Приговор от 23 июня 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Калачинск                                          23 июня 2014 года
 
    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
 
    при секретаре Никифоровой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Калачинского межрайонного прокурора Пыховой С.Г.,
 
    защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мининой О.Е., ...
 
        по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
 
    2.05.2014 г. около 22 час. Минина О.Е., находясь в доме Б.И.Ф. <адрес>, осознавая, что ее действия носят открытый характер, так как за ее действиями наблюдает Б.И.Ф., открыто похитила из-под одеяла на кровати, лежавшие в носке деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Б.И.Ф.
 
    В ходе предварительного расследования Минина О.Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании Минина О.Е. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая                      согласились с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Мининой О.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Мининой О.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
 
    Обвинение, предъявленное Мининой О.Е. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований изменить Мининой О.Е. категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Мининой О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мининой О.Е. суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Мининой О.Е. суд по делу не находит.
 
    Судом не может быть учтено в качестве обстоятельства отягчающего наказание Мининой О.Е. совершение преступления в отношении беспомощного лица, поскольку описание деяния, в совершении которого обвиняется Минина О.Е., не содержит указание в силу каких обстоятельств состояние потерпевшей было беспомощным, в связи с чем оно не было инкриминировано Мининой О.Е.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что для достижения целей наказания Мининой О.Е. достаточно назначения обязательных работ.
 
    Исковые требования потерпевшей Б.И.Ф. удовлетворены во внесудебном порякде.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Минину О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Мининой О.Е. обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме ... руб. ... коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Сохранные расписки отменить, оставить в ведении Б.И.Ф. деньги в сумме ... рублей, носок, в ведении Б.О.А. детскую коляску, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий