Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 15 мая 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Редикова А.Н.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Немых В.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РЕДИКОВА А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) к штрафу в размере 15000 руб.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 02 часа 00 мин., Редиков А.Н., находясь у <адрес> г. Великие Луки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного напротив указанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул кусок рубероида, выломал две доски в крыше указанного гаража, через образовавшийся пролом незаконно проник в гараж и тайно умышленно похитил двухместную лодку ПВХ стоимостью 23000 руб., набор ключей 20 элементов, стоимостью 3000 руб., аккумулятор 60 А/ч стоимостью 2000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Редиков А.Н., Дата, примерно в 16 час., вернулся к гаражу, расположенному напротив <адрес> г. Великие Луки, и тайно умышленно похитил из него 2 колеса в сборе на штампованных дисках R13 с летней резиной «Continental» 170/50, стоимостью 4000 руб. за каждое, на общую сумму 8000 руб., 4 колеса в сборе на литых дисках R13 с зимней шипованной резиной «Continental» 170/50, стоимостью 5000 руб. за каждое, на общую сумму 20000 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 56000 руб., тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Редиков А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
В период времени с Дата до Дата, примерно в 01 час 00 мин., Редиков А.Н., находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного вдоль <адрес> г. Великие Луки, решил совершить кражу чужого имущества из гаража №... указанного ГСК. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Редиков А. Н. руками отогнул кусок металлической кровли и выломал две доски в крыше указанного гаража, после чего через образовавшийся пролом незаконно проник в гараж и из находящейся в гараже автомашины «ВАЗ-21099» г.р.з. №... тайно умышленно похитил 4 колеса в сборе на штампованных дисках R13 с зимней шипованной резиной «Медведь» 185/65, стоимостью 3000 руб. за каждое, на общую сумму 12000 руб., панель приборов на автомашину «ВАЗ-21099», стоимостью 5000 руб., спойлер на крышку багажника автомашины «ВАЗ-21099» стоимостью 2500 руб., гидравлический домкрат, стоимостью 1500 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 21000 руб., тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Редиков А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
В период времени с Дата до Дата, примерно в 02 часа 00 мин., Редиков А.Н., находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> г. Великие Луки, решил совершить кражу чужого имущества из гаража №... указанного ГСК. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Редиков А. Н. руками отогнул кусок металлической кровли в крыше указанного гаража, через образовавшийся пролом незаконно проник в гараж и тайно умышленно похитил триммер «ECHO SRM-22GES», стоимостью 6000 руб., бензопилу «ECHO CS-3050», стоимостью 5000 руб., бензиновый насос (помпа) «OLEO MAC SA-18», стоимостью 5000 руб., дисковую электрическую пилу «Bort BHK-180», стоимостью 4000 руб., угловую шлифовальную машинку (болгарка) «Einhel 850 Watt», стоимостью 1500 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 21500 руб., тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Редиков А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Дата, примерно в 02 часа 00 мин., Редиков А.Н., находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> г. Великие Луки, решил совершить кражу чужого имущества из гаража №... указанного ГСК. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Редиков А. Н. руками отогнул кусок металлической кровли и выломал две доски в крыше указанного гаража, через образовавшийся пролом незаконно проник в гараж и из находящейся в гараже автомашины «ГАЗ-24» г.р.з. №... тайно умышленно похитил автомагнитолу «HYUNDAI H-CCR8086», стоимостью 500 руб., видеорегистратор «SHO-ME HD-02-LCD», стоимостью 1000 руб. с установленной в нём картой памяти «SD» 32 Гб, стоимостью 300 руб., шуруповерт аккумуляторный «HITACHI DS 12DVF3», стоимостью 4000 руб., набор ключей «Вира» 9 штук, стоимостью 300 руб.. Из помещения гаража тайно похитил 4 колеса в сборе на штампованных дисках R14, с зимней шипованной резиной «ОС 250 Росава», стоимостью 2700 руб. за каждое на общую сумму 10800 руб., болгарку «Hammer USM 1200», стоимостью 1500 руб., антирадар «SHO-ME 1720», стоимостью 1000 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 19400 руб., тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Редиков А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
В период времени с Дата до Дата, примерно в 02 часа 00 мин., Редиков А.Н., находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного около <адрес> г. Великие Луки, решил совершить кражу чужого имущества из гаража №... указанного ГСК. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Редиков А.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул кусок металлической кровли и выломал две доски в крыше указанного гаража, после чего, через образовавшийся пролом незаконно проник в него тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, то есть хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно умышленно похитил набор инструментов 40 предметов, стоимостью 3500 руб., а также из находящейся в гараже автомашины «Мицубиси» г.р.з. Р253ЕЕ/60 тайно похитил автомагнитолу «Lentel GD-4003U», стоимостью 600 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4100 руб., тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Редиков А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Дата, в ночное время, Редиков А.Н., находясь на территории ГСК «Кулево», расположенного вдоль <адрес> г. Великие Луки, решил совершить кражу чужого имущества из гаража № 5А-0-6/04 указанного ГСК. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Редиков А. Н. руками отогнул кусок металлической кровли, выломал три доски в крыше указанного гаража, через образовавшийся пролом, незаконно проник в гараж и тайно умышленно похитил 4 колеса в сборе на штампованных дисках R14, с летней резиной «Cordiant sport» 185/70, стоимостью 3500 руб. за каждое на общую сумму 14000 руб., принадлежащие ФИО6, тем самым причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Редиков А.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Редиков А.Н. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Редиковым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Редиков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Редикова А.Н. квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя подсудимому Редикову А.Н. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Редиков А.Н. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном по всем эпизодам преступлений, написал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию по всем эпизодам преступлений, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Редикова А.Н., являетсярецидив преступлений по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6.
Подсудимый Редиков А.Н. ранее судим, характеризуется по месту жительства и по месту регистрации удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, и наличия обстоятельства отягчающего наказание по эпизодам хищения имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Редикова А.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму 56000 руб., ФИО2 на сумму 21000 руб., ФИО3 на сумму 16500 руб., ФИО4 на сумму 4100 руб., ФИО5 на сумму 17900 руб. обоснованы и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Редикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
Признать Редикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Признать Редикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Признать Редикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО5), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Признать Редикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8(восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Признать Редикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Редикову А.Н.наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На осужденного Редикова А.Н. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Редикову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор Великолукского городского суда Псковской области от Дата в отношении Редикова А. Н. исполнять самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Редикова А.Н.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 56000(пятьдесят шесть тысяч) рублей.
Взыскать с Редикова А.Н.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 21000(двадцать одну тысячу) рублей.
Взыскать с Редикова А.Н.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 16500(шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Редикова А.Н.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 4100(четыре тысячи сто) рублей.
Взыскать с Редикова А.Н.в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 17900(семнадцать тысяч девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- руководство пользователя на автомобильный видеорегистратор «SHO-ME HD-02-LCD», руководство пользователя на детектор радаров «SHO-ME 1720», руководство пользователя на автомагнитолу «HYUNDAI H-CCR8086», руководство пользователя на шуруповерт аккумуляторный «HITACHI DS 12DVF3», руководство пользователя на шлифовальную машинку «Hammer USM 1200», угловую шлифовальную машинку «Hammer USM 1200» в кейсе синего цвета - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5;
- четыре колеса в сборе размером 185/70 R 14 «Cordiant sport» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;
- руководство по эксплуатации автомагнитолы «Lentel GD-4003U» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4;
- коробку из-под дисковой электрической пилы «Bort BHK-180», коробку от угловой шлифовальной машинки (болгарки) «Einhel 850 Watt», бензиновый насос (помпу) «OLEO MAC SA-18», руководство пользователя с гарантийным талоном и кассовым чеком от триммера «ECHO SRM-22GES», руководство пользователя с гарантийным талоном и кассовым чеком от бензопилы «ECHO CS-3050», гарантийный талон с кассовым чеком от бензинового насоса (помпы) «OLEO MAC SA-18» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3;
- бесцветную дактилопленку размером 105х125 мм и бесцветную дактилопленку размером 96х151 мм – хранить при уголовном деле;
- пару мужских ботинок «Becker», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Великие Луки, - возвратить осужденному Редикову А.Н.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова