Приговор от 13 марта 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 13 марта 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,
 
    при секретаре Александровой Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,
 
    подсудимого Башлыкова С.С.,
 
    защитника – адвоката Васильева А.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Башлыкова С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. 09.01.2014 г. около 13-00 ч. Башлыков С.С., будучи в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными нормами и правилами поведения, нарушая общественное спокойствие граждан, в дневное время, в присутствии посторонних лиц, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, находясь на заборе <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждении, используя в качестве оружия обрез, изготовленный самодельным способом по типу обрезов из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра модели ИЖ-К № В 44548, производства Ижевского механического завода, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов, учинил хулиганские действия в отношении П.С.С., произведя из обреза один выстрел в направлении <адрес>.
 
    2. В первых числах января 2014 г. Башлыков С.С., незаконно, без соответствующего разрешения, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, приобрел обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра модели ИЖ-К № В 44548, который умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес> до 13-00 ч. 09.01.2014 г.
 
    09.01.2014 г. в 19-50 ч. в ходе осмотра участка местности у <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят принадлежащий Башлыкову С.С. обрез, изготовленный самодельным способом по типу обрезов из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья, 16 калибра модели ИЖ-К № В 44548, производства Ижевского механического завода, путем укорачивания ствола до остаточной длины 296 мм и отделением приклада от шейки ложа, и относящегося к категории огнестрельного ружья, для производства выстрелов пригоден.
 
    Подсудимый Башлыков С.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
            При этом суд удостоверился, что:
 
    - подсудимый Башлыков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    - ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
            Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по:
 
    - п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,
 
    - ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия,
 
    с которым согласился подсудимый Башлыков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственным обвинителем обвинение поддержано, суд также квалифицирует действия Башлыкова С.С. по:- п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,
 
    - ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
 
        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Башлыков С.С. при прохождении медицинского освидетельствования 09.01.2014 г. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Башлыкова С.С., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Башлыкова С.С., нет.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступлений на менее тяжкую.
 
        С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Башлыкова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как при назначении иных видов наказания не будет достигнута цель наказания и восстановлена социальная справедливость.
 
        На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии - поселении.
 
    Учитывая личность осужденного, отсутствие у него иждивенцев, наличие постоянного места работы, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
 
    1) обрез охотничьего ружья ИЖ-К, гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОП № 4 УМВД России по г. Оренбургу – следует предать в ФИЦ ЦХ и СО УМВД России по Оренбургской области для уничтожения;
 
    2) частицы пыжей, хранящиеся при уголовном деле – следует уничтожить.
 
На основании изложенного и руководствуясь
 
ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Башлыкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.
 
    Башлыкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, со штрафом в размере 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Башлыкову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, со штрафом в размере 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с момента его заключения под стражу.
 
    Разъяснить осужденному обязанность по вступлению в законную силу приговора явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию – поселение.
 
    Меру пресечения осужденному Башлыкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - обрез охотничьего ружья ИЖ-К, гильзу, хранящиеся в оружейной комнате ОП № 4 УМВД России по г. Оренбургу – передать в ФИЦ ЦХ и СО УМВД России по Оренбургской области для уничтожения;
 
    - частицы пыжей, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Пеняскин И.П.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 г.