Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 26 февраля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
подсудимого Маренко А.И.,
защитника – адвоката Попова Н.В., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маренко ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Маренко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, в дневное время, Маренко А.И., находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ15, реализуя умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, посредством социальной сети «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», при помощи программы для общения в реальном времени «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», заказал у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, стоимостью 1000 рублей, расплатившись посредством ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, после чего в этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, зная о местонахождении заказанного им наркотического средства, прибыл к третьему подъезду АДРЕС ИЗЪЯТ, где под ступеньками крыльца вышеуказанного подъезда под листвой обнаружил оставленный продавцом сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,25 грамма, что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенный сверток с наркотическим средством Маренко А.И. стал незаконно хранить при себе до 20 часов 30 минут ДАТА ИЗЪЯТА, когда он был задержан сотрудниками роты №1 в составе полка ППСМ УМВД России по г.Волгограду ФИО6 и ФИО5 у АДРЕС ИЗЪЯТ в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, после чего ФИО6 и ФИО5 пресекая совершение административного правонарушения, подошли к Маренко А.И., представились, потребовали прекратить противоправные действия и проследовать в участковый пункт полиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ для составления протокола об административном правонарушении, после чего ФИО6 приступил к проведению личного досмотра Маренко А.И. В это время Маренко А.И., проявляя недовольство законными действиями сотрудника полиции, находясь у АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя умысел на применение насилия, опасного для здоровья по отношению к инспектору патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода №1 в составе полка ППС полиции Управления МВД России по г. Волгограду ФИО6, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО6 удар рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека с кровоизлиянием в области верхней губы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
После пресечения действий Маренко А.И., в ходе личного досмотра последнего хранимый Маренко А.И. сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,25 грамма, был обнаружен и изъят.
Подсудимый Маренко А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Маренко А.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление последнего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Маренко А.И. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
- по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом, поскольку Маренко А.И. по отношению к потерпевшему было применено насилие, опасное для здоровья, а не для жизни, указанный признак подлежит исключению из обвинения. Рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует установлению данного обстоятельства, поскольку не требует исследования доказательств.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым Маренко А.И. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, при этом суд не принимает в качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.1.1 ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации установленный в результате медицинского освидетельствования Маренко А.И., проведенного ДАТА ИЗЪЯТА в 00 часов 40 минут, факт употребления последним наркотического средства, поскольку состояние опьянения у последнего выявлено не было.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, совершение преступлений впервые.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступлений, одно из которых направлено против порядка управления в отношении представителя власти, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Маренко А.И. путем назначения ему наказания: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде обязательных работ, а по ч.2 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается, поскольку в данном случае не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении подсудимому размера наказания по ч.2 ст.318 УК РФ суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Маренко А.И. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маренко ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов;
по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом требований п. «г» ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Маренко А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Маренко А.И. наказания исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА
Меру пресечения Маренко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Маренко А.И. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317, ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья
С.Е. Гик