Дата принятия: 04 марта 2014г.
        Номер документа: 1-99/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-99/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 04 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Карчевского Е.А.,
 
    подсудимой Фазлетдиновой З.Н.,
 
    защитника адвоката Кострова Г.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФАЗЛЕТДИНОВОЙ ЗУХРЫ НУРИСЛАМОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной <адрес>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фазлетдинова З.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так в период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00.03 час. ДД.ММ.ГГГГ года, Фазлетдинова З.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес> в <адрес> вместе с ФИО3, во время распития спиртных напитков, в ходе ссоры между Фазлетдиновой З.Н. и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяла со стола кухонный нож и нанесла один удар в грудь, второй удар в спину ФИО3, причинив последнему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, по передней ключичной линии, на уровне 6-го ребра, с повреждением диафрагмы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, в 1 см от позвоночной линии, на уровне реберной дуги, с повреждением тела позвонка, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно).
 
    Действия подсудимой Фазлетдиновой З.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимая Фазлетдинова З.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Костров Г.П., государственный обвинитель Карчевский Е.А., потерпевший ФИО3 также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возраст подсудимой.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фазлетдинову Зухру Нурисламовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Фазлетдинову З.Н. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Фазлетдиновой З.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож и мужская, футболка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>