Приговор от 14 марта 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации                                                                                              
 
    г. Орск                 14 марта 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Востриковой Е.М.,
 
    подсудимого Быкова С.В.,
 
    защитника - адвоката Березовского М.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Быкова С.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Быков Сергей Валерьевич, 19.12.2013 г., в период времени с 15 час. 45 мин до 18 час.00 мин., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел-купил у неустановленного лица за деньги в сумме <данные изъяты> рублей запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее - 0,36 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей cтатей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое, он, т.е. Быков С.В., действуя незаконно, умышленно, без дели сбыта хранил при себе для личного употребления, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 19.12.2013 г., в период времени с 15 час. 45 мин. до 16 час. 50 мин. он, то есть Быков С.В., действуя умышленно, незаконно, с целью приобретения наркотического средства, находясь в <адрес>, используя персональный компьютер посредством интернет-программы <данные изъяты> связался с неустановленным лицом, действующим в качестве пользователя под логином <данные изъяты> и сбывающим наркотические средства, и в ходе переписки договорился о приобретении у последнего наркотического средства - смеси (препарата), содержащее производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере, массой не менее 0,36 г.
 
    Затем он, то есть Быков С.В., 19.12.2013 г. в 16 час. 01 мин. и 16 час. 50 мин., используя платежный терминал в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, перечислил посредством услуги <данные изъяты> на счет № неустановленному лицу, сбывающему наркотические средства, согласно кассовому чеку № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 800 рублей, согласно кассовому чеку № от ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство.
 
    Далее, 19.12.2013 г., в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 55 мин., он, то есть Быков СВ., находясь в помещении <адрес>, получил от неустановленного лица сообщение в интернет-программе <данные изъяты>, в котором указывалось место нахождения приобретаемого наркотического средства, а именно в <адрес>, после чего проследовал к <адрес>, где около 17 час. 55 мин. в <адрес> забрал запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,36 г., что относится к крупному размеру, которое, он, т.е. Быков С.В., таким образом, приобрел - купил у неустановленного лица, и, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления.
 
    19.12.2013 г. около 18 час. 00 мин. Быков С.В. в ходе ОРМ "Наблюдение", проводимого сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание <адрес>, где в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин. 19.12.2013 г. в ходе личного досмотра у Быкова С.В. в присутствии понятых обнаружено и изъято вещество, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,36 г., что относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Быков С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Быкова С.В., защитника Березовского М.Д., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Быков С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
 
    Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого Быкова С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Быкову С.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Быкову С.В., суд относит полное признание вины и, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову С.В., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Быкова С.В. установлено, что он <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Быкову С.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, однако его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения в дальнейшем совершения последним новых преступлений.
 
    При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние здоровья, данные о личности, семейное положение, а также его доход и материальное положение, в связи с чем, считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного 0,32 г., ватные тампоны со смывами с кистей рук, изъятые 19.12.2013 г. в ходе личного досмотра Быкова С.В., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Два кассовых чека, изъятых в ходе личного досмотра Быкова С.В. 19.12.2013 г. хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Быкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Быкову С.В. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Быкова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Быкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой с учетом израсходованного 0,32 г., ватные тампоны со смывами с кистей рук, изъятые 19.12.2013 г. в ходе личного досмотра Быкова С.В., хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Два кассовых чека, изъятых в ходе личного досмотра Быкова С.В. 19.12.2013 г. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года