Приговор от 08 апреля 2014 года №1-99/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-99/2014
 
у/д № 14200028
 
ПРИГОВОР
    именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 08 апреля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием зам.прокурора прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Джафарова И.В. И.В.,
 
    защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № от 26.01.2007, ордер № от 31.01.2014,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Джафарова И.В. И.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <****>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Джафаров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. Джафаров И.В. в дневное время, находясь в шестом подъезде дома № по ул. <****>, с целью тайного хищения чужого имущества умышленно из корыстных побуждений, достоверно зная, что его действия не могут быть замечены, так как потерпевший ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, достал из карманов куртки, одетой на ФИО7, тем самым умышленно тайно похитил его имущество: сотовый телефон «Nokia 206 RM», стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, без оценочной стоимости, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, бонусной картой «Газпром», «Филеймон», без оценочной стоимости, футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем очками, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Джафаров И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Джафаров И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в вечернее время Джафаров И.В., находясь около подъезда дома № по ул. <****>, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыл гр. ФИО8, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РVP), который является производным наркотического средства N – метилэфедрона и 4 – МЕС (4-метилэткатинон), который является производным наркотического средства эфедрона, массой <данные изъяты> грамм. Однако преступление Джафаров И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
 
    Кроме того, Джафаров И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в дневное время Джафаров И.В., находясь в шестом подъезде дома № по ул. <****>, в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, напал на гр. ФИО10 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО9 один удар кулаком в область лица слева, от которого потерпевший упал на лестничную площадку подъезда. После чего Джафаров И.В. выхватил из руки ФИО10 сотовый телефон «Nokia 206», стоимостью <данные изъяты> рублей, из нагрудного кармана куртки, одетой на ФИО9 достал пенсионное удостоверение, без оценочной стоимости, банковскую карту «Сбербанк России», без оценочной стоимости, пропуск ООО «Сибэлектро», без оценочной стоимости, тем самым умышленно открыто похитил имущество ФИО10 С целью оказать на ФИО10 психическое и физическое воздействия для удержания похищенного имущества, Джафаров И.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему ФИО9 не менее одного удара ногой в область лица. В результате преступных действий Джафарова И.В. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил имущество ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей, а также, согласно заключению эксперта № от --.--.----., причинил ему телесные повреждения в виде: раны левой брови с кровоподтеком век левого глаза, квалифицируемую как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком не более 21-х суток; кровоизлияние на красной кайме нижней губы слева и на слизистой оболочке верхней губы слева, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. С похищенным имуществом Джафаров И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Джафаров И.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что Джафаров И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Кучерявенко Т.М., защитник Максименко Л.Ю., потерпевшие ФИО7, ФИО9 не возражают против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступления, в совершении которых обвиняется Джафаров И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, понятно и подсудимый согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Джафарова И.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Джафарова И.В. суд квалифицирует: по преступлению от --.--.----. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению от --.--.----. - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от --.--.----. – по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении Джафарову И.В. наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитываетсостояние его здоровья,то, что Джафаров И.В. вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по преступлениям от --.--.----. и от --.--.----. (л.д. 23, 143), способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к преступной деятельности, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 247), участковым уполномоченным – удовлетворительно (л.д. 320), на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 248), женат, ущерб по делу отсутствует, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.
 
    Суд также учитывает, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах Джафаров И.В. не состоит (л.д. 250, 251).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Джафарова И.В. рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает с учетом требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд также не усматривает.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) по всем преступлениям, ч. 3 ст. 66 УК РФ (неоконченное преступление) по преступлению от 27.01.2014г. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, т.к. установлено наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений.
 
    При этом суд считает, что совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств оказывает существенное влияние на степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в сторону её уменьшения, в связи с чем, на основании ст. 64 УК РФ суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначить Джафарову И.В. наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить ему в исправительной колонии особого режима.
 
    В целях исполнения приговора в связи с назначением подсудимому реального наказания в виде лишения свободы суд считает, что мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Джафарова И.В. И.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
 
    - по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джафарову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Джафарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с --.--.----.. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с --.--.----. по --.--.----..
 
    Вещественные доказательства: тетрадь учета товара, хранящуюся у ФИО11, чек на покупку сотового телефона и сотовый телефон «Нокиа 206», хранящийся у ФИО10, после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцам; пластиковую бутылку, наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ФИО12, после вступления приговора в законную силу, возвратить ФИО12, сим-карту оператора «Теле 2», хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Джафарова И.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук