Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 28 февраля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
подсудимых Приходько Ю.В. и Сатторова Ш.А.,
защитников – адвокатов Капусткина В.В. - удостоврение № 5762, ордер № 000864 и Хадисова М-М. М. - удостоверение № 10388, ордер № 10,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРИХОДЬКО Ю.В., <данные изъяты>
САТТОРОВА Ш.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приходько Ю.В. и Сатторов Ш.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Приходько Ю.В. и Сатторов Ш.А. в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества и с этой целью пришли к строящемуся зданию по адресу: <адрес>, поднялись на второй этаж, открыли дверь имеющимся у них ключом, зашли в помещение, откуда тайно похитили имущество потерпевшего Л.: дрель-шуруповерт фирмы «Диолд» стоимостью 2.352 руб., лазерный уровень фирмы «Fit» стоимостью 4.378 руб., сварочный аппарат фирмы «Ресанта» стоимостью 16.000 руб. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.730 руб.
После консультации с защитниками подсудимыми Приходько Ю.В. и Сатторовым Ш.А. заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Приходько Ю.В. и Сатторовым Ш.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Приходько Ю.В. и Сатторов Ш.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Приходько Ю.В. и Сатторова Ш.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Приходько Ю.В. и Сатторову Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из них, роль каждого в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Приходько Ю.В., суд относит ее явку с повинной /л.д.8/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.220. 226/.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сатторову Ш.А., суд относит его явку с повинной /л.д.42/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, 1995 г/р и 1997 г/р, положительно характеризуется по мету жительства и прежнему месту работы /л.д.198, 199, 201/, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Приходько Ю.В. и Сатторову Ш.А., судом не установлено.
С учетом всех этих данных, а также с учетом мнения потерпевшего Л., просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить Приходько Ю.В. и Сатторову Ш.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Приходько Ю.В. и Сатторову Ш.А. более мягкого наказания.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Приходько Ю.В. и Сатторовым Ш.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИХОДЬКО Ю.В. и САТТОРОВА Ш.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год - КАЖДОМУ. Возложить на ПРИХОДЬКО Ю.В. и САТТОРОВА Ш.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительную инспекцию/, извещать этот орган о перемене места жительства.
Меру пресечения Приходько Ю.В. - подписку о невыезде - отменить.
Меру пресечения Сатторову Ш.А. – содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – дрель-шуруповерт и лазерный уровень возвратить в распоряжение потерпевшего Л.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина