Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело №1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 13 мая 2014 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е. В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Утянской Ю. П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Чигановой Н. В.,
подсудимого Новикова А. А.,
защитника - адвоката Ламанова А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова А.А., ***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков А. А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Новиков А. А. ***, находясь на расстоянии около ***, умышленно, с целью употребления наркотического средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём срывания частей растения дикорастущей конопли, включённой в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, приобрёл - нарвал растительную массу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 13. 78г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, относится к значительному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления хранил при себе в предметах своей одежды до ***, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
*** подсудимый Новиков А. А. был задержан сотрудниками полиции возле ***, у которого в ходе личного досмотра *** в отделе полиции № 2 УМВД России по г. Орску, расположенном по адресу: Оренбургская область г. Орск ул. Советская д. 79, в присутствии понятых из левого наружного кармана куртки был изъят бумажный свёрток с находящейся в нём незаконно приобретённой растительной массой, которая согласно справке об исследовании № 05и/2-62 от 10.02.2014г., является веществом растительного происхождения - наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 13, 807г., что является значительным размером.
Согласно заключению эксперта № 05э/2-55 от 26.02.2014г. растительная масса, изъятая *** у подсудимого Новикова А. А. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 13, 78г.
В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Новиков А. А. в присутствии защитника Ламанова А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
Л. д. 88 / оборот/
В судебном заседании подсудимый Новиков А. А. в присутствии защитника Ламанова А. А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
Подсудимый Новиков А. А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультаций с защитником Ламановым А. А. Он квалифицированными услугами защитника был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Новиков А. А. утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитника удовлетворен.
Подсудимый Новиков А. А. также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд строго его не наказывать.
Адвокат Ламанов А. А. поддержал ходатайство подсудимого Новикова А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого Новикова А. А. соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Новикова А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ они с подсудимым не оспаривают. Также просит суд строго не наказывать подсудимого Новикова А. А.
Государственный обвинитель Чиганова Н. В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым Новиковым А. А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Действия подсудимого Новикова А. А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Новикова А. А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- инкриминируемое подсудимому преступление является преступлением небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд убедился, что подсудимый Новиков А. А. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Новикову А. А., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания подсудимому Новикову А. А. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Новикова А. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Новикова А. А. судом не установлено. Он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Оренбургского областного суда от 26.11.2002г. Однако в силу п. « б» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива в действиях подсудимого Новикова А. А.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Новиков А. А. не наблюдался в ГБУЗ « ОНД» и ОПНД г. Орска. Не находился на стационарном лечении в ГБУЗ « ОПБ № 3».
Л. д. 55, 56
***
Л.д. 42
Подсудимый Новиков А. А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Новикова А. А., позволяют суду сделать вывод о возможности исправления последнего без изоляции от общества.
Суд полагает, что скорейшему исправлению подсудимого Новикова А. А., предотвращению совершения им новых преступлений, будет способствовать назначение последнему наказания в виде обязательных работ сроком на 260 часов.
Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: растительная масса - наркотическое средство - канабис (марихуана) массой 13, 78г., предметы носители - тампоны со смывами с рук Новикова А. А., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску на основании квитанции № 557 (Л.д. 33), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести шестьдесят часов.
Меру пресечения Новикову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: растительную массу - наркотическое средство - канабис (марихуана) массой 13, 78г., предметы носители - тампоны со смывами с рук Новикова А. А., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску на основании квитанции № 557 (Л.д. 33), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор не обжалован в апелляционном порядке и вступил в законную силу 24 мая 2014 года.