Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Уг. дело № 1-99/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «21» января 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
потерпевшего ФИО5,
подсудимой Новиковой С.Н.,
защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката № 3248 и ордер № 6 от 21.01.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
НОВИКОВОЙ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей 3-х малолетних детей, работающей по найму, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новикова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, в 20 метрах юго-восточнее двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сбила с ног ФИО5, и применила насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанесла потерпевшему около 2 ударов ногой и 5 ударов рукой в область головы, чем причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой брови, ссадины лобной области слева, кровоподтека век левого глаза с переходом на скуловую область, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подавив волю к сопротивлению, открыто из корыстных побуждений похитила из левого нагрудного кармана куртки ФИО5 сотовый телефон «Nокiа-1650» IМЕI 353514020728492 стоимостью 900 рублей. После чего Новикова С.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Новикова С.Н. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Новикова С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, раскаялась и полностью признала свою вину, осознала характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержала его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимой, учитывая мнения потерпевшего ФИО5, защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Новиковой С.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласилась Новикова С.Н., является обоснованным, а совершенное ею преступление подлежит квалификации:
- по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. Новикова С.Н. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, следствию не препятствовала, полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Новиковой С.Н., является наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой С.Н., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания Новиковой С.Н., суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи и на исправление подсудимой, в связи с чем считает справедливым избрать Новиковой С.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Новиковой С.Н. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИКОВУ ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Новиковой С.Н. оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сотовый телефон «Nокiа-1650» IМЕI 353514020728492, переданный на ответственное хранение ФИО5, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: