Приговор от 07 мая 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка Владимирской области 7 мая 2014 года.
 
    Судья Собинского городского суда Владимирской области Грачев В.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя- помощника Собинского межрайонного прокурора Богатиной М.А.,
 
    подсудимого Андреева А.Ю.,
 
    защитника адвоката ВОКА № 1 Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 023415, выданный 28 апреля 2014 г.,
 
    потерпевший В.,
 
    при секретаре Масловой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Андреева А.Ю., <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 г., условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением
от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 г. 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 3 г. л/св., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев 16 дней.;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных определением от ДД.ММ.ГГГГ г., к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 11 месяцев, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Андреев А.Ю., имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил ряд преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Андреева А.Ю., находящегося у <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение аккумулятора из автомобиля <В> гос. per. знак NN, припаркованного у вышеуказанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. Андреев А.Ю. подошел к автомобилю <В> гос. peг. знак NN, припаркованному у дома по адресу: <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ножом, взломал запорное устройство водительской двери вышеуказанного автомобиля и, воспользовавшись рычагом под рулем автомобиля, открыл подкапотное пространство автомобиля <В> гос. peг. знак NN, откуда тайно похитил аккумулятор «Titan-61» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Х.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему Х. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. у Андреева А.Ю., находящегося у СНТ <О>, расположенного вблизи <...>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в вышеуказанном СНТ.
 
    Руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. Андреев А.Ю., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, подошел к дачному дому NN, расположенному в СНТ <О>, где, при помощи найденного на земле металлического прута, выставил стекло в окне указанного дачного дома, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, алюминиевый таз стоимостью 50 рублей, латунный таз стоимостью 100 рублей, соковарку стоимостью 500 рублей, соковыжималку стоимостью 300 рублей и электрическую плитку стоимостью 450 рублей, принадлежащие Т.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. с места преступления, скрылся, причинив хищением потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Андреева А.Ю., находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. Андреев А.Ю., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что А. спит, со стула у кровати последнего тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «Samsung Е1200» IМЕI: NN стоимостью 500 рублей и мобильный телефон сотовой связи «Samsung El200» IMEI: NN стоимостью 750 рублей, с гвоздя на стене у кровати - наручные часы стоимостью 250 рублей.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Андреев А.Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ <Р>, расположенном вблизи <...>, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее- другое лицо), совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в вышеуказанном СНТ. Другое лицо на предложение Андреева А.Ю. согласилось.
 
    Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. Андреев А.Ю. с другим лицом подошли к дачному дому NN в вышеуказанном СНТ, где другое лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Андреева А.Ю. об опасности в случае появлении посторонних лиц, в то время как последний, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие З.: электрический провод-удлинитель длиной 10 метров стоимостью 10 рублей метр на сумму 100 рублей, 2 хозяйственных шнура стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, сетевой фильтр «Defender» стоимостью 200 рублей, телевизионный кабель длиной 2 метра стоимостью 10 рублей метр на сумму 20 рублей, металлическую тарелку стоимостью 100 рублей, металлическую тарелку стоимостью 50 рублей, чайник электрический «Е1ко» стоимостью 500 рублей, передав указанное имущество через проем в окне другому лицу.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. и другое лицо скрылись с места преступления, причинив потерпевшему З. материальный ущерб в сумме 1170 рублей.
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Андреев А.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ <Р>, расположенном вблизи <...>, предложил другому лицу совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в вышеуказанном СНТ. Другое лицо на предложение Андреева А.Ю. согласилось.
 
    Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Андреев А.Ю. с другим лицом подошли к дачному дому NN в вышеуказанном СНТ, где другое лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Андреева А.Ю. об опасности в случае появлении посторонних лиц, в то время как последний, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее Ф. одеяло стоимостью 1000 рублей, передав его через проем в окне другому лицу.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. и другое лицо скрылись с места преступления, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Андреев А.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ <Р> вблизи д.<...>, предложил другому лицу совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в вышеуказанном СНТ. Другое лицо на предложение Андреева А.Ю. согласилось.
 
    Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. Андреев А.Ю. с другим лицом подошли к дачному дому NN в вышеуказанном СНТ, где другое лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Андреева А.Ю. об опасности в случае появлении посторонних лиц, в то время как последний, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Г.: 2 рассеивателя для воды стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей и рассеиватель для воды стоимостью 20 рублей, передав указанное имущество через проем в окне другому лицу.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. и другое лицо скрылись с места преступления, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 220 рублей.
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Андреев А.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ <Р>, расположенном вблизи д.<...>, предложил другому лицу совершить хищение чужого имущества из какого-либо дачного дома в вышеуказанном СНТ. другое лицо на предложение Андреева А.Ю. согласилось.Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. Андреев А.Ю. с другим лицом подошли к дачному дому NN в вышеуказанном СНТ, где другое лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Андреева А.Ю. об опасности в случае появлении посторонних лиц, в то время как последний, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащую В. электрическую плитку стоимостью 1000 рублей, передав ее через проем в окне другому лицу.
 
    С похищенным Андреев А.Ю. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив потерпевшей В. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
 
        Подсудимый Андреев А.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевших, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Андреев А.Ю., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает Андреева А.Ю. вменяемым в инкриминируемом ему преступлении, поскольку Андреев А.Ю. <данные изъяты>, его поведение в судебном заседании, занимаемая позиция и приводимые доводы не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Андреев А.Ю. по эпизодам хищения: у Х. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, у Т. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у А. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, у З. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у Ф. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у Г. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у В. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными.
 
    При назначении наказания подсудимому Андрееву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Андрееву А.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины в ходе предварительного расследования и в суде, изъятие по эпизодам краж у З., Ф.. Г., В., сотрудниками полиции с участием Андреева А.Ю. похищенного имущества и его возвращение потерпевшим, что расценивается судом как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование расследованию преступления, признание в совершении преступлений по эпизодам хищений у Г., В., сделанное до возбуждения уголовного дела, что расценивается судом как явка с повинной, а также явка с повинной по остальным эпизодам преступной деятельности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреева А.Ю., судом признается рецидив преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Андреев А.Ю. на момент совершения преступлений не привлекался к административной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, стоимость похищенного у Г. имущества не большая.
 
    Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, дают суду основания избрать наказание подсудимому в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Оснований для применения при назначении Андрееву А.Ю. наказания положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено, исправление Андреева А.Ю., в силу данных, характеризующих его личность, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, без реального отбывания наказания не возможно.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 1,2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначая отбывание наказания Андрееву А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Андреева А.Ю., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации на
аккумулятор «Titan-61» с товарным и кассовым чеком считать возвращенными
потерпевшему Х., кассовые и товарные чеки на
мобильные телефоны «Samsung Е-1200» хранить в материалах уголовного дела, электрический провод-удлинитель (кабель) 10 метров, 2 рулона хозяйственного
шнура, сетевой фильтр, телевизионный кабель 2 метра, 2 металлические тарелки,
электрический чайник «Е1ко», адаптер и пластины от комаров считать возвращенными
потерпевшему З., одеяло считать возвращенным потерпевшей Ф., рассеиватели для воды считать возвращенными потерпевшему Г., электрическую плитку считать возвращенной потерпевшей В., гипсовый слепок уничтожить, ботинки возвратить Андрееву А.Ю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Андреева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по эпизоду хищения у Х. по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 01 год,
 
    по эпизоду хищения у Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 01 год 06 месяцев,
 
    по эпизоду хищения у А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 01 год,
 
    по эпизоду хищения у З. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 01 год 06 месяцев.
 
    по эпизоду хищения у Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 01 год 06 месяцев.
 
    по эпизоду хищения у Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 01 год 04 месяца.
 
    по эпизоду хищения у В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 01 год 06 месяцев.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Андрееву А.Ю. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 03 года 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Андреева А.Ю., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации на
аккумулятор «Titan-61» с товарным и кассовым чеком считать возвращенными
потерпевшему Х., кассовые и товарные чеки на
мобильные телефоны «Samsung Е-1200» хранить в материалах уголовного дела, электрический провод-удлинитель (кабель) 10 метров, 2 рулона хозяйственного
шнура, сетевой фильтр, телевизионный кабель 2 метра, 2 металлические тарелки,
электрический чайник «Е1ко», адаптер и пластины от комаров считать возвращенными
потерпевшему З., одеяло считать возвращенным
потерпевшей Ф., рассеиватели для воды считать возвращенным потерпевшему Г., электрическую плитку считать возвращенной потерпевшей В., гипсовый слепок уничтожить, ботинки возвратить Андрееву А.Ю..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья         В.Г. Грачев