Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
дело № 1-99/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгодонск 23 января 2014 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г.Волгодонска Мезинова П. А.,
подсудимого Папикян В. В.,
защитника: Азарян С. Р.,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре: Ракиной О.Л.,
а также потерпевших А. , К. ,
представителя потерпевших - адвоката Сильченко В. Г.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Папикян В. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
24 октября 2013 года около 00 ч. 30 мин. Папикян В. В., находясь возле павильона «<данные изъяты>» и кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, подойдя к ранее незнакомым А. и К. , используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений А. нанес последнему два удара ногой в область живота и несколько ударов рукой в область головы, по носу, причинив А. телесные повреждения в виде кровоподтеков на спинке носа, на веках левого глаза, ссадин в лобной области, на спинке носа, которые не расцениваются как вред здоровью.
Он же, находясь там же, после нанесения побоев А. , беспричинно из хулиганских побуждений, предметом похожим на нож нанес К. один удар в область правого предплечья, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны правого предплечья с повреждением среднего нерва, повлекшее нарушение функции кисти в виде снижения мышечной силы, нарушения хватательной способности, которое квалифицируется как повлекшее вред здоровью средней тяжести по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть».
В судебном заседании подсудимый Папикян В.В. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Папикян В. В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевших и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Папикяном В. В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений,
- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Папикян В. В. согласился.
Назначая наказание Папикян В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
В качестве данных о личности Папикян В. В. суд учитывает, что на учетах в специализированных органах он не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного источника дохода. По месту жительства в целом характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Папикян В.В. суд признает полное добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание Папикян В.В., суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд, наряду с обстоятельствами смягчающими наказание, учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевших А. и К. , которые в судебном заседании на строгом наказании Папикян В.В. не настаивали
Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Папикян В.В. наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Папикян В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ окончательное наказание Папикян В. В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Папикян В. В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
Меру пресечения Папикян В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова