Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-99/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская              31 марта 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Псёта А.С.,
 
    защитника Захаренко И.А., представившего удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 140698 от 31.03.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Псёта А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного по возрасту, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Псёта А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Псёта А.С., в период времени с 04 июня 2013 года по 06 июня 2013 года, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пешком пришел к домовладению №, расположенному по <адрес>, там, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор данного домовладения, подошел к гаражу, дверь в который была закрыта на крючок, руками открыл крючок на двери гаража, после чего незаконно проник в помещение гаража, где стоял автомобиль ВАЗ 21043, государственный номер №. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Псёта А.С. через незапертую на замок переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY CDX- GT 560 V» стоимостью 1500 рублей, декоративную панель стоимостью 150 рублей, которая была встроена в переднюю панель автомобиля, зеркало заднего вида, которое было установлено в салоне автомобиля, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Псёта А.С. с похищенным им имуществом общей стоимостью 1900 рублей скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинил гражданину ФИО2 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
 
        7.08.2013 года около 05 часов 00 минут Псёта А.С., имея единый умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося в недостроенном <адрес>, расположенном по <адрес>, не являющемся жилым помещением и иным сооружением, предназначенным для временного или постоянного хранения материальных ценностей, с этой целью, взяв с собой металлический прут и тачку, пришел к недостроенному домовладению № по <адрес>, после чего через дверной проем прошел внутрь вышеуказанного недостроенного дома, где осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, с помощью металлического прута, принесенного с собой, вытащил из дверных проемов 3 металлических швеллера длинной по 1 метр каждый, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 300 рублей и из оконных проемов вытащил 2 металлических швеллера длинной по 1,9 метра каждый, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 680 рублей скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Псёта А.С., совершая ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели хищения имущества из недостроенного <адрес>, 10.08.2013 года около 06 часов 00 минут, взяв с собой металлический прут и тачку, вновь пришел к недостроенному домовладению № по <адрес>, после чего через дверной проем прошел внутрь указанного недостроенного домовладения, где осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, с помощью металлического прута, принесенного с собой, вытащил из дверных проемов 4 металлических швеллера длинной по 1 метр каждый, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 400 рублей и из оконного проема вытащил 1 металлический швеллер длинной 2,5 метра, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 650 рублей скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Псёта А.С., совершая ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели хищения имущества из недостроенного дома № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, взяв с собой металлический прут и тачку, вновь пришел к недостроенному домовладению № по <адрес>, после чего через дверной проем прошел внутрь вышеуказанного недостроенного домовладения, где осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, с помощью металлического прута, принесенного с собой, вытащил из дверного проема 1 металлический швеллер длинной 1 метр стоимостью 100 рублей и из оконных проемов вытащил 3 металлических швеллера длинной по 2,5 метра, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 750 рублей, и 1 металлический швеллер длинной 1,9 метра, стоимостью 100 рублей за один метр, общей стоимостью 190 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 1040 рублей скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Псёта А.С. в период времени с 07 августа 2013 года по 17 августа 2013 года путем свободного доступа в несколько приемов тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 2370 рублей, и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Псёта А.С. причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 2370 рублей.
 
    14 сентября 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Псёта А.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью, проходя мимо магазина «Магнит», расположенного по ул. Запорожской №1 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, подошел к стоянке для велосипедов, расположенной вблизи магазина «Магнит», где стоял детский велосипед «Орион» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого Псёта А.С., осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Орион», принадлежащий ФИО1, и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным Псёта А.С. распорядился впоследствии по своему усмотрению, в результате чего своими преступными действиями причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 2800 рублей.
 
    Псёта А.С., имея умысел, на незаконное хранение взрывчатых веществ, с этой целью в домовладении №, расположенном по <адрес>, за холодильником в первой комнате жилого дома, незаконно хранил взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сунар» массой 190,24 граммов, вплоть до 02.12.2013 года. 02.12.2013 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, в домовладении № по <адрес>, за холодильником в первой комнате жилого дома была обнаружена и изъята из незаконного оборота металлическая банка, в которой находилось взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «Сунар» массой 190,24 граммов.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Потерпевшие ФИО2, ФИО3 в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно, надлежащим образом, в письменном заявлении выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевших ФИО2, ФИО3 в соответствии с ч.2 ст.249 УПК РФ.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение условного наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Псёта А.С. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства;
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Псёта А.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 и ч.3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Псёта А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться два раза в месяц самостоятельно на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Псёта А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: металлическое крепление от магнитолы, пластиковую бутылку, пачку из- под сигарет, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району, уничтожить; банку с бездымным порохом «Сунар», хранящуюся в оружейной комнате ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий