Приговор от 29 января 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2014 года                                                   г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Хайретдинова И.Ж., председательствующего по делу,
 
    при секретаре:         Конюховой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области: Икрянниковой Н.В.,
 
    подсудимого:        Якупова Д.К.,
 
    защитника - адвоката:      Лепинских С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Якупов Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Якупов Д.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Якупов Д.К., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея преступный умысел, на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении вещества, являющегося наркотическим средством, в крупном размере. При этом согласно договоренности, достигнутой с неустановленным следствием лицом, Якупов Д.К. должен был передать неустановленному следствием лицу за указанное вещество деньги в сумме 1500 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Якупов Д.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, вблизи центрального входа в училище N <адрес> передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 1500 рублей за указанное вещество. После получения денежных средств, неустановленное следствием лицо сообщило Якупов Д.К. о месте нахождения незаконно приобретаемого Якупов Д.К. вещества, являющегося наркотическим средством, в крупном размере, через «закладку» - возле металлического столба с надписью <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества, являющегося наркотическим средством в крупном размере, Якупов Д.К., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, прибыл к участку местности, расположенному в 50 метрах южнее МОУ <данные изъяты>», по адресу: <адрес> и в 500 метрах восточнее пересечения <адрес>, где согласно договоренности, полученной от неустановленного следствием лица, на обочине дороги вблизи металлического столба, на котором установлены дорожные знаки «ограничение скорости 40» и «порог», обнаружил и положил в правый карман своих джинсов бумажный газетный сверток, с находящимся в нем веществом, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
года, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей (N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA), массой не менее 0,794 грамм, что является крупным размером. Тем самым, Якупов Д.К. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и
дополнениями), без цели сбыта, приобрел вещество, являющееся наркотическим средством.
 
    Часть незаконно приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей (N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA), не установленной массой, Якупов Д.К. с помощью сигареты на месте приобретения употребил путем курения. Оставшуюся часть смеси,
содержащей (N-(1-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA), массой не менее 0,794 грамм, что является крупным размером, Якупов Д.К. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, то есть до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 55 минут, он (Якупов Д.К.) был задержан сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 5 метрах севернее автовокзала по <адрес> в 150 метрах юго-западнее <адрес> в <адрес>.
 
    В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, в помещении комнаты для охраны «Зубр» железнодорожного вокзала станции Магнитогорск-пассажирский ЮУЖД, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Якупов Д.К. вещество, являющееся наркотическим
средством смесью, содержащей (N-(1-Карбамоил - 2-метилпропил)-1- пентил -1Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA), находящееся в бумажном газетном свертке, массой 0,794 грамм, что является крупным размером, было изъято в ходе личного досмотра Якупов Д.К. из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998
года (с последующими изменениями и дополнениями, в редакции Постановления Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года), растительное вещество в бумажном газетном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей (N-(l-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA). Масса наркотического средства - смеси, содержащей (N-(l-Карбамоил-2-метилпропил)-I-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA) составила 0,794 грамм, что согласно
Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Якупов Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В зале судебного заседания Якупов Д.К. признал себя виновным в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Лепинских С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, стороны не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, суд полагает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Якупов Д.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Совершенное Якупов Д.К. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого принимает во внимание и учитывает, что подсудимый на учете в медицинских учреждениях не состоит.
 
    В силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Якупов Д.К. суд признает: явку с повинной (л.д. 28), признание вины и чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, активно способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие у Якупов Д.К. постоянного места жительства, регистрации и работы, положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд определяет вид и размер наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по мнению суда, соответствует характеру и общественной опасности преступления, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им повторных преступлений.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Якупов Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якупов Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Якупов Д.К. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Якупов Д.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесью содержащую (N-(l-Карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид) (AB-PINACA), массой 0,785 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛПП на станции Магнитогорск Карталинского ЛОП - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: