Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1- 99/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 20 февраля 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Приморского края Резниченко Т.С.,
подсудимой ВОЛОДИНОЙ Е.Н.,
защитника - адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЛОДИНОЙ Е.Н., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ст.111 ч.1 УК РФ,
находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ВОЛОДИНА Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин, находясь в <адрес>, куда пришла по приглашению П.П., в ходе ссоры, возникшей с последним, после совместного употребления спиртного, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая наступления таковых, остриём клинка ножа, находившегося у неё в руке, умышленно с силой нанесла П.П. один удар в область груди, причинив ему телесное повреждение в виде: «<данные изъяты>, являющееся опасным для жизни и по этому признаку относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая ВОЛОДИНА Е.Н. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.
Подсудимая ВОЛОДИНА Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Прибытько Ю.И. ходатайство подсудимой ВОЛОДИНОЙ Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевший П.П. суду пояснил, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении ВОЛОДИНОЙ Е.Н. он согласен. Гражданский иск им не заявлен. Просит суд не лишать ВОЛОДИНУ Е.Н. свободы, так как он ее простил.
Государственный обвинитель Резниченко Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ВОЛОДИНОЙ Е.Н. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ВОЛОДИНА Е.Н. обоснованно, и её действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимой ВОЛОДИНОЙ Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, при этом применение ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую суд считает нецелесообразным.
Суд ксмягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимой ВОЛОДИНОЙ Е.Н., которая не судима; не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» отрицательно: «склонна к частому употреблению спиртных напитков, работает, на проводимые профилактические беседы реагирует посредственно, допускает правонарушения, склонна к совершению новых правонарушений, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчива, не контролирует свои действия, может причинить вред окружающим, соседи отзываются отрицательно, к гражданским обязанностям относиться отрицательно, легко поддается воздействию отрицательного контингента»; характеризуется положительно по месту работы: «зарекомендовала себя с положительной стороны, дисциплинарных взысканий не имеет, ответственно относиться к работе, трудолюбива, доброжелательна».
С учетом личности подсудимой ВОЛОДИНОЙ Е.Н., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, относящегося к тяжким преступлениям, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил не лишать ее свободы; суд пришел к выводу, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
По мнению суда, наказание в виде условного осуждения способно оказать влияние на исправление ВОЛОДИНОЙ Е.Н., поскольку она не судима, характеризуется отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы. На условия жизни семьи ВОЛОДИНОЙ Е.Н. назначенное ей судом наказание в виде условного осуждения, по мнению суда, окажет положительное влияние, поскольку у неё <данные изъяты>, трудоустроена, что позволит ей, находясь на свободе, обеспечивать <данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВОЛОДИНУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать подсудимую ВОЛОДИНУ Е.Н. в период испытательного срока: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей её исправление.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ВОЛОДИНОЙ Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Л.Г.Печенко