Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014 (271310350)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 06 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Чигарькова А.В.,
защитника ФИО41, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чигарькова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего высшее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом города Липецка (с учетом постановления Чусовского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодексаРоссийской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (31 преступление), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (2 преступления), ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 годам 04 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 12 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158,п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158,п. «в» ч. 2 ст. 158,п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158,п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158,п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158,ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чигарьков А.В. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО19), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО28), совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО5), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО12 и ФИО13), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО4 и ФИО27), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО6), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО24 и ФИО25), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО26), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО14), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО10), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО8), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО3), совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО2), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО18), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО7), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО16), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО23), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО17), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО9), совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (Косенковой (ФИО33) и ФИО22), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО11), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО34), совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО20), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО35), совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО15
Преступления совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах:
1. Чигарьков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 45 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки и набор отмычек и ключей для вскрытия замка входной двери квартиры и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок входной двери при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО19: пару серег из золота 585 пробы весом 7 граммов в виде банта с фиолетовым камнем стоимостью 12000 рублей; цепь из золота 585 пробы весом 3 грамма, длинной 60 см., стоимостью 5000 рублей; ДжиПиЭс («GPS») - навигатор со встроенным видеорегистратором марки «Трилоджик ТиЭл-5012БиДжиПи» («TreelogicTL-5012BGP») в комплекте с матерчатым чехлом общей стоимостью 4000 рублей;денежные средства в иностранной валюте в сумме 2700 долларов США, что согласно курсу 1 доллара США по отношению к 1 российскому рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США по курсу 30 рублям 62 копейкам), составляет 82674 рубля; ноутбук марки «Леново» («Lenovo»), модель которого следствием не установлена, стоимостью 10000 рублей; планшетный компьютер марки «Эппл айПад2» («AppleiPad2») с объемом памяти 16 гигабайт стоимостью 18300 рублей; чехол для планшетного компьютера стоимостью 1500 рублей; деньги в сумме 12000 рублей, 2 подарочных конверта, не представляющих материальной ценности.С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 145 474 рубля.
2. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов до 11:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника, взломав замок входной двери квартиры, при помощи принесенной с собой отвертки, незаконно, с целью хищения проник в внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО28: спортивную сумку, не представляющую материальной ценности; сумку для документов из кожзаменителя стоимостью 700 рублей, в которой находились складной нож с фиксатором марки «ДжиБи9-707»(«GB9-707») «Пират» («PIRAT») стоимостью 200 рублей; а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: водительское удостоверение на имя ФИО36, технический паспорт на автомобиль «Москвич - 2140» с регистрационными знаками Б0608 ЛП, зарегистрированным на имя ФИО37; один ключ. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
3. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки и набор отмычек и ключей для вскрытия замка входной двери квартиры и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лици собственника квартиры, вскрыв замок входной двери при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: ноутбук марки «HP 6» («ЭйчПи 6») в комплекте с зарядным устройством к нему общей стоимостью 26000 рублей, матерчатую сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей; два кошелька, не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 2500 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 10 граммов стоимостью 6000 рублей; серьгу из золота 585 пробы весом 1 грамм в виде гвоздика с цепочкой стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 100 рублей.
4. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу №, расположенному в № ряду гаражного потребительского кооператива <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> города Липецка и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя перчатки с целью сокрытия следов и принесенные с собой отмычки и ключи, вскрыл реечный замок входной двери гаража и незаконно, с целью хищения проник внутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО12: 4 колеса в сборе, состоящие из 4-х автомобильных шин марки «Мишлен Энерджи» («MichelinEnergy») размером 195х65, радиус № 15 стоимостью 3800 рублей каждая, на сумму 15200 рублей и 4-х хромированных дисков, модель которых следствием не установлена, стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 20000 рублей; а также похитил имущество, принадлежащее ФИО13: 4 колеса в сборе, состоящие из 4-х автомобильных шин марки «НокианХаккапеллитта» («NokianHakkapellitta») размером 175х70, радиус № 13, стоимостью 2200 рублей каждая, на сумму 8800 рублей и 4-х автомобильных литых дисков, модель следствием не установлена, стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 10000 рублей; 4 колеса в сборе, состоящие из 4-х автомобильных шин марки «Бриджстоун Дуэллер 687» («BridgestoneDueler 687»), размером 225х65, радиус № 17 стоимостью 8000 рублей каждая, на сумму 32000 рублей и 4-х автомобильных литых дисков марки «Тойота» («Toyota») стоимостью 34600 рублей каждый, на сумму 138400 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 200 рублей, и потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 189 200 рублей.
5. Он же, Чигарьков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 14:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу №, расположенному в № ряду гаражного потребительского кооператива <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> города Липецка и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя перчатки с целью сокрытия следов и принесенные с собой отмычки и ключи, вскрыл реечный замок входной двери гаража и незаконно, с целью хищения проник внутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4: 4 колеса в сборе, состоящие из 4-х автомобильных шин, модель следствием не установлена, размером 195х65, радиус № 15, стоимостью 3300 рублей каждая, на сумму 13200 рублей и 4х литых дисков, модель следствия не установлена, стоимостью 3250 рублей каждый, на сумму 13000 рублей; а также похитил имущество, принадлежащее ФИО27: 4 автомобильные шины марки «Бриджстоун» («Bridgestone») размером 205х55, радиус № 16, стоимостью 4700 рублей каждая, на сумму 18800 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 200 рублей, и потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей.
6. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника, взломав замок входной двери квартиры, при помощи принесенных с собой ключей и отмычек, незаконно, с целью хищения проник в внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 16500 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.
7. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 13:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу №, расположенному в № ряду гаражного потребительского кооператива <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> города Липецка, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя принесенные с собой отмычки и ключи, вскрыл реечный замок входной двери гаража и незаконно, с целью хищения проник внутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО24: сварочный полуавтомат марки «ТелвинБимакс 132» («TelwinBimax 132») стоимостью 10923 рубля; полировочную машину марки «Штурм 918СР» стоимостью 2619 рублей; угловую шлифовальную машину марки «Интерскол 115/900» стоимостью 1297 рублей; два отрезных диска по металлу стоимостью 10 рублей 20 копеек каждый, на сумму 20 рублей 40 копеек; компрессор марки «Гараж ПиКей24ЭмКей255/2» («Garage РК24МК255/2») стоимостью 4320 рублей; ключ динамометрический марки «Матрикс» («Matrix») в пластиковой коробке в комплекте с документами к нему стоимостью 1500 рублей; дрель электрическую марки «Энергомаш»,стоимостью 1000 рублей; набор ключей в пластиковом кейсе стоимостью 4000 рублей; палатку в чехле стоимостью 1000 рублей; разводной ключ стоимостью 600 рублей; а также похитил имущество, принадлежащее ФИО25: съемную панель от аудиомагнитолы «Саунд Макс» («Sоundmax») стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 27279 рублей 40 копеек, и потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
8. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 20 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки с целью сокрытия следов и набор отмычек и ключей для вскрытия замка двери, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок тамбурной входной двери, а затем входной двери квартиры, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО26: ноутбук марки «Samsung» («Самсунг»), модель следствием не установлена, стоимостью 20000 рублей;2 планшетных компьютера марки «Тексет» («Texet»), модели следствием не установлены, стоимостью 3000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей; фотоаппарат марки «Кэнон» («Canon»), модель следствием не установлена, стоимостью 20000 рублей, навигатор марки «Престижио» («Prestigio») модель следствием не установлена, стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон марки «МТС», модель следствием не установлена, стоимостью 6000 рублей; фотоаппарат марки «Люмикс» («Lumix»), модель следствием не установлена, стоимостью 4000 рублей; шубу из меха мутона стоимостью 25000 рублей; нетбук марки «Леново» («Lenovo»), модель следствием не установлена, стоимостью 10000 рублей; фотоаппарат марки «Сони» («Sony»), модель которого следствием не установлена, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 99 000 рублей.
9. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 13:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки и набор отмычек и ключей для вскрытия замка входной двери квартиры и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок входной двери, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО14: обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей; кольцо рифленое из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3600 рублей; перстень из золота 585 пробы весом 4 грамма с камнем «рубин» стоимостью 4800 рублей; перстень из золота 585 пробы с рисунком в виде тюльпана весом 5 граммов стоимостью 6000 рублей; перстень из золота 585 пробы весом 4,5 грамма стоимостью 5500 рублей; пару серег из золота 585 пробы с рисунком в виде полос весом 4 грамма стоимостью 4800 рублей; цепь из золота 585 пробы массой 5 граммов длинной 50-55 см., плоского плетения стоимостью 6500 рублей; цепь из золота 585 пробы массой 5 граммов длинной 45 см., плоского плетения стоимостью 6000 рублей; цепь из золота 585 пробы массой 4 грамма длинной 50-55 см., в виде шнурка стоимостью 6400 рублей; цепь из золота 585 пробы массой 3 грамма длинной 55 см. стоимостью 3600 рублей; цепь из золота 585 пробы массой 2 грамма длинной 45 см. якорного плетения стоимостью 2400 рублей; крест из золота 585 пробы весом 1,2 грамма стоимостью 1500 рублей; цепь из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3600 рублей; кулон из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Рак» весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, кулон из золота 585 пробы округлой формы с изображением святого весом 1,5 грамма стоимостью 1800 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей; бусы из жемчуга длинной 45 см., стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 79 000 рублей.
10.Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 16 часов 25 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки и набор отмычек и ключей для вскрытия замка входной двери квартиры и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок входной двери, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО10: деньги в сумме 13000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 10 граммов с камнем «топаз» стоимостью 7710 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 5 граммов с камнем черного цвета «фионит» треугольной формы стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 10 граммов с камнем «оникс» черного цвета квадратной формы стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 710 рублей.
11. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 13:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки и набор отмычек и ключей для вскрытия замка входной двери квартиры и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок входной двери, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: ноутбук марки «Асер Аспире И1-571Джи-52454Джи50ЭмэнКейэс ай5» («AcerAspireE1-571G-52454G50Mnksi5») стоимостью 23990 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 3,12 граммов, с полудрагоценными камнями -тремя топазами, тремя аметистами, тремя хризалитами стоимостью 7388 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 4 грамма с камнем «топаз» и несколькими камнями «бриллиант» стоимостью 10000 рублей; цепь из золота 585 пробы длинной 55 см., весом 12,78 граммов стоимостью 5942 рубля; крест из золота 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 48 320 рублей.
12. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки с целью сокрытия следов и набор отмычек и ключей для вскрытия замка двери, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок тамбурной входной двери, а затем входной двери квартиры при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: комплект из пары серег и кольца из серебра 925 пробы с камнями «гранат» стоимостью 6000 рублей; женские наручные часы «Фоссил» («Fossil») стоимостью 8000 рублей; цепь из золота 585 пробы длиной около 44 см., весом 3 грамма, плетеньем в виде «змейка» стоимостью 3000 рублей; цепь из золота 585 пробы длиной около 60 см., весом 3,5 грамма плетеньем в виде «косички» стоимостью 4000 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 5 граммов в виде полуколец стоимостью 10000 рублей; браслет из золота 585 пробы длиной около 20 см., весом 4 грамма, с плетеньем в виде переплетающихся стоимостью 4000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 3,5 грамма с 4-мя камнями «Цирконий» стоимостью 6000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 2, 5 грамма с рисунком в виде прозрачной сеточки стоимостью 6000рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 6 граммов с тремя камнями «бриллиант» стоимостью 15000 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 3,5 грамма, небольшой овальной формы стоимостью 6000 рублей; кулон из золота 750 пробы весом 2,5 грамма в форме головы «Нефертити» стоимостью 15000 рублей; комплект, состоящий из кулона весом 4 грамма с гравировкой имени «Антон» и цепи длинной около 45 см., весом 6 граммов из золота 750 пробы стоимостью 25000 рублей; пару серег из золота 750 пробы весом 2 грамма с камнями «сапфир» в виде капелек стоимостью 8000 рублей; брошку из белого золота 585 пробы весом 2,8 грамма в виде булавки стоимостью 4000 рублей; кулон из серебра 925 пробы весом 4 грамма в виде с 4-мя камнями «топаз» стоимостью 4000 рублей; пару серег из серебра 925 пробы весом 3 грамма в форме «гвоздик» с закручивающимися застежками выпуклой формы со вставкой из круглого камня «топаз» стоимостью 6000 рублей; перстень из капельного серебра в форме шишки весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо из капельного серебра с переплетающимся декоративным элементом весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо из капельного серебра в форме веера весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо из капельного серебра в форме «бабочки» весом 4 грамма стоимостью 4000 рублей; пару серег из серебра 925 пробы весом 5 граммов овальной формы с крупным эйлатским камнем в ажурном обрамлении стоимостью 12000 рублей; цепь из серебра 925 пробы весом 2 грамма длинной 45 см., плетеньем в виде «змейка» стоимостью 3000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы весом 4 грамма с камнем «фионит» с декоративным элементом в виде «тюльпана» стоимостью 3000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы весом 3 грамма обручального типа с декоративной резьбой по центру стоимостью 2000 рублей; кольцо из серебра 925 пробы весом 5 граммов с выпуклым элементом в виде сферы с рельефной поверхностью в виде полосок стоимостью 3000 рублей; комплект, состоящий из колье, кольца и пары серег из серебра 925 пробы стоимостью 20000 рублей; пару серег из серебра 925 пробы, весом 4, 5 грамма с цветком, сердцевина которого выполнена из лунного камня стоимостью 3000 рублей; кулон из серебра 925 пробы весом 3 грамма в виде жука «Скарабея» стоимостью 2000 рублей; комплект, состоящий из пары позолоченных серег, цепи и кулона с кристаллами «Сваровски» («Swarovski») круглой формы общей стоимостью 16000 рублей; мужские часы спортивного типа марки «Люминокс» («Luminox») стоимостью 16000 рублей; мужские кварцевые часы марки «Венитт» («Venit») стоимостью 7000 рублей; мужские кварцевые часы марки «Кемел Актив» («CаmelActive») стоимостью 5000 рублей; две пары мужских солнцезащитных очков марки «Маркс энд Спенсер» («Marks&Spencer») стоимостью 4000 каждая, всего на сумму 8000 рублей; флакон объемом 150 мл. с туалетной водой «Дживанши» («Givenchy») стоимостью 4000 рублей; флакон объемом 150 мл. с туалетной водой «Хьюго Босс» («HugoBoss) стоимостью 4000 рублей; флакон объемом 200 мл. с туалетной водой «Кельвин Кляен» («CalvinKlein») стоимостью 4000 рублей; флакон объемом 200 мл. с дезодорантом «Кельвин Кляен» («CalvinKlein») стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 крупный материальный ущерб на общую сумму 268 000 рублей.
13. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 16 часов 20 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу №, расположенному в № ряду гаражного потребительского кооператива <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес> города Липецка, и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, используя принесенные с собой отмычки и ключи, вскрыл реечный замок входной двери гаража и незаконно, с целью хищения проник внутрь гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: пневматический пистолет марки «ГлэтчерБиЭрТи 92 ЭфЭс Авто» («GletcherBRT 92 FSAuto») стоимостью 6300 рублей и комплект из 4-х автомобильных шин марки «Пирелли Винте КавингЭйдж 175/70/13 82 Кью» («PirelliWinterCarvingEdge 175/70/13 82 Q») стоимостью 3149 рублей каждая, на сумму 12596 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 896 рублей.
14) Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 4 метров от павильона с надписью «Белорусские колбасы», расположенном на остановке общественного транспорта «11 микрорайон» и на расстоянии 30 метров от <адрес>, обнаружил в указанном месте велосипед марки «Фелт» («Felt») стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО18, прикрепленный к фонарному столбу с помощью велосипедного противоугонного троса, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, и тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, перерезал противоугонный трос, принесенными с собой ножницами по металлу и похитил вышеуказанный велосипед с противоугонным тросом, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
15. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, обнаружил в указанном месте велосипед марки «Стелс Фокус 21» («StelsFocus 21») стоимостью 7390 рублей, оборудованный велосипедной фарой стоимостью 250рублей, велосипедным насосом марки «Мерида» («Merida») стоимостью 750 рублей, велосипедным противоугонным тросом марки «Стелс» («Stels») стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО7, и тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, перерезал противоугонный трос, принесенными с собой ножницами по металлу и похитил вышеуказанный велосипед с вышеперечисленным имуществом, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.
16) Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 15 часов 05 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, обнаружил в указанном месте велосипед марки «Стелс Навигатор 610» («StelsNavigator 610») стоимостью 8250 рублей, принадлежащий ФИО16, и тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанный велосипед, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 8250 рублей.
17. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:00 часов до 07 часов 05 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО23: деньги в сумме 7000 рублей, цепь из золота 585 пробы весом 10 граммов длинной 60 см., стоимостью 20000 рублей; цепь из золота 585 пробы плетение «змейка» длинной 45 см., весом 5 грамм стоимостью 10000 рублей; цепь из золота 585 пробы длинной 45 см., весом 2 грамма стоимостью 5000 рублей; кулон из золота 585 пробы в форме ромба весом 1 грамм стоимостью 2000 рублей; крест из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2000 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 10 граммов с жемчугом стоимостью 20000 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 7 граммов с небольшими жемчужинами стоимостью 15000 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 6 граммов с голубыми камнями в комплекте с перстнем из золота 585 пробы весом 6 граммов с голубым камнем общей стоимостью 20000 рублей; пару серег из золота 585 пробы весом 6 граммов в виде солнца с лучами в комплекте с перстнем из золота 585 пробы весом 6 граммов стоимостью 20000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 5 граммов с жемчугом стоимостью 15000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 5 граммов с камнем зеленого цвета стоимостью 10000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 7 граммов с камнем черного цвета стоимостью 18000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 6 граммов стоимостью 12000 рублей; кольцо из белого и желтого золота с камнем «фионит» весом 5 граммов стоимостью 10000 рублей; браслет из золота 585 пробы весом 20 граммов стоимостью 20 000 рублей; печатка из золота 585 пробы весом 8 граммов стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму 221000 рублей.
18. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 15 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, обнаружил в указанном месте велосипед марки «Стелс Навигатор 550» («StelsNavigator 550») стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО17, и тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанный велосипед, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
19. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 20:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел балкону <адрес>, расположенной на первом этаже, реализуя свой преступный умысел, используя принесенную с собой стремянку (лестницу), воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, путем выставления балконного стекла и выбивания балконной двери, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9: ноутбук марки «Асер 51-00» («Acer 51-00») стоимостью 5000 рублей, фотоаппарат марки «Сони» («Sony»), модель следствием не установлена, стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
20. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 часов до 19:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки с целью сокрытия следов и набор отмычек и ключей для вскрытия замка двери, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замки двух входных дверей квартиры, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие Косенковой Т.В. (ФИО33), а также похитил, принадлежащие ФИО22 наручные часы марки «Аппелла» («Appella») стоимостью 12000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Косенковой Т.В. (ФИО33) значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей, и потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
21. Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 12:00 часов до 13:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок входной двери квартиры, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11: браслет из золота 585 пробы в виде цветов, соединенных между собой, весом 25 грамм стоимостью 7000 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4250 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 4250 рублей; перстень из золота 585 пробы весом 6 граммов с драгоценным камнем розового цвета весом 4 карата стоимостью 30 000 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 6 граммов с камнем «раухтопаз» стоимостью 8000 рублей; кольцо из золота 385 пробы весом 3 грамма с бусинкой из жемчуга стоимостью 2000 рублей; перстень из золота 583 пробы весом 10 грамм стоимостью 8 000 рублей; пару серег из золота 583 пробы весом 1,5 грамма с жемчугом стоимостью 3000 рублей; пару серег из золота 583 робы весом 2 грамма в форме цветков стоимостью 3000 рублей; пару серег из золота 583 пробы со вставкой из янтаря весом 20 граммов стоимостью 5000 рублей; цепь из золота 583 пробы весом 4 грамма плетение «змейка» стоимостью 500 рублей; подвеску из золота 583 пробы весом 2 грамма в виде выпуклого кружка с камнем «фионит» стоимостью 200 рублей; денежные средства в иностранной валюте в сумме 150 долларов США, что согласно курсу 1 доллара США по отношению к 1 российскому рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар США=32 рублям 40 копейкам), составляет 4860 рублей; денежные средства в иностранной валюте в сумме 30 евро, что согласно курсу 1 евро по отношению к 1 ФИО1 рублю, установленному Центральным Банком Российской Федерации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро=42 рублям 98 копейкам), составляет 1289 рублей 40 копеек; деньги в сумме 7000 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 92349 рублей 40 копеек.
22. Он же, Чигарьков А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 17:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, имея при себе перчатки с целью сокрытия следов и набор отмычек и ключей для вскрытия замка двери, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, вскрыв замок входной двери квартиры, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО34: ноутбук марки «Делл Инспирон Эн 5110-5171 Блэк (ЭйчДи)» («DELL Inspiron N5110-5171 Black (HD)») стоимостью 11135 рублей, нейлоновую сумку для ноутбука марки «Рива 8031» («Riva 8031») стоимостью 525 рублей, портативный накопитель (жесткий диск) марки «Май Паспорт» («MyPassport») с USB (ЮЭсБи)-проводом стоимостью 1102 рубля, USB (ЮЭсБи)-провод длинной 80 см. стоимостью 93 рубля, USB (ЮЭсБи)-провод длинной 120 см. стоимостью 99 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО34 материальный ущерб на общую сумму 12 954 рубля.
23. Он же, ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 18:00 часов до 19:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, путем вскрытия двух замков двух входных дверей в квартиру, при помощи принесенных с собой отмычек и ключей, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО20: системный блок (компьютер) марки «ДиЭнЭс Экстрим (0150444) Коре ай3-2120» («DNSExtreme (0150444) Corei3-2120») стоимостью 15490 рублей, электронную книгу «Рит. ЭрБиКей 470» («RIT.RBK 470») с объемом памяти 8 гигабайт в комплекте с чехлом и зарядным устройством общей стоимостью 3555 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 19045 рублей.
24. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов до 16:00 часов, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника квартиры, взломав входную дверь в квартиру, при помощи принесенной с собой монтировки, незаконно, с целью хищения проник внутрь квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО35: планшетный компьютер марки «Асер Эй 200» («AcerA 200») в комплекте с коробкой и гарантийной картой к нему общей стоимостью 8960 рублей, чехол для планшетного компьютера марки «Асер» («Acer») стоимостью 917 рублей. С похищенным имуществом Чигарьков А.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 9877 рублей.
25. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами подъезда 4 <адрес>, обнаружил в указанном месте велосипед марки «Мираж Маджик» («MirageMagic») 3500 стоимостью, принадлежащий ФИО15, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Наказание по предъявленному Чигарькову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Чигарьков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Чигарькова А.В.:
1. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО19 по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
2. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО28 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
3. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
4. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО12 и ФИО13 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
5. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО4 и ФИО27 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
6. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
7. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО24 и ФИО25 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
8. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО26 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
9. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО14 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
10. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО10 по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
11. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО8 по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
12. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО3 по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;
13. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО2 по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
14. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО18 по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
15. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
16. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО16 по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
17. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО23 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
18. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО17 по п.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
19. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО9 по п.«а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
20. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО21 и ФИО22 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
21. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО11 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
22. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО34 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
23. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО20 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
24. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО35 по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
25. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО15 по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Чигарькову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном (по всем составам преступления), явку с повинной (по всем составам преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем составам преступления), добровольное частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба по факту хищения имущества ФИО34, ФИО35 путем выдачи похищенного имущества, наличие престарелых родителей, которым он оказывает физическую и материальную поддержку, состояние здоровья подсудимого и его родных.
Характеризуется Чигарьков А.В. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Пермскому краю, по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 8 УМВД России по городу Липецку – положительно (т. 12 л.д. 183-184, 187).
Согласно справкам ГУЗ «ЛОПНБ №1», ОКУ «ЛОПНБ» Чигарьков А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 12 л.д. 179- 181).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Чигарьков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал токовыми во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал временного психического расстройства, у него отсутствовали признаки психотических расстройств. Чигарьков А.В. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе (т. 12 л.д. 24-27).
У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения, выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что Чигарьков А.В. являлся на момент совершения вышеуказанных преступлений и является в настоящее время вменяемым.
Поскольку Чигарьков А.В. совершил тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и назначает наказание согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом материального положения подсудимого Чигарькова А.В. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чигарькову А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст.821Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого Чигарькова А.В., его материального положения (не работает), суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях подсудимого Чигарькова А.В. имеется совокупность преступлений, в том числе тяжких преступлений, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым, назначив Чигарькову А.В. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку Чигарьков А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года.
По настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного преступлением материального ущерба потерпевшими:
ФИО2 на сумму 18 896 рублей (т.10 л.д. 24),
ФИО3 на сумму 268 000 рублей (т.10 л.д. 104);
ФИО4 на сумму 26 200 рублей (т.10 л.д. 244);
ФИО5 на сумму 36 100 рублей (т.5 л.д. 28);
ФИО6 на сумму 16 500 рублей (т. 5 л.д. 154);
ФИО7 на сумму 8 690 рублей (т. 4 л.д. 78);
ФИО8 на сумму 48 320 рублей (т. 7 л.д. 32);
ФИО9 на сумму 13 000 рублей (т. 7 л.д. 197);
ФИО10 на сумму 36 710 рублей (т. 9 л.д. 27);
ФИО11 на сумму 92 349 рублей 40 коп. (т. 9 л.д. 117);
ФИО27 на сумму 18 800 рублей (т. 10 л.д. 271),
ФИО12 на сумму 35 200 рублей (т.9 л.д. 133);
ФИО13 на сумму 189 200 рублей (т. 9 л.д. 203);
ФИО14 на сумму 79 000 рублей (т. 6 л.д. 146);
ФИО15 на сумму 3 500 рублей (т. 4 л.д. 30);
ФИО16 на сумму 8 250 рублей (т. 3 л.д.176);
ФИО17 на сумму 7 500 рублей (т.3 л.д.234);
ФИО18 на сумму 7 000 рублей (т.4 л.д. 140);
ФИО19 на сумму 145 474 рублей (т. 4 л.д. 200);
ФИО20 на сумму 19 045 рублей (т. 3 л.д.112);
ФИО21 на сумму 100 000 рублей (т.8 л.д. 112);
ФИО22 на сумму 12 000 рублей (т.8 л.д. 124);
ФИО23 на сумму 221 000 рублей (т.8 л.д. 29);
ФИО24 на сумму 27 279 рублей 40 копеек (т.11 л.д.30);
ФИО25 на сумму 2 000 рублей (т.11 л.д.49);
ФИО26 на сумму 99 000 рублей (т.11, л.д.165);
Исковые требования вышеуказанных потерпевших о возмещении им материального ущерба, причиненного в результате преступления обоснованы, мотивированны, признаны подсудимым Чигарьковым А.В. и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО28 (т. 6 л.д.31) был заявлен гражданский иск о взыскании с Чигарькова А.В. возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления на сумму 17 600 рублей, складывающегося из стоимости похищенного имущества на сумму 900 рублей и понесенных расходов, связанных с восстановлением похищенного водительского удостоверения в размере 1 700 рублей и заменой входной двери квартиры вразмере15 000 рублей.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО28 о возмещении материального ущерба в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в части в размере 900 рублей (стоимость похищенного имущества), в остальной части исковые требования на общую сумму 16 700 рублей (складывающиеся из расходов, связанных с восстановлением похищенного водительского удостоверения и заменой, поврежденной входной двери квартиры), на основании ч. 2 ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не могут быть рассмотрены в данном процессе, подлежат выделению из материалов уголовного дела и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку без отложения судебного разбирательства и исследования дополнительных доказательств невозможно рассмотрение иска. Суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ФИО28 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чигарькова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
1. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19 – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
2. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО28) – в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
3. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
4. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12 и ФИО38) – в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
5. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4 и ФИО27) – в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
6. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
7. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО24 и ФИО25) – в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
8. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО26) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
9. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
10. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
11. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8) –в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
12. по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3) – в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
13. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2)– в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
14. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО18) – в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
15. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7) – в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
16. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16) – в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
17. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО23) – в виде 01 (одного) года 07 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
18. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17) –в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
19. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9) –в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
20. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Косенковой (ФИО33) и ФИО22) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
21. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО11) – в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
22. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО34) – в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
23. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО20) – в виде 01 (одного) года 05 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
24. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО35) –в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
25. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО15) – в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений наказание Чигарькову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда города Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Чигарькову Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Чигарькову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Чигарькова Андрея Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших :
ФИО2 18 896 (восемнадцать тысяч восемьсот девяносто шесть) рублей;
ФИО3 268 000 (двести шестьдесят восемь тысяч) рублей;
ФИО4 26 200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей;
ФИО5 36 100 (тридцать шесть тысяч сто) рублей;
ФИО6 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей;
ФИО7 8 690 (восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей;
ФИО8 48 320 (сорок восемь тысяч триста двадцать) рублей;
ФИО9 13 000 (тринадцать тысяч) рублей;
ФИО10 36710 (тридцать шесть тысяч семьсот десять) рублей;
ФИО11 92 349 (девяносто две тысячи триста сорок девять) рублей 40 копеек;
ФИО12 35 200 (тридцать пять тысяч двести) рублей;
ФИО13 189 200 (сто восемьдесят девять тысяч двести) рублей;
ФИО14 79 000 (семьдесят девять тысяч) рублей;
ФИО15 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей;
ФИО16 8 250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей;
ФИО17 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей;
ФИО18 7 000 (семь тысяч) рублей;
ФИО19 145 474 (сто сорок пять тысяч четыреста семьдесят четыре) рублей;
ФИО20 19 045 (девятнадцать тысяч сорок пять) рублей;
ФИО21 100 000 (сто тысяч) рублей;
ФИО22 12 000 (двенадцать тысяч) рублей;
ФИО23 221 000 (двести двадцать одну тысячу) рублей;
ФИО24 27 279 (двадцать семь тысяч двести семьдесят девять) рублей 40 копеек;
ФИО25 2 000 (две тысячи) рублей;
ФИО26 99 000 (девяносто девять тысяч) рублей;
ФИО27 18 800 (восемнадцать тысяч восемьсот) рублей;
ФИО28 900 (девятьсот) рублей.
Признать за гражданским истцом ФИО28 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, вознаграждение труда адвоката ФИО41 на предварительном следствии в сумме 9 900 (девять тысяч девятьсот) рублей - принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек №№ находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- паспорт на часы марки «Кемел Актив», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО3- передать последней в пользование и распоряжение;
- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная №0404, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная №0413, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, счет на продажу по заказу № от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, счет на продажу по заказу № от ДД.ММ.ГГГГ года, - находящийся на хранении у потерпевшего ФИО27 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- портативный накопитель (жесткий диск) «MyPassport» с USB-проводом; матерчатая сумка для ноутбука; ноутбук «DellInspironN5110»; USB-провод длинной 80 см.; USB-провод длинной 120 см.; коробка из-под ноутбука «DELL»; руководство по установке; информация о гарантийном/сервисном обслуживании и расширении гарантий; лицензионное соглашение на программное обеспечение; информация по техники безопасности, экологическая информация и нормативная информация; кассовый чек ДД.ММ.ГГГГ года; товарный чек № Лп1-001121 от ДД.ММ.ГГГГ года; коробка из-под портативного накопителя «MyPassport», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО34 - передать последней в пользование и распоряжение;
- кошелек темно-красного цвета, визитка с надписью "Свадебный салон Катрин", находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 - передать последней в пользование и распоряжение;
- засов реечного замка и ключ к нему, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО6- передать последнему в пользование и распоряжение;
- руководство по эксплуатации велосипеда Stels «Focus 21» и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- заявка клиента № ЭА-019486 (товарный чек) от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук «Acer», находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО8 - передать последней в пользование и распоряжение;
- руководство по эксплуатации велосипеда "StelsNavigator 610" и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на 8250 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО16 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- руководство по эксплуатации велосипеда «STELS» Навигатор 550, кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО17 - передать последней в пользование и распоряжение;
- товарный чек № РДГ00181171 от 23.12.2011, кассовый чек № от 23.12.2011, руководство пользователя и гарантийный талон к GPS-навигатору со встроенным видеорегистратором «TreelogicTL-5012BGP», 2 ригеля замка и ключ, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО19 - передать последнему в пользование и распоряжение;
- планшет «Айсер А200» в картонной коробке из-под планшета «Айсер А200» и гарантийная картой к нему, а также чехол для планшета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО35 - передать последней в пользование и распоряжение;
- замок, ключ, кассовый и товарный чеки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО20 - передать последней в пользование и распоряжение;
- замок и ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО21- передать последней в пользование и распоряжение;
- гарантийный талон № 0961721, товарный чек № КН-0055556, кассовый чек № 0120; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек на 2619 рублей; гарантийный талон № 1110077619, товарный чек № КН-0013072, кассовый чек № 0077; гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек № Мск-019504, кассовый чек № 0865, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО24- передать последнему в пользование и распоряжение;
- 2 замка и 2 ключа, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО26- передать последнему в пользование и распоряжение;
- пара кроссовок, изъятые у свидетеля ФИО39, находящиеся при уголовном деле – передать последнему в пользование и распоряжение;
- пара сланцев, изъятых у Чигарькова А.В., находящиеся при уголовном деле – передать последнему в пользование и распоряжение;
- CD-R диск, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
- монтировка и слепочная масса, находящиеся при уголовном деле - уничтожить;
- цилиндровый механизм замка и ключ к нему, цилиндровый механизм замка с ключом – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Липецку - уничтожить;
- 2 реечных замка и 2 ключа, 2 ригеля реечного замка и ключ, цилиндровый механизм замка и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Липецку – уничтожить;
- цилиндровый механизм замка, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Липецку – уничтожить;
- реечный замок с одним ключом, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Липецку – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева