Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Приговор вступил в законную силу: 11.07.2014 года.
Дело №1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 30 июня 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Шульга А.А.
при секретаре Батуеве А.И.
с участием:
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Облученского района Попцова Р.К.
подсудимого Хоменко А.В.,
защитника адвоката Осокиной А.Н.,
представившей удостоверение № 74 и ордер № 001449 Коллегии адвокатов ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хоменко А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л:
Хоменко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Хоменко А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел во двор дома АДРЕС, где при помощи лома, найденного во дворе, сбил дверной пробой на входной двери вышеуказанного дома, после чего, не имея согласия собственника дома У., незаконно проник в помещение дома по вышеуказанному адресу, где обнаружил и тайно похитил:
- телевизор марки «О» с пультом дистанционного управления, стоимостью Х рублей,
- цифровой спутниковый приемник DV3 с пультом дистанционного управления и уличной антенной в виде «тарелки», стоимостью Х рублей, а всего похитил имущество на общую сумму Х рублей.
Завладев похищенным имуществом, Хоменко А.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Хоменко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство Хоменко А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая У. (т.2 л.д. 41-43) согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Хоменко А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хоменко А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Хоменко А.В. в настоящее время и в момент совершения преступления страдал психическим расстройством в виде лёгкой умственной отсталости. В период правонарушения и в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Хоменко А.В. не нуждается (л.д. 118 том №1). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется. Поэтому суд признает Хоменко А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Хоменко А.В., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, способствование розыску и возврату похищенного имущества, раскаяние в содеянном, а так же наличие у него психического расстройства.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и администрации характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты определением Хоменко А.В. наказания только в виде лишения свободы.
Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности определения Хоменко А.В. наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ с возложением на него исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.
Определяя размер наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения может быть достигнуто назначением основного наказания.
С учетом степени общественной опасности совершенного Хоменко А.В. преступления и данных о его личности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения Хоменко А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок с ключом, телевизор марки «Океан» с пультом дистанционного управления, цифровой спутниковый приемник DV3, телевизионную антенну в виде «тарелки» – подлежат оставлению у потерпевшей У.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Хоменко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Хоменко А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФисполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Хоменко А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок с ключом, телевизор марки «Океан» с пультом дистанционного управления, цифровой спутниковый приемник DV3, телевизионную антенну в виде «тарелки» –оставить у потерпевшей У.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Стороны так же вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела может быть подано в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
Председательствующий А.А. Шульга