Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
дело № 1-99/2014 П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 июля 2014 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,
при секретаре судебного заседания - Узденовой З.М.,
с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской республики Кравченко В.Н.,
подсудимого - Каракетова Р.Л.,
защитника подсудимого - адвоката филиала №7 г. Черкесска КЧР КА Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Каракетова Р.Л.,(данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каракетов Р.Л. обвиняется органами дознания, в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Каракетов Р.Л. (дата обезличена) около 14 часов по адресу: КЧР, Усть-Джегутинский район, в северо-западной части (данные изъяты), неподалеку от (данные изъяты), в поле на участке земли, с географическими координатами северная широта (данные изъяты)", восточная долгота (данные изъяты)", в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем срыва верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № 70 от 11.06.2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), указанное наркотическое средство Каракетов Р.Л., поместив в полимерный пакет, имевшийся при нем, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут (дата обезличена), то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра проведенного по адресу: КЧР, (данные изъяты). Общая масса изъятого у Каракетова Р.Л. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 57,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Эти действия Каракетова Р.Л. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Каракетов Р.Л. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Кравченко В.Н. и защитник Абдолколва Б.Х. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
По ходатайству Каракетова Р.Л., подтвержденного его защитником Абдоковой Б.Х., с согласия государственного обвинителя Кравченко В.Н. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Каракетов Р.Л. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы и каких либо оснований в отказе в удовлетворении заявленного ходатайства - не установлено.
Считая вину подсудимого Каракетова Р.Л. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Каракетов Р.Л. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ сучетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Каракетовым Р.Л., а также не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Каракетова Р.Л., положений ст.64 УК РФ.
Подсудимый Каракетов Р.Л. вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, официально не работает, не судим, не женат, детей не имеет, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каракетова Р.Л., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каракетова Р.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом также не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каракетов Р.Л., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого Каракетова Р.Л. виновным, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Каракетову Р.Л., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает такие виды наказания, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая его материальное и семейное положение. В настоящее время Каракетов Р.Л., официально нигде не работает, однако в суде он показал, что подрабатывает у частных лиц и имеет постоянный доход в размере 16 000 рублей в месяц, В результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Каракетова Р.Л. без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа, в соответствии с положениями ст.46 УК РФ,поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, так как он не имеет судимости и совершил преступление небольшой тяжести. Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
В то же время суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каракетова Р.Л. судом не установлено.
Суд также учитывает положительную характеристику Каракетова Р.Л., его поведение после совершения преступления, что он вину в содеянном признал полностью, в суде заявил, что сожалеет о случившемся и раскаивается, что он не имеет судимости, имеет постоянное место жительства и от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР, а именно: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 57,8 грамм; марлевые тампоны со спиртовыми смывами с рук гр. Каракетова Р.Л., подлежат уничтожению; CD-RW диск per. (номер обезличен) от (дата обезличена) с видеозаписью личного досмотра гражданина Каракетова Р.Л - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Каракетова Р.Л.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каракетова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей, который подлежит зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Каракетова Р.Л., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по КЧР, а именно: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 57,8 грамм; марлевые тампоны со спиртовыми смывами с рук гр. Каракетова Р.Л. - уничтожить; CD-RW диск per. (номер обезличен) от (дата обезличена) года с видеозаписью личного досмотра гражданина Каракетова Р.Л - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по апелляционному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражения на апелляционную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий - судья: подпись З.Б. Хачиров