Приговор от 15 июля 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новоаннинский      15 июля 2014 года.
 
    Новоаннинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Денисова С.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Беспаловой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Новоаннинского района Волгоградской области Зайченкова Д.С.,
 
    подсудимого Б.М.Е.,
 
    защитника – адвоката Бунина А.В., представившего удостоверение № и ордер на защиту в порядке ст.51 УПК РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Б.М.Е., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Б.М.Е. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ Б.М.Е., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел в дар у Б.Е.Е. шесть патронов, которые, в соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, предназначенными для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего оружия, относятся к категории боеприпасов, конструктивно предназначенных для стрельбы из нарезного оружия и пригодны для производства выстрелов. Затем Б.М.Е., не имея разрешения на хранение боеприпасов, не состоящий на учете как владелец нарезного оружия, согласно Федеральной базы данных «Физические лица «АИПС Оружие-МВД РФ» направления лицензионно-разрешительной работы Отдела МВД России по Новоаннинскому району ГУ МВД России по Волгоградской области, в нарушение разрешительного лицензионного порядка, установленного ст.ст. 9, 22 Федерального Закона Российской Федерации "Об оружии" от 13 декабря 1996 года № 150 - ФЗ, согласно которого, приобретение патронов к оружию на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, хранение патронов к оружию разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и, желая совершить это, данные боеприпасы в тот же день вечером ДД.ММ.ГГГГ, поместил в металлическую банку, которую поставил на подоконник окна второй комнаты своего жилища, расположенного по <адрес>, где и стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12 часов 17 минут по 12 часов 49 минут в ходе проведения осмотра места происшествия домовладения Б.М.Е., расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные шесть боеприпасов, незаконно хранимые Б.М.Е.
 
    В судебном заседании подсудимый Б.М.Е., заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, и он полностью признает себя виновным, а потому поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает последствия постановления судом приговора в особом порядке и пределы его обжалования.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела – нет.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Убедившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Б.М.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Незаконность приобретения боеприпасов выразилась в приобретении Б.М.Е. боеприпасов, не имея на то установленного законом разрешения.
 
    Незаконность хранения выразилась в сокрытии шести патронов Б.М.Е. в металлической банке в своем жилище, не имея при этом разрешения на хранение боеприпасов, выдаваемого компетентным органом в соответствии с Законом «Об оружии».
 
    При определении наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых срок и размер наказания назначаемых лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующие его данные, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Б.М.Е. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б.М.Е., судом при рассмотрении уголовного дела не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б.М.Е., судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ, исходя из характеристики личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, судом не усматривается.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Б.М.Е. наказание в виде лишения свободы и считает, что данное наказание будет способствовать целям и задачам уголовного законодательства РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять.
 
    Вместе с тем, при вынесении приговора и назначении наказания, суд находит возможным применить к подсудимому Б.М.Е. статью 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, с учетом возраста Б.М.Е., его трудоспособности и состояния здоровья, суд возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, так как считает, что исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Б.М.Е. суд считает возможным оставить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: шесть гильз калибра 5,6мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Б.М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Б.М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на осужденного Б.М.Е. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Б.М.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шесть гильз калибра 5,6мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в отделе МВД России по Новоаннинскому району Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Новоаннинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать свои возражения в письменном виде, и непосредственно могут довести до суда апелляционной инстанции свою позицию в письменном виде.
 
    Председательствующий судья: С.А. Денисов.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, изготовлен с помощью компьютера.