Приговор от 29 мая 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби              29 мая 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    защитника - адвоката Кулика Н.А., представившего ордер №, удостоверение №
 
    подсудимого Скворцова И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Скворцова И. С., <данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Скворцов И.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Скворцов И.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 20 часов 15 минут *** путем ручного сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности на расстоянии около 2 км в западном направлении от здания, расположенного по адресу: ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Скворцов И.С. положил в багажное отделение своего автомобиля <данные изъяты>.
 
    *** года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на участке местности на расстоянии 1,5 км в западном направлении от здания, расположенного по адресу: ...., Скворцов И.С. был задержан сотрудниками МО МВД России «Каменский», где в его присутствии *** в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, при осмотре места происшествия в багажном отделении автомобиля <данные изъяты> незаконно приобретенное Скворцовым И.С. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Скворцов И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Скворцова И.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    По смыслу уголовного закона незаконным хранением наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами.
 
    Как следует из предъявленного обвинения, подсудимый был задержан сотрудниками полиции сразу после приобретения наркотического средства, то есть объективно он не имел возможности хранить приобретенное наркотическое средство.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    С учетом изложенного, суд исключает из обвинения Скворцова И.С. квалифицирующий признак «незаконного хранения наркотических средств», и квалифицирует действия Скворцова И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Скворцову И.С. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Скворцовым И.С. до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом личности Скворцова И.С., обстоятельств совершенного им преступления, последующего поведения виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Скворцова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скворцову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Скворцова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:        М.В. Мягкова