Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 августа 2014 года. г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Рамазанова И.Р.,
подсудимого Пономарев А.А.,
защитника Адгамова Р.И.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пономарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего трактористом в ООО «Челны-овощи», военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пономарев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории садового участка № СНТ «Ивушка», расположенного в <адрес>, хозяйственный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Пономарев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Пономарев А.А., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Пономарев А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории садового участка № <адрес>, хозяйственный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Пономарев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Пономарев А.А. вменяемым.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что хищения чужого имущества он совершил тайно. Учитывая, что в каждом случае подсудимый реализовывал вновь возникший, самостоятельный умысел, содеянное им образует реальную совокупность преступлений. Причиненный потерпевшей ФИО2 ущерб, с учетом имущественного положения и значимости похищенного, суд находит значительным, поскольку он составляет существенную часть ее среднемесячного дохода.
Действия подсудимого Пономарев А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду в отношении ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду в отношении ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств совершенного в отношении потерпевшей ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
При назначении подсудимому Пономарев А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.
Пономарев А.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Пономарев А.А., суд учитывает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также его действия, связанные с заглаживанием вреда, причиненного потерпевшим.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Пономарев А.А., суд считает необходимым учесть наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, его среднемесячный доход в размере <данные изъяты> рублей, о котором подсудимый сообщил суду.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере - 5 000 (пять тысяч) рублей;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде штрафа в размере - 5 000 (пять тысяч) рублей.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пономарев А.А. наказание в виде штрафа в размере – 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономарев А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Пономарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный Пономарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья