Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 27 марта 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
при секретаре Ребровой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Благова И.А.,
защитника – адвоката Дацковского А.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 21 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению:
ЕВТЮКОВА Н.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ***, судимого:
- 23.10.2002 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учётом постановления от 23.05.2012) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 24.10.2002 по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 161 УК РФ (с учётом постановления от 23.05.2012) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 20.12.2004 по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 (два эпизода) УК РФ (с учётом постановления от 23.05.2012), на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы;
- 25.11.2005 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учётом постановления от 23.05.2012), на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобождён 31.10.2006 условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 14 дней;
- 10.12.2008 по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ (с учётом постановления от 23.05.2012), с применением ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ окончательно к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобождён 13.06.2013 по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евтюков Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут 20 ноября 2013 года до 12 часов 44 минут 26 ноября 2013 года Евтюков Н.В., при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,3693 гр.
Реализуя свой преступный умысел, Евтюков Н.В. 26 ноября 2013 года в период времени с 12 часов 44 минут до 18 часов 04 минут, находясь в первом подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью получения материальной выгоды, за денежные средства в сумме 2000 рублей пытался незаконно сбыть К.Д.Ю., уголовное преследование в отношении которого не осуществляется, часть приобретенного им наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,2078 гр., которое в последующем было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Евтюков Н.В. 26 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 39 минут до 19 часов 25 минут, находясь в первом подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске, за денежные средства в сумме 1000 рублей пытался сбыть К.Д.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,1615 гр.
Однако свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Евтюков Н.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлён о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Евтюков Н.В. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное подсудимым Евтюковым Н.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Евтюков Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
При изучении личности подсудимого установлено, что Евтюков Н.В. ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, по месту содержания под стражей нарушений режима не допускал. По предыдущим местам отбывания наказания: в ИК-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, в ИК-*** УФСИН России по г. Санкт-Петербургу – отрицательно, поскольку нарушал порядок отбывания наказания. В центре занятости на учёте не состоит. ***
Свидетель К.Л.Н. в судебном заседании показала, что проживала совместно с подсудимым. В настоящее время ***.
Согласно заключению эксперта № *** от 10.01.2014 Евтюков Н.В. ***.
По заключению комиссии экспертов № *** от 09.01.2014 Евтюков Н.В. ***, между тем, *** не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Поскольку приведённое заключение эксперта является полным, научно-обоснованным, мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признаёт его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт ***.
Отягчающим обстоятельством суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
В связи с тем, что в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, то действия подсудимого, вопреки мнению государственного обвинителя, не образуют особо опасного рецидива преступлений.
При назначении вида наказания, учитывая, что Евтюков Н.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение аналогичного преступления, а также конкретные фактические обстоятельства совершённого преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд принимает во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимого, полное признание вины, отягчающее и смягчающие обстоятельства, правила ч.3 ст.66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст.68 УК РФ.
Между тем, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
С учетом сведений о личности подсудимого, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд до вступления приговора в законную силу оставляет Евтюкову Н.В. прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕВТЮКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому исчислять с 27 марта 2014 года.
Зачесть Евтюкову Н.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 26 ноября 2013 года по 26 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения Евтюкову Н.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства массами 0,1209 гр., 0,0629 гр., 0,1535 гр. и 0,017 гр., хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции № *** от 27.01.2014 – уничтожить;
- денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску по квитанции № *** – обратить в доход государства;
- электронные весы и 17 отрезков фольгированной бумаги, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, материалы оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;
- денежные средства в сумме 1500 рублей, зачисленные на депозитный счёт УМВД России по г.Мурманску по квитанции № *** – вернуть осужденному, либо его доверенному лицу, а при невостребовании - обратить в доход государства;
- мобильные телефоны: марки «ALCATEL ОТ-708», с сим-картой мобильного оператора «Билайн»; «NOKIА 3310»; «SAMSUNG» розового цвета; «SONY ERICSSON»; «FLY IQ 238», с двумя сим-картами мобильного оператора «Билайн» и картой памяти «Micro SD 2 GB»; «NOKIA 620», с сим-картой мобильного оператора «Билайн» и чёрным кожаным чехлом, хранящиеся при уголовном деле - возвратить осуждённому или его доверенному лицу, а в случае не востребования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Д.В. Кривоносов