Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Уголовное дело № 1-99/2014.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Сафронова Р.А.,
подсудимых Ковалева Д.Н.. Никитина М.А.,
защитников – адвокатов Некоммерческой организации «Алтайская краевая коллегия адвокатов» Леньковой Н.А., представившей удостоверение № 343 и ордер № 069274 от 20 мая 2014 года, Самцовой Н.В., представившей удостоверение № 522 и ордер № 92672 от 20 мая 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ковалева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего скотником ООО «Им. Энгельса», военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, не судимого, а также
Никитина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алейского района Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Алтайский край, Алейский район, <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, судимого:
25.12.2013г. Калманским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п: «а, в» ч. 2 ст.166 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Жители <адрес> Алейского района Алтайского края Ковалев и Никитин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут Никитин и Ковалев по предложению последнего, находясь на территории МУП «Городской рынок», расположенного по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение без цели хищения любым из автомобилей такси, расположенных возле торгового центра «Мария Ра» по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, с применением к владельцу данного автомобиля насилия, не опасного для жизни и здоровья, чтобы на данном автомобиле доехать до <адрес> Алейского района Алтайского края, где его и оставить. При этом Ковалев и Никитин договорились о том, что неправомерное завладение автомобилем они совершат совместно и согласованно, оказывая помощь друг другу, а именно сядут в один из автомобилей такси, находящихся возле торгового центра «Мария Ра» по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, после чего водителю автомобиля такси укажут на одну из малолюдных улиц г. Алейска Алтайского края, где совместными действиями применят к водителю автомобиля такси насилие, а когда последний, бросив свой автомобиль, убежит, они завладеют данным автомобилем, уедут на нем в <адрес> Алейского района Алтайского края, где в последствии его и оставят. В целях реализации совместного преступного умысла Ковалев разбил бутылку из стекла, получив тем самым предмет с высокими поражающими свойствами, тем самым приискал орудие преступления, при этом Ковалев и Никитин решили при совершении преступления использовать горлышко разбитой стеклянной бутылки для того, чтобы напугать ею водителю автомобиля такси.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут Ковалев и Никитин пришли к торговому центру «Мария Ра», расположенному по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, где, увидев стоящий на стоянке возле указанного торгового центра автомобиль «NISSAN SUNNY» регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО13, стоимостью <данные изъяты> рублей, со знаком такси, решили неправомерно завладеть именно данным автомобилем, выбрав его в качестве объекта преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, Ковалев и Никитин, в указанное время и в указанном месте, действуя совместно и согласованно по ранее намеченному плану, сели в автомобиль «NISSAN SUNNY» регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО14 стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего Никитин попросил ФИО15 отвезти их на <адрес> г. Алейска Алтайского края. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 25 минут, приехав в безлюдное место - к дому, расположенному по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, Никитин попросил ФИО16 остановить автомобиль, что последний и сделал. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Ковалев, находящийся на заднем пассажирском сиденье автомобиля, действуя в пределах совместной с Никитиным договоренности, с целью психологического воздействия, устрашения и подавления возможно оказанного сопротивления, обхватил руками сидящего на водительском сиденье ФИО17 сзади за шею, и, прижав его к спинке сиденья, стал удерживать в таком положении, в свою очередь Никитин с целью завладения ключами от автомобиля ФИО18 а также с целью подавления его сопротивления, кулаком левой руки нанес один удар в область лица ФИО19, причинив последнему физическую боль, после чего с целью завладения автомобилем, попытался вынуть ключ из замка зажигания автомобиля, но не смог этого сделать, так как ключ оказался заблокированным в замке зажигания. Защищаясь от действий напавших на него Ковалева и Никитина, ФИО20 достал из кармана двери принадлежащий ему пневматический пистолет и продемонстрировал его Ковалеву и Никитину. Увидев в руке у ФИО21 пневматический пистолет, Никитин, испугавшись, что ФИО22 применит в отношении него данное оружие, покинул салон автомобиля. Ковалев, продолжая реализацию совместного с Никитиным преступного умысла, сильнее прижал за шею руками ФИО23 к спинке сиденья, последний, продолжая защищаться от незаконных действий напавших на него Ковалева и Никитина, нанес рукояткой пневматического пистолета один удар в область головы Ковалева, отчего тот отпустил ФИО24, после этого ФИО25, взяв Ковалева за одежду, силой вытащил последнего из салона своего автомобиля. Находясь на улице возле автомобиля, на участке местности, расположенном на проезжей части напротив усадьбы дома по адресу: <адрес> г. Алейска Алтайского края, Ковалев, продолжая реализацию своегосовместного с Никитиным преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ФИО26 с целью психологического воздействия, устрашения и подавления оказанного последним сопротивления, имеющимся у при себе горлышком от разбитой стеклянной бутылки, удерживая его в правой руке, нанес ФИО27 два удара в область лица и височную область головы слева, причинив последнему физическую боль, а в свою очередь Никитин попытался силой вырвать из руки ФИО28 ключ от замка зажигания его автомобиля, однако ему не удалось это сделать. Поэтому поняв, что ФИО29 оказывает им активное сопротивление, и оставлять свой автомобиль не намерен, Ковалев и Никитин с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «NISSAN SUNNY» регистрационный знак О 804 РУ 22 регион, принадлежащим ФИО30, с применением к ФИО31 насилия не опасного для жизни и здоровья, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими умышленными совместными и согласованными действиями Ковалев и Никитин причинили потерпевшему ФИО32 следующие телесные повреждения: поверхностные резаные раны на коже верхней губы слева /1/, в височной области слева /1/, кровоподтек в скуловой области слева, линейную ссадину (царапину) на переходной кайме нижней губы справа. Все вышеуказанные телесные повреждения как по отдельности, так и в своей совокупности не причинили вреда здоровью потерпевшего, т.к. не вызвали кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Совершая вышеуказанные преступные действия, Ковалев и Никитин осознавали и понимали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического, морального и имущественного вреда потерпевшему ФИО33, и желали наступления таких последствий, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли подавить сопротивление, оказанное им потерпевшим Романовским в ответ на их незаконные действия.
Органами предварительного расследования умышленные действия Ковалева и Никитина квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Ковалев и Никитин виновными себя в инкриминируемом деянии признали полностью, согласившись с квалификацией своих действий, и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия им разъяснены адвокатами и понятны.
Защитник подсудимого Ковалева – Ленькова, защитник подсудимого Никитина – Самцова поддержали ходатайство своих подзащитных.
Потерпевший ФИО34 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем свидетельствует его заявление в материалах дела, на строгом наказании подсудимых не настаивал, принял принесенные ими извинения, претензий не имеет.
Представитель государственного обвинения Сафронов против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Ковалева и Никитина, их защитников Леньковой и Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Подсудимые Ковалев и Никитин виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласились, осознают порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является законным и обоснованным, и признает Ковалева и Никитина виновными в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенных группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п: «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Ковалеву и Никитину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, их послепреступное поведение, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Ковалев и Никитин совершили умышленное неоконченное преступление против собственности, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
Ковалев не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, характеризуется в целом удовлетворительно.
Никитин судим за совершение аналогичного преступления, совершил инкриминируемое тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности, характеризуется в целом удовлетворительно. В связи с указанными обстоятельствами условное осуждение в отношении Никитина по вышеуказанному приговору подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалева, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является особо активная роль в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимые Ковалев и Никитин свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, на стадии предварительного расследования давали признательные показания, что суд расценивает как их активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В материалах уголовного дела имеются объяснения Ковалева (л.д. 27-29) и Никитина (л.д. 24-26) признательного характера об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд признает и учитывает в качестве явок с повинной. Каких-либо тяжких последствий от совершенного подсудимыми деяния не наступило, гражданский иск не заявлен. Судом также учитывается состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст, мнение потерпевшего Романовского, который принял извинения подсудимых, не настаивает на их строгом наказании, каких-либо претензий к ним не имеет.
В связи с вышеизложенным, при наличии у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии у Никитина отягчающих обстоятельств, наличии у Ковалева отягчающего обстоятельства, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание:
- Ковалеву: - по правилам ч.5 ст.62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ковалева возможно без его реальной изоляции от общества;
- Никитину – по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости - в виде реального лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Никитина недостаточным и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества; на основании ч.5 ст. 74 УК РФ – с отменой условного осуждения по приговору Калманского райнного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначением наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ; в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимым более мягких видов и размеров наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Ковалева и Никитина от наказания, для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Никитин задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и с указанного времени содержится под стражей. Указанное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается участниками процесса.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п: «а,в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Ковалева следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Ковалеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Никитина ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п: «а,в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Никитину условное осуждение по приговору Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящего приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Никитину к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитину до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Никитину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Никитину время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства в виде 14 осколков стекла с 2 фрагментами этикетки от бутылки - уничтожить; освободить потерпевшего ФИО37 – от обязанности хранения автомобиля «Nissan SUUNNY», регистрационный знак О 804 РУ 22 регион, свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «Nissan SUUNNY» О 804 РУ 22 регион на имя ФИО38
Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитников Леньковой, Самцовой в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Ковалева и Никитина от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства и делопроизводства Алейского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием.
Судья Алейского городского суда О.В.Качусова