Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2014 года г. Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В., помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
подсудимого – гражданского ответчика Парфенова Д.Р.,
его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Парфенова Д.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Парфенов Д.Р. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Парфенов Д.Р., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с А и Б пристали к ранее незнакомому Албутову В.В., после чего Парфенов Д.Р. из хулиганских побуждений, выражая особую дерзость, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, нанес Албутову В.В. удар кулаком по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал, ударившись головой об землю. После этого, Парфенов Д.Р., не желая успокаиваться и преследуя свои хулиганские намерения, совместно с А и Б, выражая особую дерзость, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно и согласованно между собой, ощущая превосходство над Албутовым А.А., лежавшим на земле, нанесли последнему каждый множественные удары руками и ногами по голове, животу, спине, ногам, рукам и иным частям тела. В результате насильственных действий Парфенова Д.Р., потерпевшему Албутову А.А. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью, <данные изъяты> не оцененный судебно-медицинским экспертом по степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Подсудимый Парфенов Д.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний подсудимого Парфенова Д.Р., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем матери Б находились дома по адресу: <адрес>, и употребляли спиртные напитки. После полуночи ДД.ММ.ГГГГ они с Б решили прогуляться и пошли по <адрес>. Через некоторое время они пришли к кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, куда через некоторое время подошел знакомый А и они вместе зашли в кафе. После в кафе зашел незнакомый мужчина, которым, как оказалось позже, был Албутов В.В., который купил пачку сигарет марки «Ява» и вышел. После этого, А предложил им пойти «стрельнуть» у Албутова В.В. сигареты. Тогда они подошли к Албутову В.В. и А спросил у него сигареты, на что Албутов В.В. дал каждому по одной сигарете, после чего А вырвал из рук Албутова В.В. пачку сигарет марки «Ява» и остался держать ее у себя в руках и спросил у Албутова В.В. деньги, на что последний сообщил, что у него денег нет. Албутов В.В. стал ругаться с ними из-за того, что почему А отобрал сигареты и спрашивает деньги. Он разозлился на Албутова В.В. и, чтобы его успокоить, нанес ему удар кулаком по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал на землю, после чего они с Б и А стали наносить Албутову В.В. удары ногами и руками по различным частям тела. В определенный момент Албутов В.В. встал и убежал, они все вместе побежали за ним, однако последний скрылся (т. № л.д. №).
Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается нижеприведенными объективными доказательствами.
Так, из оглашенных в суде показаний потерпевшего Албутова В.В. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей В находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа ему захотелось покурить, однако сигарет дома не было, в связи с чем взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пошел в магазин. Примерно в 03 часа он пришел в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в это время находилось трое молодых людей. Приобрел пачку сигарет марки «Ява» и вышел из кафе, а молодые люди продолжали стоять там. Он пошел выгуливать собак. Потом он увидел молодых людей, которые ранее стояли в кафе, шли в его сторону. Парни его остановили и один из парней спросил у него сигареты. Тогда он вытащил пачку сигарет и угостил молодых людей каждому по одной сигарете. После этого, А ничего не поясняя, выхватил из его рук пачку сигарет и спросил у него деньги, на что он ответил, что, если бы были деньги, то купил бы пиво. После этого, попросил А вернуть ему пачку сигарет, однако, последний, удерживая при себе похищенное, отказался ее возвращать. Тут во время разговора Парфенов Д.Р. нанес ему удар кулаком по лицу, попав в нижнюю челюсть с левой стороны, отчего он потерял равновесие и упал, ударившись головой об землю. В результате данного удара у него <данные изъяты>. После этого, А, Парфенов Д.Р. и Б стали наносить ему множественные удары руками и ногами по голове, ногам, животу, спине и иным частям тела, в том числе и по рукам, которыми он прикрывал голову. В ходе нанесения побоев он просил парней успокоиться, при этом у него речь была невнятная из-за того, <данные изъяты>. Потом он в целях самосохранения смог встать на ноги и убежал в сторону своей улицы. Молодые люди побежали за ним, но не догнали, так как он спрятался в кусты и парни пробежали мимо него. Через некоторое время он пошел к себе домой и о произошедшем с ним случае рассказал своей сожительнице В, которая вызвала скорую медицинскую помощь и полицию. Затем он был доставлен в <данные изъяты>, где госпитализирован на стационарное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделение с диагнозом: <данные изъяты> (т. № л.д. №).
Из оглашенных в суде показаний свидетеля В следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сожителем Албутовым В.В. находились дома по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Албутов В.В. решил сходить в магазин за сигаретами, она стала его отговаривать не ходить, но Албутов В.В. не послушался. Взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ушел. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ Албутов В.В. вернулся домой, который был <данные изъяты>. Он сообщил ей, что ему <данные изъяты>. Албутов В.В. рассказал ей, что возле кафе «<данные изъяты>» молодые парни, как оказалось позже, А, Парфенов Д.Р. и Б, остановили его, и А спросил у Албутова В.В. сигареты, на что Албутов В.В. угостил молодых людей каждому по одной сигарете, после чего А выхватил у него из рук пачку сигарет и спросил у Албутова В.В. деньги, но у него денег не было. Тогда Парфенов Д.Р. нанес Албутову В.В. удар кулаком по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал, ударившись головой об землю. После этого молодые парни стали наносить Албутову В.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Албутов В.В. встал на ноги и убежал от них в сторону своей улицы. Тогда она вызвала скорую медицинскую помощь и полицию. Затем Албутов В.В. был доставлен в <данные изъяты>, где госпитализирован на стационарное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделение с диагнозом: <данные изъяты> (т. № л.д. №).
Свидетель Г суду показала, что она работает в должности бармена в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. По поводу данного дела в настоящее время ничего не может пояснить, поскольку прошло много времени, не помнит.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности бармена в кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. С 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе, помнит, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в кафе зашли трое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В кафе они приобрели пиво, которое распили, после чего через некоторое время ушли. Также помнит, что в это же время приходил мужчина, который ранее неоднократно приходил в кафе за сигаретами, который тогда купил пачку сигарет марки «Ява» в белой упаковке, хотел купить пиво, но денег у него не хватило, и он ушел (т.№ л.д. №).
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Г подтвердила их достоверность.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также и другими материалами дела:
- из протокола принятия устного заявления, поступившего в <данные изъяты> и зарегистрированного за № от ДД.ММ.ГГГГ г., следует, что Албутов В.В. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нанесли ему побои (т. № л.д. №).
- протоколом явки с повинной, зарегистрированном в <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Парфенов Д.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нанес Албутову В.В. один удар рукой по лицу, отчего последний упал (т. № л.д. №);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Албутовым В.В. и свидетелем А, в ходе которого потерпевший Албутов В.В. подтвердил ранее данные им показания (т. № л.д. №);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Албутовым В.В. и свидетелем Парфеновым Д.Р., в ходе которого потерпевший Албутов В.В. подтвердил ранее данные им показания (т. № л.д. №);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Албутовым В.В. и подозреваемым А, в ходе которого потерпевший Албутов В.В. подтвердил ранее данные им показания (т. № л.д. №);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Албутовым В.В. и подозреваемым Б, в ходе которого потерпевший Албутов В.В. подтвердил ранее данные им показания (т. № л.д. №);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Парфеновым Д.Р. и подозреваемым Б, в ходе которого подозреваемый Парфенов Д.Р. подтвердил ранее данные им показания (т. № л.д. №);- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Парфеновым Д.Р. и подозреваемым А, в ходе которого подозреваемый Парфенов Д.Р. подтвердил ранее данные им показания (т. № л.д. №); - Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Албутов В.В. получил <данные изъяты>. <данные изъяты> могла быть причинена действием тупого твердого предмета, каковым является и рука, и нога человека; заведомо вызывает расстройство здоровья длительностью свыше 21 дня, и по этому признаку квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью. <данные изъяты>. Врачом-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ также отмечены «<данные изъяты>», выставлен диагноз: «<данные изъяты>». Отсутствие описания объективных свойств «<данные изъяты>» не позволяет определить давность их происхождения, механизм образования, а следовательно, и произвести судебно-медицинскую оценку по степени тяжести вреда здоровью (т. № л.д. №). У суда нет оснований сомневаться в заключении эксперта. Суд считает установленным в судебном заседании, что телесное повреждение в виде <данные изъяты> по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, которая квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью, «<данные изъяты>», не оцененный судебно-медицинским экспертом по степени тяжести причиненного вреда здоровью, описанные экспертом, были получены потерпевшим в результате нанесения ему ударов Парфеновым Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ Непосредственно после случившегося потерпевший был госпитализирован в <данные изъяты> в этот же день ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен врачом-<данные изъяты> и у него было отмечено указанное в заключении эксперта телесное повреждение - «<данные изъяты>».Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Парфенова Д.Р. доказанной.Сам подсудимый Парфенов Д.Р. не отрицает, что, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нанес Албутову В.В. удар кулаком по лицу, отчего последний потерял равновесие и упал, ударившись головой об землю, после чего нанес ему несколько ударов ногами и руками по различным частям тела. Оглашенные показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.Все имеющиеся по делу доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, они согласуются между собой, дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий, в связи с чем не вызывают сомнений в своей допустимости и достоверности, а в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.Совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Парфенов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с А и Б пристали к ранее незнакомому Албутову В.В., после чего Парфенов Д.Р. из хулиганских побуждений, выражая особую дерзость, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, причинил средней тяжести вред здоровью Албутову В.В. Суд действия Парфенова Д.Р. квалифицирует по пункту "д" части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. С учетом материалов дела, касающихся личности Парфенова Д.Р., <данные изъяты> (л.д. №), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется. При назначении подсудимому наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парфеновым Д.Р. преступления, его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 15 УК Российской Федерации совершенное Парфеновым Д.Р. преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Парфенов Д.Р. <данные изъяты> (т.№ л.д.№), <данные изъяты> (т.№ л.д.№), <данные изъяты> (т. № л.д. №).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние подсудимого Парфенова Д.Р.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Парфенова Д.Р. не имеется.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения Парфенову Д.Р. категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, наступившие последствия, личность подсудимого Парфенова Д.Р., <данные изъяты>, суд считает, что исправление Парфенова Д.Р. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ Парфенову Д.Р. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
<данные изъяты>.
Прокурор Калининского района г.Чебоксары Толстов А.И. предъявил в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики гражданский иск о взыскании с подсудимых А, Б, Парфенова Д.Р. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который мотивирован тем, что в связи с полученными повреждениями в результате действий А, Б, Парфенова Д.Р. потерпевший Албутов В.В. проходил стационарное лечение в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где ему, как застрахованному лицу, была оказана медицинская помощь на указанную сумму.
Приговором Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования прокурора Калининского района г. Чебоксары в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики о взыскании с А и Б материального ущерба, причиненного преступлением, отказано, ссылаясь на то, что А и Б не предъявлялось обвинение в причинении потерпевшему Албутову В.В. телесного повреждения в виде <данные изъяты>, и судом не установлена вина в этом. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый (гражданский ответчик) Парфенов Д.Р. гражданский иск признал полностью.
Рассмотрев гражданский иск в уголовном судопроизводстве, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.
Потерпевший Албутов В.В. находился на стационарном лечении в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с телесным повреждением, причиненным в результате противоправных действий подсудимого Парфенова Д.Р.
Суду представлены документы в обоснование заявленных сумм к возмещению, подтверждающих перечисление территориальным фондом обязательного медицинского страхования в лечебное учреждение денежной суммы в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за лечение потерпевшего Албутова В.В., в связи с чем гражданский иск подлежит удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Парфенова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с <данные изъяты>, окончательное наказание Парфенову Д.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Парфенову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Парфенову Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Парфенову Д.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей <данные изъяты> - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Парфенова Д.Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики в счет возмещения ущерба, затраченного на лечение потерпевшего, денежную сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, когда он вправе подать возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Т.А. Дмитриева