Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 02 июля 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,
при секретаре Лытаевой Н.Н.,
с участием старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Сребродольской Н.П.,
защитника Трофимовой М.Г. (ордер №),
обвиняемого Новикова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова Д.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новиков Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
дата в период времени с 13 часов до 14 часов 19 минут Новиков Д.Н., находясь на участке местности <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью осуществления задуманного подошел к несовершеннолетней ФИО1, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих лиц, со спины обнял руками ФИО1 за талию и правой рукой достал и открыто похитил из надетого на ФИО1 бюстгальтера принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей – всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Новиков Д.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 моральный вред и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
С правильностью установления изложенных обстоятельств Новиков Д.Н. согласился, признав себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшей не поступило.
Вина подсудимого в инкриминированном преступлении, помимо его личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.
Квалификацию действий Новикова Д.Н. органом следствия суд находит верной и дает аналогичную юридическую оценку содеянному - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из описания преступления в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Новиков Д.Н. действовал противоправно, из корыстных побуждений, совершил преступление в присутствии владельца имущества.
Указание на причинение значительного материального ущерба потерпевшей суд исключает из обвинения, поскольку данный признак преступления в диспозиции статьи 161 УК РФ отсутствует. Изменение обвинения в этой части не требует исследования обстоятельств дела и не препятствует постановлению приговора особым порядком судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, тяжесть преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает
рецидив преступлений <данные изъяты> в связи с чем не рассматривает вопрос об изменении категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, избирает наказание за преступление в виде лишения свободы, при определении размера которого руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Новикова Д.Н., использованную в качестве доказательства, активное способствование Новикова Д.Н. розыску имущества, добытого в результате преступления (представил доказательства сдачи похищенного в ломбард, похищенное имущество было изъято из ломбарда и возвращено потерпевшей), <данные изъяты>
Также принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>
Сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суд находит невозможным: Новиков Д.Н. совершил новое преступление <данные изъяты>. <данные изъяты>, т.е применение к нему условного осуждения не будет соответствовать целям наказания.
С учетом назначения подсудимому лишения свободы, а также всех сведений о личности подсудимого, склонного к совершению на свободе новых преступлений, мера пресечения ему должна быть измена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Отбывать наказание Новикову Д.Н. надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Новикову Д.Н. приговором Дзержинского районного суда г.Ярославля от дата, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г.Ярославля от дата и по совокупности приговоров назначить 3 года
лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Во исполнение приговора меру пресечения Новикову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания и заключения под стражу по настоящему делу.
Вещественные доказательства – квитанцию и предварительный договор о сдаче имущества в ломбард хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток (в части меры пресечения в течение 3 суток) со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья М.К. Селезнева