Приговор от 29 мая 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Кировский 29 мая 2014 года
 
    Кировский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Жаровой Т.И..,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Рубанова Д.С.,
 
    подсудимой Пономаревой Ларисы Владимировны,
 
    защитника – адвоката Безугленко Е.А., представившего удостоверение № 65 и ордер № 218 от 29.05.2014 года,
 
    при секретаре Марченко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаревой Ларисы Владимировны, <данные изъяты>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 У УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пономарева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.30 до 19.55 часов, находясь по месту жительства по адресу:<адрес>, достоверно зная, что перед ней находится должностное лицо – и.о. начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Лесозаводский» майор полиции Абакаров В.В., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по<адрес> № л/с от 01.02.2014, имеющий право в соответствии с п.п. 3.5 ч. III должностной инструкции, утвержденной начальником МОМВД России «Лесозаводский» 28.01.2014, предоставлять сведения для освещения в средствах массовой информации о результатах своей деятельности по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции, обязанный в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», а также ведомственными нормативными актами, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, прибывший по данному адресу в связи с выявлением факта незаконной реализации ФИО5 по месту жительства алкогольной продукции домашнего изготовления, выявивший в действиях последнего признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ – незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, и обнаруживший по месту совершения правонарушения аппарат для изготовления алкогольной продукции и 14 бочек с сырьем для изготовления алкогольной продукции емкостью 200 литров каждая, услышав о намерении Абакарова В.В. сделать сообщение в средства массовой информации о выявлении факта незаконной продажи по месту жительства ФИО5 алкогольной продукции домашнего изготовления, оборудования и большого количества спиртосодержащей продукции, осознавая, что освещение в средствах массовой информации данного факта может негативным образом сказаться на ее репутации, а также затруднить ее мужу ФИО5 дальнейшее изготовление алкогольной продукции и реализацию ее по месту жительства, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью дачи взятки должностному лицу лично, желая, чтобы Абакаров В.В. не делал сообщение в средства массовой информации о выявлении факта незаконной продажи по месту ее жительства алкогольной продукции и изъятия большого количества спиртосодержащей продукции и оборудования, в целях сохранения своей положительной репутации и возможности дальнейшей реализации ее мужем по месту жительства алкогольной продукции домашнего изготовления для улучшения своего материального благосостояния, то есть из корыстных побуждений, за совершение Абакаровым В.В. входящего в его полномочия бездействия в ее пользу предложила Абакарову В.В. взятку в значительном размере в виде денег в сумме 30 000 рублей, которую положила в карман его куртки, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу.
 
    Однако довести до конца свои преступные действия Пономарева Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Абакаров В.В. не принял переданные ему в качестве взятки деньги и самостоятельно пресек ее противоправные действия.    
 
    Подсудимая Пономарева Л.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Деяние Пономаревой Л.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Пономарева Л.В. не судима, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенного, а так же того факта, что Пономарева является трудоспособной, имеет постоянное место работы, не имеет иждивенцев, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой при применении к ней наказания, не связанного с лишением свободы в виде штрафа.
 
    На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ с учетом уровня дохода подсудимой суд считает возможным рассрочить Пономаревой Л.В. оплату штрафа на один год равными частями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пономареву Ларису Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 600000 ( шестьсот тысяч ) рублей.
 
    На основании ст. 46 ч. 3 УК Российской Федерации рассрочить оплату штрафа на ОДИН год равными частями.
 
    Меру пресечения Пономаревой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 30000 рублей обратить в доход государства на основании ст. 81 УК Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
Судья: Т.И. Жарова