Приговор от 07 мая 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-99/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Асино 07 мая 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимой: Колесовой К.А.,
 
    защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
 
    при секретаре: Таюкиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОЛЕСОВОЙ К.А., не судимой, -
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Колесова К.А. совершила преступления, а именно: систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, - при следующих обстоятельствах.
 
    Колесова К.А., проживая в квартире по /адрес/6 в /адрес/, в период с /дата/, реализуя свой преступный умысел, систематически предоставляла помещение вышеуказанной квартиры различным лицам для употребления наркотических средств.
 
    Так, она (Колесова К.А.) семь раз в период с /дата/, в неустановленное время, предоставляла помещение своей квартиры (зал), а также изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для потребления А., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала двери квартиры изнутри).
 
    Она же (Колесова К.А.) семь раз в период с /дата/, в неустановленное время, предоставляла помещение своей квартиры (зал), а также изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для потребления Б., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала двери квартиры изнутри).
 
    Она же (Колесова К.А.) два раза в /дата/, в неустановленное время, предоставляла помещение своей квартиры (зал), а также изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для потребления В. и Г., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала двери квартиры изнутри).
 
    Она же (Колесова К.А.) четыре раза /дата/, в неустановленное время, предоставляла помещение своей квартиры (зал), а так же изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для потребления Д., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала двери квартиры изнутри).
 
    Она же (Колесова К.А.) четыре раза в период с /дата/, в неустановленное время, предоставляла помещение своей квартиры (зал), а также изготавливала и предоставляла наркотическое средство «дезоморфин» для потребления Е., при этом создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала двери квартиры изнутри).
 
    Кроме того, в дневное время /дата/в кухне квартиры по /адрес/, Колесова К.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плите, путем экстрагирования «кодеина» из препаратов, содержащих в своем составе «кодеин» (таблетки «каффетин»), с использованием бензина и щелочи и последующим восстановлением «кодеина» при помощи красного фосфора и йода, изготовила и хранила наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) не менее 0,075 г, что является значительным размером, часть из которого в этот же день использовала на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) 0,075 г, что является значительным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжала хранить в прихожей вышеуказанной квартиры, на полу, в полиэтиленовом пакете, до 13 час.20 мин. 26.02.2014, когда во время производства осмотра квартиры по /адрес/ данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в значительном размере «дезоморфином» постоянной массой (сухой остаток) 0,075 г, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
 
    Подсудимая Колесова К.А. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Крейзан Е.С. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Колесовой К.А.:
 
    - по эпизоду систематического предоставление жилого помещения для немедицинского употребления наркотического средства «дезоморфин» - по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств;
 
    - по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства /дата/- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, её личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимая Колесова К.А. совершила преступления, отнесенные законодателем к преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, как направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Колесова К.А. молода, ранее не судима, в содеянном раскаялась.
 
    Она социально адаптирована, в быту характеризуется посредственно, находится в состоянии беременности. Активно способствовала органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, имеет малолетнюю дочь, что суд расценивает в качестве обстоятельств, согласно пунктам «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учётом изложенного, а также положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, в пределах санкций статей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по санкции ч.1 ст.232 УК РФ. Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания по санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного преступления и данных о личности подсудимой и ее имущественном положении, суд не усматривает.
 
    Исключительных и иных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянных преступлений, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Ввиду повышенной степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, несмотря на наличие в действиях подсудимой смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней, с определением ей в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать КОЛЕСОВУ К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОЛЕСОВОЙ К.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении Колесовой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: мешки с пакетом, шприцами с содержимым, пленками, флаконами с содержимым, чашкой, блистерами, бутылки с содержимым, зубной щеткой, веществом, тампонами, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
    Судья (подписано) Е.Д.Давыдов