Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
уг. дело № 14400052
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «29» мая 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Беловского района Красикова С.А.,
подсудимого Шапошникова <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Кемеровской области Никитиной Ю.В., представившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Радченко О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шапошникова <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шапошников <данные изъяты> совершил преступления, предусмотренные частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
03 февраля 2014 года около 19 часов 30 минут Шапошников <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> года) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства-марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 03 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут <данные изъяты> данное наркотическое средство было принудительно изъято у Шапошникова <данные изъяты> сотрудниками полиции.
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты>), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Шапошникова <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
10 февраля 2014 года около 11 часов 00 минут Шапошников <данные изъяты>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> (и справки об исследовании № <данные изъяты> года) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером.
После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства-марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 I года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного иособо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо ихчастей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 10 февраля 2014 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 минут <данные изъяты> данное наркотическое средство было принудительно изъято у Шапошникова <данные изъяты>. сотрудниками полиции.
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты>), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Шапошникова <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Шапошников <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник Никитина Ю.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Красикова С.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Шапошников <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ допускает суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Шапошникова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Действия Шапошникова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 03.02.2014г.), по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 10.02.2014г.).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Шапошников <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>
В действиях подсудимого Шапошникова <данные изъяты> суд усматривает совокупность тяжких преступлений, поэтому наказание ему назначает по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
Суд учитывает, что Шапошников <данные изъяты>.совершил данное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>.
Учитывая, что преступления, которые совершил подсудимый Шапошников <данные изъяты> относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>. и назначает подсудимому Шапошникову <данные изъяты> наказание за вновь совершенное преступление в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным Шапошникову <данные изъяты> не назначать.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Шапошникова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 03.02.2014 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 10.02.2014 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Шапошникову <данные изъяты> путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 2 (два) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Шапошникову <данные изъяты> условное осуждение к лишению свободы по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года в виде 4(четыре) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Шапошникову <данные изъяты>, избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взять под стражу Шапошникова <данные изъяты>. в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Шапошникова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования видеоконференц-связи.Судья: В.И. Иванов.