Приговор от 16 апреля 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-99/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 16 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Чичаевой А.Н.
 
    подсудимого Шиманова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Галкина Н.И., представившего удостоверение № 546 и ордер № 38 от 16 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Матвеевой М.П.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шиманова А.Ю. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Шиманов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    11.01.2014 в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 23 часов 40 минут ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Шиманов А.Ю. распивали спиртные напитки в кухне квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков Шиманов А.Ю. заметил, что ФИО7 разговаривает с его женой ФИО6 В это время у Шиманова А.Ю. на почве ревности возникли личные неприязненные отношения к ФИО7, при этом Шиманов А.Ю. стал выражаться в адрес ФИО7 нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Шиманов А.Ю. и ФИО7 встали из-за стола и отошли в сторону на расстояние примерно 1 метра и, не выходя из помещения кухни, продолжили выяснять отношения. В ходе ссоры ФИО7 нанес два удара в область лица и один удар кулаком в грудь Шиманову А.Ю. В это же время у Шиманова А.Ю., желающего отомстить ФИО7 за причиненную обиду, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, Шиманов А.Ю. примерно в 23 часа 40 минут того же вечера, находясь в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу, подошел к столу, на котором находился кухонный нож, взял его и, удерживая нож в правой руке, повернувшись в сторону ФИО7, умышленно нанес последнему один удар ножом в левую поясничную область, причинив ФИО7 колото-резаную одиночную слепую, проникающую рану <данные изъяты>, повлекшую в совокупности за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    По окончании предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Шимановым А.Ю. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Шиманов А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Шиманов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Галкин Н.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Чичаева А.Н., потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Шиманов А.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Шиманова А.Ю. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическая полноценность подсудимого Шиманова А.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 177). При таких обстоятельствах Шиманова А.Ю. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Шиманов А.Ю. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Шиманов А.Ю. ранее не судим (л.д.171-172), вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 175), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 179), потерпевший ФИО7 претензий к нему не имеет и просит не лишать его свободы, поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО7, который нанес Шиманову А.Ю. несколько ударов по различным частям тела, активно способствовал расследованию данного преступления, вызвал работников скорой помощи непосредственно после совершения преступления, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Также суд принимает во внимание, что Шиманов А.Ю. по месту жительства председателем домового комитета ФИО11 и УУП ОП № 3 УМВД по г.о. Саранск ФИО12 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 173, 174), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения (л.д. 172).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шиманову А.Ю., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Шимановым А.Ю. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Шиманова А.Ю. положений статьи 64 УК Российской Федерации, однако, считает, что его исправление возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с применением правил частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с учетом положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Шиманова А.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом, по мнению суда, назначение Шиманову А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы будет чрезмерно суровым.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Шиманова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Шиманову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Шиманова А.Ю. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Шиманову А.Ю. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Шиманова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    футболку серого цвета с белыми полосками со следом пореза и пятнами бурого цвета, 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, лезвие ножа «Витязь», рукоять от ножа, тряпку зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г.о. Саранск, <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Шиманов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров