Дата принятия: 16 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-99/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    16 апреля 2014 года                                      г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Сидельникова И.В.,
 
    подсудимого          Деревьева С.В.,
 
    защитника-адвоката        Пахлавуни Г.Л.,
 
    представившего удостоверение №3393, ордер №788112,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Деревьева С.В., <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Деревьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущербагражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Деревьев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу № гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по <адрес>, принадлежащего Х.А.В., где убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, при помощи имеющегося фрагмента арматуры, сорвал замок с ворот гаража с целью беспрепятственного доступа в помещение, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил следующее имущество, а именно: шины <данные изъяты> на общую сумму 4 932 рубля; <данные изъяты> на общую сумму 4 592 рубля, принадлежащие Х.А.В. Завладев похищенным имуществом, Деревьев С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 524 рубля.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Деревьев С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Деревьева С.В. квалифицируются по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущербагражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Деревьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Деревьеву С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о назначении Деревьеву С.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Деревьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Деревьеву С.В. время содержания его под стражей, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Деревьеву С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить. <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у Х.А.В. - оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Деревьев С.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: