Приговор от 07 мая 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Северобайкальск                                                               07 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд РБ, в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
 
    подсудимого Гозиева К.Н. угли,
 
    адвоката Соболева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гозиева К.Н. угли , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гозиев К.Н. Угли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, но не довел его до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    "Дата обезличена" около 18 часов Гозиев К.Н. угли проезжая по автодороге в районе <адрес>, вдоль обочины увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. В это время у Гозиева сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере без цели сбыта. С этой целью Гозиев сорвал 5 кустов дикорастущей конопли, которые "Дата обезличена" около 10 часов привез по месту своего жительства в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Гозиев "Дата обезличена" в период времени с 22 до 23 часов, находясь по указанному выше адресу в <адрес>, достал собранные им <данные изъяты>, и через <данные изъяты>. Таким образом, Гозиев незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 21, 91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. С момента незаконного приобретения и до "Дата обезличена" Гозиев незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере по указанному выше месту своего жительства.
 
    Кроме того, "Дата обезличена" в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 30 минут у Гозиева К.Н. Угли, находящегося по месту своего жительства в <адрес> сложился прямой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в значительном размере, ранее малознакомому ему гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшему в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии правоохранительных органов «проверочная закупка». Действуя умышленно, с этой целью, Гозиев "Дата обезличена" в период с 18 часов 27 минут до 18 часов 30 минут, находясь во дворе дома по указанному выше адресу, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотическое средство <данные изъяты> весом 8, 54 грамма, относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002, к значительному размеру для данного вида наркотического средства, находящееся в двух бумажных свертках. Преступные действия Гозиева не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно – розыскного мероприятия.
 
    Подсудимый Гозиев К.Н. угли вину по предъявленному обвинению признал и показал, что его супруга К. занимается предпринимательской деятельностью. В связи с этим, она часто ездит в <адрес> закупать товар. Он возит ее на их машине. "Дата обезличена" он и К. возвращались из <адрес>. Последняя спала в машине, а он остановился отдохнуть в районе <адрес>. Около дороги он увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент он решил <данные изъяты> для собственного употребления путем курения. Он сорвал несколько кустов конопли, спрятал их в машине и привез к себе домой в <адрес>, где спрятал на чердаке дома, чтобы они высохли. "Дата обезличена", он вечером достал <данные изъяты>. Часть пыли он <данные изъяты>, чтобы покурить, другую часть смеси он спрессовал в два комочка и оставшуюся часть наркотического средства в виде порошка он упаковал в 5 бумажных свертков из тетрадных листков. Часть он сразу употребил путем курения. Один сверток с пылью конопли он положил в правый карман своей рабочей куртки, которую повесил в прихожей дома, а остальные свертки в количестве 4 штук и два спрессованных комочка наркотического средства он положил в белый полимерный пакет и все это положил в левый наружный боковой карман куртки, которая висела у него в его спальне. "Дата обезличена" к нему домой пришел ранее знакомый парень, который спросил, есть ли у него <данные изъяты> В этот момент он решил продать <данные изъяты>, чтобы купить запчасти к своему автомобилю. Он ответил, что есть пыль конопли, и назвал цену <данные изъяты> рублей за один сверток. Парень передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он, взяв денежные средства, передал парню на крыльце своего дома <данные изъяты> в двух бумажных свертках из тетрадного листа. Денежные средства потратил на ремонт автомобиля. В этот же день в его квартире проводили обыск сотрудники полиции, и он добровольно выдал два свертка с пылью конопли и два спрессованных комочка пыли конопли. В ходе проведения обыска, его сын М. признался ему, что в его отсутствие, "Дата обезличена" он нашел в кармане его куртки висевшей в прихожей дома сверток с пылью конопли и продал его за <данные изъяты> рублей. Он также продал один раз <данные изъяты>
 
    Виновность Гозиева К.Н. Угли в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель Е. показал, что работает оперуполномоченным в Северобайкальском линейном отделении полиции. К ним поступила информация, что Гозиев занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>. В связи с этим, руководством было принято решение о проверке данной информации. После оформления необходимых документов "Дата обезличена" им проводилось оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Гозиева в <адрес>. Были приглашены двое представителей общественности Х. и Т. а также покупатель под псевдонимом <данные изъяты> Данным лицам были разъяснены их права и обязанности, о чем составлены документы. После оформления документов и вручения денег в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> все указанные лица и оперуполномоченный В. на автомашине «<данные изъяты>» проехали к дому Гозиева. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и пошел к дому Гозиева, а остальные остались в машине, где наблюдали за действиями «<данные изъяты>». Покупатель, открыв калитку, зашел во двор квартиры Гозиева и через три-четыре минуты вышел обратно и вернулся в машину, где пояснил, что ничего не купил, так как Гозиев сказал, что сейчас у него дома наркотического средства нет, но должны позже привезти. Через несколько минут на телефон покупателя позвонил Гозиев и сообщил, что ему привезли наркотики. После этого, <данные изъяты> вышел из машины и ушел к Гозиеву, где зашел во двор, через несколько минут вышел и вернулся к машине. В машине <данные изъяты> выдал ему два бумажных свертка из тетрадного листа, пояснив, что приобрел свертки у Гозиева за <данные изъяты> рублей. После этого, им были составлены соответствующие документы и они вернулись в помещение полиции.
 
    Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ефимова.
 
    Свидетель Т. показал, что участвовал "Дата обезличена" понятым при проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка. Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности и вручили при них покупателю <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. После этого, они поехали на <адрес>, но с первого раза покупатель не купил <данные изъяты>, так как Гозиев сказал, что пока нет и скоро должны привезти. Через некоторое время покупателю позвонил Гозиев и сказал приходить. <данные изъяты> ушел на указанный выше адрес и купил два свертка с пылеобразным веществом. Они наблюдали за покупателем постоянно, не выпуская его из поля зрения. После этого, все поехали в отделение полиции, где были составлены документы и упакованы конверты, на которых он и второй понятой расписались.
 
    Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> показал, что "Дата обезличена" он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве покупателя в оперативном мероприятии проверочная закупка, в ходе которого проверялась информации о сбыте Гозиевым <данные изъяты>. В мероприятии участвовали двое понятых и два сотрудника полиции. Ему и понятым были разъяснены права и обязанности и составлены документы. После этого, ему вручили <данные изъяты> рублей. Затем они все поехали на <адрес>, где проживает Гозиев, где он вышел на улицу и пошел к Гозиеву. Когда вошел к Гозиеву и спросил о <данные изъяты>, последний сказал, что необходимо подождать примерно тридцать минут, так как ему должны были привезти <данные изъяты>. Он согласился и попросил Гозиева позвонить ему, как только <данные изъяты> будет. После этого, он вернулся в машину, и они отъехали в другое место. Примерно через 30 минут ему позвонил Гозиев и сообщил, что <данные изъяты> привезли. Он прошел к Гозиеву, передал <данные изъяты> рублей и последний отдал ему два свертка из тетрадных листов с <данные изъяты>. После этого, он прошел до машины, где выдал свертки сотруднику полиции. Они все проехали в отделение полиции, где составили необходимые документы. Ранее он примерно три раза покупал <данные изъяты> у Гозиева и три раза у его пасынка М. , так как знал, что они занимаются сбытом <данные изъяты>.
 
    Свидетель под псевдонимом «В» показал, что до декабря 2013 года был наркопотребителем гашиша. В процессе потребления гашиша он от своих знакомых узнал, что Гозиев и его сын М. продают гашиш. Он сам лично приобретал в период времени с октября по декабрь 2013 года примерно 2 – 3 раза у Гозиева <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей и у его пасынка приобретал примерно 5 раз.
 
    Свидетель Г. показал, что "Дата обезличена" он был привлечен следователем к проведению обыска в квартире по <адрес> у Гозиева. Обыск проводился с участием понятых, следователя, оперуполномоченного У. При обыске присутствовал сам Гозиев, его супруга К. и дети. Перед началом обыска было предложено выдать запрещенные к обороту предметы. Гозиев пояснил, что у него имеются наркотические средства и выдал 2 спрессованных комочка и 2 пакета с пылью конопли, о чем он сам пояснил. После этого, наркотические средства были упакованы и опечатаны. Также при обыске были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К. пояснила, что эти деньги заработаны ею при осуществлении предпринимательской деятельности.
 
    Свидетель У. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.
 
    Свидетель А. показал, что по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении обыска у Гозиева по <адрес> До начала проведения обыска следователь спросил, имеются ли запрещенные к обороту предметы. Гозиев ответил, что у него имеются наркотические средства и достал из комнаты куртку, в которой находились два комочка и два пакета пыли. На вопрос следователя пояснить, что это за предметы, Гозиев ответил, что это пыль конопли и спрессованный гашиш. Следователь указал это в протоколе, упаковал выданные предметы и опечатал их. Затем, при производстве обыска были изъяты наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Супруга Гозиева пояснила, что это ее деньги, полученные от предпринимательской деятельности. После обыска он и второй понятой расписались в протоколе и уехали оттуда.
 
    Свидетель Я. показал, что участвовал понятым при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» "Дата обезличена". Сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому их права и обязанности и вручили при них покупателю «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. После этого, они поехали на <адрес>. <данные изъяты> ушел на указанный выше адрес, постоянно находясь в зоне видимости. Когда <данные изъяты> выходил, его провожал молодой человек кавказской национальности. <данные изъяты> прошел к машине, сел в нее, и пояснил, что приобрел у М. гашиш за <данные изъяты> рублей. Они наблюдали за покупателем постоянно, не выпуская его из поля зрения. После этого, все поехали в отделение полиции, где были составлены документы и упакованы конверты, на которых он и второй понятой расписались.
 
    Свидетель К. показала, что проживает с 2004 г. совместно с Гозиевым. Может охарактеризовать последнего только с положительной стороны. Он хороший отец и муж, очень трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляет. По отношению к детям он относится особо трепетно, очень их любит. Они воспитывают в настоящее время 5 несовершеннолетних детей и двоих внуков. Гозиев во всем помогает ей в воспитании, поскольку она болеет сахарным диабетом и ей также требуется уход, который осуществляет Гозиев. Без его ухода и воспитания детей, она не сможет нормально жить. Она недавно узнала, что Гозиев употребляет гашиш путем курения. Про то, что он сбывает наркотики, ей не известно. "Дата обезличена" у них в квартире производился обыск, в ходе которого Гозиев выдал сотрудникам полиции наркотические средства и пояснил, что это <данные изъяты>. В ходе обыска также были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые принадлежат ей, это доходы от предпринимательской деятельности.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля М. на л.д. 68-71 т. 1.
 
    М. показал, что "Дата обезличена" утром он одел куртку, принадлежащую его отчиму Гозиеву, которая висела на вешалке в прихожей дома и вышел на улицу. Он положил в правый наружный карман куртки сотовый телефон и пачку сигарет. Решив взять сигареты, он, засунув руку в правый наружный боковой карман куртки, обнаружил бумажный сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом с запахом конопли. Он сразу понял, что это <данные изъяты>. В тот же момент он решил наркотическое вещество попробовать путем курения. Как употреблять данное наркотическое вещество он знал из интернета. <данные изъяты>, выкурив ее. Оставшуюся часть наркотического вещества он обратно завернул в сверток, положил в карман куртки и зашел домой. "Дата обезличена" примерно в 16 часов 15 минут к нему в квартиру постучали, он открыл дверь. На пороге стоял мужчина, который попросил у него достать для него <данные изъяты>. Вспомнив, что в куртке Гозиева находится бумажный сверток с гашишем, он решил продать за <данные изъяты> рублей, так как нуждался в деньгах. После этого, он пояснил, что у него есть <данные изъяты>, и он его ему может продать за <данные изъяты> рублей. Мужчина согласившись, передал ему <данные изъяты> рублей. Он, взяв деньги, зашел домой, взял из кармана куртки отца бумажный сверток с <данные изъяты> и передал этому мужчине. "Дата обезличена" примерно около 21 часа к нему домой пришли сотрудники полиции, представились и объяснили ему, а так же его матери К. и его отчиму Гозиеву, что будет проводиться обыск. Перед проведением обыска ему и остальным разъяснили права и обязанности и предложили ему, его матери и Гозиеву выдать наркотики, если таковые имеются у них дома. Он и его мать пояснили, что в доме никаких наркотических средств не имеется. Его отчим Гозиев перед проведением обыска заявил, что у него имеются наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. Гозиев прошел в спальню и выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка из тетрадного листа, внутри которого, находилось порошкообразное вещество, а так же два спрессованных комочка, которые он хранил в белом пакете в левом боковом кармане куртки в спальне. На вопрос сотрудника полиции, что это такое, Гозиев пояснил, что данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>, и принадлежит ему. Выданные им наркотические средства сотрудники полиции изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали, где расписался он и все участвующие лица. Он в ходе обыска признался Гозиеву, что "Дата обезличена" продал малознакомому мужчине за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 
        Кроме этого, в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы:
 
    - протокол обыска в жилище, в ходе которого у Гозиева изъят пакет с находящимися внутри двумя спрессованными комочками похожими на наркотическое вещество и два бумажных свертка с находящемся внутри порошкообразным веществом схожим с наркотическим (т. 1 л.д. 147-149);
 
    - протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено жилище Гозиева К.Н.угли по адресу: РБ, <адрес>. Чердачное помещение указанного дома, где последний хранил кусты дикорастущей конопли, из которой затем приобрел наркотическое средство гашиш. Прилагается фототаблица (т. 2 л.д. 43-48);
 
    - приложение к протоколу допроса Гозиева в виде карты местности, на которой последний указал место, где осуществил сбор кустов дикорастущей конопли (т. 2 л.д. 64);
 
    - заключение эксперта, согласно которого:
 
    1) порошкообразное вещество в двух бумажных свертках из тетрадного листа в клетку, изъятых 12.01.2014г. в ходе обыска в жилище Гозиева в <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> Общая масса гашиша в двух свертках составляет (4, 32г. + 4, 34 г.) – 8,66 г. При проведении экспертизы израсходовано 0, 22 г. <данные изъяты> Окончательная общая масса <данные изъяты> в двух свертках после проведения экспертизы составила – 8, 44 г.
 
    2) Два комочка вещества, изъятые 12.01.2014г. в ходе обыска жилища Гозиева являются наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса двух комочков <данные изъяты> составляет (0, 10 г. + 0, 36 г.) – 0,46 г. При проведении экспертизы израсходовано 0, 22 г. <данные изъяты>. Окончательная общая масса <данные изъяты> после проведения экспертизы составила 0, 24 г.
 
    3) На поверхностях полимерного пакета белого цвета, изъятом 12.01.2014г. в ходе обыска обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол в следовых количествах.
 
    <данные изъяты> – специально приготовленная смесь <данные изъяты> (т. 1 л.д. 155-157);
 
    - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Гозиева К.Н.угли от "Дата обезличена" (т. 1 л.д. 4-5);
 
    - рапорт оперуполномоченного ОУР Северобайкальского ЛОП Е. о том, что поступила информация от лица, оказывающего конфиденциальное содействие, о том, что Гозиев К.Н. угли занимается незаконным сбытом наркотических средств <данные изъяты>. "Дата обезличена" Гозиев намеревается перевезти незаконно хранящиеся у него наркотические средства в другое место, в связи с чем необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 6);
 
    - постановление от "Дата обезличена" о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гозиева К.Н.угли (т. 1 л.д. 7);
 
    - акт досмотра покупателя под псевдонимом «<данные изъяты>» перед проведением «проверочной закупки», согласно которого установлено, что каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, денежных средств, а также иных предметов запрещенных или ограниченных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено (т. 1 л.д. 8);
 
    - акт пометки и вручения денежных купюр и специальной техники, согласно которого покупателю под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме 3 000 рублей и специальная техника (т. 1 л.д. 9);
 
    - акт досмотра автотранспортного средства перед проверочной закупкой, согласно которого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер М 934 ОВ 38, и установлено, что в указанном автомобиле нет каких-либо наркотических средств (т. 1 л.д. 12);
 
    - акт наблюдения, согласно которого покупатель «<данные изъяты>» в 18 часов вошел во двор <адрес>. В 18 часов 04 минуты «<данные изъяты>» вышел со двора, и пошел в обратном направлении. В 18 часов 06 минут сел в автомобиль, и пояснил, что Гозиев перезвонит ему через 20-30 минут. В 18 часов 18 минут Гозиева К.Н. угли позвонил и сообщил, что пыль ему привезли, сказав <данные изъяты>, чтобы тот подошел к нему. В 18 часов 26 минут <данные изъяты>» вышел из машины. В 18:27 вошел во двор. В 18:30 вышел. Сев в автомобиль «<данные изъяты>» выдал два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку и пояснил, что приобрел их у Гозиева за <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 13);
 
    - акт досмотра покупателя «<данные изъяты>» после проведения проверочной закупки, согласно которого у него изъято два бумажных свертка из тетрадного листа, содержащие вещество растительного происхождения (т. 1 л.д. 14);
 
    - заключение эксперта, согласно которого порошкообразное вещество в двух бумажных свертках из тетрадного листа, изъятых "Дата обезличена" у покупателя под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> в двух свертках составляет (4, 19 г. + 4, 31 г.) – 8, 50 г. При проведении экспертизы израсходовано 0, 40 г. "данные изъяты" (по 0, 20 г. из каждого свертка). Окончательная масса <данные изъяты> в двух свертках после проведения экспертизы составила – 8, 10 г. (т. 2 л.д. 40-41);
 
    - протоколы осмотра предметов, согласно которых осмотрено наркотическое средство <данные изъяты>, установлены его индивидуальные особенности и признаки (т. 1 л.д. 78-79, 187-189);
 
    - акт фиксации результатов проверочной закупки, в ходе которого, просмотрена видеозапись оперативно – розыскного мероприятия от "Дата обезличена" в отношении Гозиева К.Н. угли. При просмотре установлено, что "Дата обезличена" покупатель под псевдонимом «<данные изъяты>» в 18 часов 28 минут, находясь во дворе <адрес> передал Гозиеву денежные средства <данные изъяты> рублей. В период с 18 часов 28 минут до 18 часов 29 минут Гозиев передал <данные изъяты> два бумажных свертка с наркотическим средством (т. 2 л.д. 6-8);
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен CD-R диск с записью проверочной закупки от "Дата обезличена" в отношении Гозиева (т. 2 л.д. 9-11).
 
    Согласно исследованным в ходе судебного следствия документам, характеризующим личность подсудимого, содержащимся в материалах уголовного дела, показаниям свидетелей, подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гозиева, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Проанализировав совокупность представленных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гозиева К.Н. Угли в совершении преступлений, изложенных в описательно – мотивировочной части приговора доказана.
 
    К данному выводу суд пришел на основе анализа показаний подсудимого Гозиева, которые подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов и исследованными в ходе судебного следствия документами оперативно – розыскной деятельности сотрудников полиции.
 
    Так, показания Гозиева в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства подтверждаются приложением к протоколу его допроса, где Гозиев на карте показал, в какой местности сорвал кусты дикорастущей конопли, протоколом осмотра чердака его дома, где он незаконно хранил их, заключением экспертизы, согласно которой изъятое у Гозиева вещество, является наркотическим средством гашиш. В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002, размер изъятого наркотического средства относится к значительному, для данного вида наркотического средства.
 
    Показания Гозиева по эпизоду незаконного сбыта <данные изъяты>, согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», который осуществлял покупку наркотического средства у Гозиева под контролем правоохранительных органов и в суде показал, что "Дата обезличена" он пришел к Гозиеву с целью приобрести гашиш, однако у Гозиева сразу не было наркотического средства. В связи с этим, Гозиев попросил его подождать. Через непродолжительное время ему перезвонил Гозиев и сказал, что можно приходить за <данные изъяты>. Когда он пришел к Гозиеву, передал деньги <данные изъяты> рублей, а Гозиев в свою очередь передал ему два свертка с порошкообразным веществом, которые были изъяты у него сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы, изъятое у «<данные изъяты>» вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>. Свидетели Е. и В. пояснили, что была получена информация о том, что Гозиев занимается незаконным сбытом <данные изъяты>, в связи с чем, было проведено оперативно – розыскное мероприятие проверочная закупка с привлечением покупателя под псевдонимом «<данные изъяты> который действительно приобрел у Гозиева <данные изъяты> в двух свертках. Показания Е. , В. и <данные изъяты> также подтверждаются показаниями свидетеля Т. , который присутствовал в качестве представителя общественности при проведении мероприятия проверочная закупка и показал, что <данные изъяты> сотрудниками полиции были вручены денежные средства, после чего они приехали к дому Гозиева, где <данные изъяты> приобрел гашиш в двух свертках за <данные изъяты> рублей. Какой – либо заинтересованности в привлечении Гозиева к уголовной ответственности у свидетелей не установлено, в связи с чем, показания указанных выше свидетелей, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью представленных доказательств.
 
    Исследовав материалы оперативно – розыскной деятельности сотрудников полиции, суд приходит к выводу, что оперативное мероприятие проведено с соблюдением всех условий, которые регламентирует ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», все необходимые документы при этом составлены без каких-либо нарушений законодательства. Провокации в действиях сотрудников полиции, судом не выявлено, поскольку неоднократные факты сбыта подтверждаются показаниями свидетелей под псевдонимами «водитель» и «гималай», которые пояснили, что ранее неоднократно приобретали у Гозиева <данные изъяты> В связи с изложенным, суд признает материалы оперативной деятельности допустимыми доказательствами по делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что Гозиев, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен, сорвал кусты дикорастущей конопли, затем <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел в значительном размере наркотическое средство <данные изъяты>, которое незаконно хранил по месту своего жительства. Далее, у Гозиева сложился прямой преступный умысел на сбыт <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Гозиев незаконно сбыл в значительном размере <данные изъяты> «<данные изъяты>», действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка, таким образом не довел свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Все исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступлений, изложенных в описательно – мотивировочной части приговора.
 
    Квалифицирующий признак «в значительном размере» имеет место, поскольку в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой 21, 91 грамма и 8, 54 грамма, относятся к значительному размеру.
 
    На основании изложенного действия Гозиева К.Н. угли по эпизоду незаконных приобретения и хранения гашиша, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Его же действия по эпизоду покушения на сбыт <данные изъяты>, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Гозиеву К.Н. Угли, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимыми своей вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его супруги, наличие на иждивении 5 несовершеннолетних детей и 2 внуков. Отягчающих наказание обстоятельств у Гозиева не установлено.
 
    Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному, мотивы, цели и способы совершения преступлений, требование разумности и справедливости наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения Гозиеву наказания по обеим эпизодам совершенных преступлений в виде лишения свободы, а по эпизоду сбыта без штрафа с учетом материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении 7 детей и без ограничения свободы с учетом ст. 53 ч. 6 УК РФ, регламентирующей, что ограничение свободы не назначается иностранным гражданам.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания по эпизоду сбыта гашиша Гозиевым и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мотивы и способы совершения преступления, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком и установлением ряда обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ на менее тяжкую и прекращения уголовного дела, судом не установлено.
 
    Меру пресечения Гозиеву в виде подписки о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает, что вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – подлежит уничтожению. Лазерный диск с видеозаписью хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гозиева К.Н. угли признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гозиеву К.Н. Угли наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Гозиева К.Н. Угли не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Гозиеву К.Н. Угли в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить. CD – диск, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
 
    Судья                                        Ю.С. Денисов