Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И.,
адвокатов Рушкиса Е.В. и Чащиной Н.А., представивших удостоверения 1428, 753 и ордера 83, 51,
подсудимых Яруничева С.В. и Коновалова Е.Ю.,
при секретаре ФИО4,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яруничева Сергея Васильевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158, п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Коновалова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158, п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов, Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из строящегося дома, расположенного по адресу:<адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. пришли к вышеуказанному дому, где, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, через ворота проникли на территорию двора дома, а затем прошли в помещение строящегося дома, откуда тайно похитили электрический насос «Зубр» стоимостью <данные изъяты> рублей, половину рулона утеплителя «Изовер» не представляющего материальной ценности, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинили ФИО5 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из складского помещения, расположенного по адресу:<адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. пришли к вышеуказанному помещению, где увидели, что сторож спит в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, из склада, Яруничев С.В и Коновалов Е.Ю. тайно похитили две головки блоков цилиндров от двигателя автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 2750 рублей за одну штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, кислородный балон объемом 40л. заправленный кислородом стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым своими преступными действиями причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимые Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. С предъявленным обвинением они согласны полностью.
Защитники подсудимых ходатайство поддержали.
Потерпевшие не возражают.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Яруничева С.В. и Коновалова Е.Ю. по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Яруничев С.В. и Коновалов Е.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 208, 235).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яруничеву С.В., суд в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ФИО5 путем возврата похищенного и мнение потерпевшего ФИО5
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яруничева С.В., суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновалову Е.Ю., суд в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ФИО5 путем возврата похищенного и мнение потерпевшего ФИО5, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступлений он был не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коновалова Е.Ю., судом не установлено.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания обоим подсудимым применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Но суд не усматривает оснований для применения при назначения наказания в отношении Яруничева С.В. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в отношении Коновалова Е.Ю. ст. 64 УК РФ и в отношении обоих подсудимых оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Поскольку Яруничевым С.В. совершено два преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется, и суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание каждого подсудимого, суд считает исправление осужденного Яруничева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а в отношении Коновалова Е.Ю. суд,, учитывая, что он имеет постоянное место жительства и работу, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, а также при назначении наказания Коновалова Е.Ю, суд руководствуется правилами, установленными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в сумме 8834 руб., суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства: насос, хранящийся у потерпевшего ФИО5, суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яруничева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158, п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании п. в ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рыбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательную меру наказания в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яруничеву С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Коновалова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 2 ст. 158, п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, по п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Коновалова Е.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в УИИ с самоотчетом 1 раз в квартал.
Меру пресечения Коновалову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коновалова Е.Ю. исполнять самостоятельно.
Взыскать солидарно с Яруничева С.В. и Коновалова Е.Ю. в пользу ФИО6 8834 руб.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Яруничева С.В. этот срок исчислять со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Судья: Л.Ф. Никитенко