Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Столповской Д.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Олейниковой Л.П.,
подсудимого Осокина С.Н.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение №№ и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-99/2014 в отношении
ОСОКИНА С.Н.
рожденного **/**/**** в с. Оёк Иркутского района Иркутской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного постановления получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осокин С.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, не позднее 18 часов 00 минут, Осокин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел Осокин С.Н., путем срыва руками фрагментов верхушечных частей, измельченных листьев, небольшого количества незрелых округлых семян, без центрального стебля растения конопли, собрал в привезенный с собой полимерный пакет дикорастущую коноплю – марихуану в количестве ~~~ гр., что является значительным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в 18 часов 00 минут на вышеуказанном участке местности Осокин С.Н. был задержан сотрудниками полиции при непосредственном сборе конопли, наркотическое средство изъято.
В ходе дознания подсудимый Осокин С.Н. в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Осокин С.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.
Учитывая, что ходатайство Осокиным С.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 226? УПК РФ, исключающие производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Осокина С.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Осокина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Осокина С.Н. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 62, 63), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Осокину С.Н. суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого – ранее не судимого (л.д. 59), социально адаптированного, работающего по найму, имеющего постоянное место жительства, по месту жительства, месту службы характеризующегося только с положительной стороны (л.д. 65, 77), способствовавшего раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает, что исправление Осокина С.Н. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ суд, с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, работающего по найму и не имеющего стабильную заработную плату, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве ~~~ гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСОКИНА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ~~~ рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану в количестве ~~~ гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иркутскому району – уничтожить.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Осокина С.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова