения исключены>». После чего, К. и С. . с похищенным с места совершения преступления попытались скрыться, однако не смогли довести свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на проходной <сведения исключены>» сотрудниками охраны.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела К. и С. в присутствии защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимые К. и С. в присутствии защитников, заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, К. и С. . подтвердили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Представителю потерпевшего <сведения исключены>. разъяснены порядок и последствия приговора без проведения судебного разбирательства, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые К. и С. . обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, установив, что К. и С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимыми совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что действия подсудимых К. и С. . следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении подсудимым К. и С. . наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        К. и С. . совершено деяние, относящееся к категории средней тяжести. При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого К. и С. обвиняется на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, при назначении подсудимым К. и С. наказания судом учитывается, что ранее они не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
        Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
 
        Определяя подсудимым К. и С. вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности К. и С. наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, и с учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении К. и С. . минимального наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены> рублей.
 
        Меру пресечения К. . – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <сведения исключены>) рублей.
 
    Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: две матерчатые сумки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Брянску – уничтожить, медные пластины общим весом <сведения исключены> кг., переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего – оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденным разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в их отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Председательствующий - Т.А. Коняшкина