Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-99/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 06 февраля 2014 года
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.,
 
    подсудимой Силуковой А.Ю.,
 
    защитника Поповой Г.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Силуковой А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Силукова А.Ю. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 09.10.2013 года около 22 часов 30 минут Силукова А.Ю. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, приехала из <адрес> на автомобиле «Лада Гранта» государственный регистрационный знак № в <адрес> под управлением ранее ей незнакомого ФИО5, где незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица за (сумма обезличена) 13 пакетиков типа клипбакс из полиэтилена с наркотическим средством – фентанил, общей массой не менее 0,163 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное ею наркотическое средство – фентанил в 13 пакетиках типа клипбакс, общим весом не менее чем 0,163 гр., что является крупным размером, Силукова А.Ю. незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранила при себе до 23 часов 20 минут 09.10.2013 года, когда в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у неё было обнаружено и изъято из правого рукава куртки надетой на ней, 13 пакетиков типа клипбакс из полиэтилена с наркотическим средством – фентанил, общей массой не менее 0,163 гр., что является крупным размером.
 
    Подсудимая Силукова А.Ю. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает, что ей возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ей предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Адвокат Попова Г.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Силуковой А.Ю. в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Силукова А.Ю., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Силуковой А.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления которое относится к категории тяжкого, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Силукова А.Ю. работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и состояние здоровья матери подсудимой.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное наказание условным, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Силукову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора, встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства; являться на регистрацию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Силуковой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Судья