Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело №1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 июня 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимой Олло И.В.,
защитника – адвоката Девятко Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 61 от 17.06.2014г.,
представителя потерпевшего - <данные изъяты> отделения <данные изъяты> банка Сбербанка России - С.О.В.,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Олло И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олло И.В., согласно приказу № от 23 октября 2012 года являясь ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц, работая в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения <данные изъяты> банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> с 07 декабря 2012 года, в соответствии с приказом №, в должностные обязанности которой входило: п.2.1 своевременно и качественно обслуживать клиентов, соблюдать операционно-кассовые правила, лимиты денежной наличности, правила работы с денежной наличностью и другими ценностями, обоснованно применять установленные тарифы, курсы, котировки; п.2.3 Обеспечивать сохранность вверенных денежной наличности и ценностей, в части хранения банковских ценностей только в индивидуальных средствах хранения, недопущения нахождения при временном отсутствии на рабочем месте денежной наличности, ценностей, печатей, кассовых документов, пломбиров, именных штампов, клише, ключей от сейфов, а так же ключей в скважинах замков хранилищ, сейфов, металлических шкафов, тележек, предназначенных для хранения ценностей; п.2.7. Осуществлять функции должностного лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей в хранилище ценностей (контролирующее должностное лицо); п.2.8. Выполнять функции: - обеспечения формирования и отправки ежедневной отчетности, в том числе обеспечивать сверку фактического наличия банковских ценностей, находящихся в хранилище с данными учета и книги ф.280, ф.403 (при её наличии); п. 2.11. Принимать исчерпывающие меры для обеспечения соблюдения установленного лимита остатка денежной наличности на конец дня, в т.ч. ежедневное составление кассового плана на следующий рабочий день; п.2.18. Осуществлять следующие операции по обслуживанию физических лиц - идентификация клиента (установление личности представителя клиента, получение документов, подтверждающих наличие у него соответствующих полномочий), а так же проверка наличия у клиента дееспособности, и являясь согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 23 октября 2012 года материально-ответственным лицом, имея преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, из корыстных побуждений 08 мая 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, из кассы специализированного дополнительного офиса № взяла наличные денежные средства в сумме 364037 рублей 21 копейка, которые потратила на свои собственные нужды. В результате действий Олло И.В. <данные изъяты> отделению <данные изъяты> банка Сбербанка России причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 364037 рублей 21 копейка.
Она же в период времени с 04 июля 2013 года по 25 сентября 2013 года, имея единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, работая ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц специализированного дополнительного офиса № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ №, находящегося по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, в нарушение своих должностных инструкций (п.п. 2.1., 2.18., 4.4., 4.5.), в нарушение п. 1.7 положения ЦБ «О порядке ведения кассовых операций» 318-П, п.27.1 Схемы 7.3 «Заключение кассы в ВСП по обслуживанию физических лиц с одним работником ТС №, договор о полной материальной ответственности, п.п. 5.1.11, 5.5.7, п. 8.2, 8.3 Инструкции 1- ЗР «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от 2006г., с изменениями от 11.06.2010 г, имея доступ к счетам вкладчиков и располагая сведениями о сумме денежных вкладов находящихся на счетах вкладчиков, входя в операционную систему банка под своей электронной подписью № без участия клиентов, подделывая их подписи в расходных ордерах по лицевым счетам, предоставляя отчет в электронном виде в <данные изъяты> отделение <данные изъяты> банка Сбербанка России заведомо ложные данные о том, что вкладчики совершили расходные операции по своим счетам, путем обмана <данные изъяты> отделения <данные изъяты> банка Сбербанка России, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды совершила хищение денежных средств при следующих обстоятельствах:
04 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО11, имеющего расчетный счет «До востребования» №, открыт в ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика, без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО11 денежные средства в сумме 50000 рублей.
04 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО1, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО1 денежные средства в сумме 50000 рублей.
04 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО2, имеющей расчетный счет «Пенсионный-плюс» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО2 денежные средства в сумме 50000 рублей.
05 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО3, имеющего расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО3 денежные средства в сумме 75000 рублей.
18 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО1, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика, без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО1 денежные средства в сумме 40000 рублей.
19 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО4, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО4 денежные средства в сумме 25000 рублей.
19 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО5, имеющего расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО5 денежные средства в сумме 40000 рублей.
19 июля 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО6, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО6 денежные средства в сумме 20000 рублей.
02 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО2, имеющей расчетный счет «Пенсионный-плюс» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО2 денежные средства в сумме 60000 рублей.
02 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО4, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей.
07 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО7, имеющего расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ года, осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО7 денежные средства в сумме 50000 рублей.
16 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО1, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО1 денежные средства в сумме 70000 рублей.
23 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО8, имеющей расчетный счет «До востребования» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ года, осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО8 денежные средства в сумме 30000 рублей.
23 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО9, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО9 денежные средства в сумме 30000 рублей.
23 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО10, имеющего расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО10 денежные средства в сумме 25000 рублей.
29 августа 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО11, имеющего расчетный счет «До востребования» №, открыт в ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО11 денежные средства в сумме 55000 рублей.
04 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО12, имеющей расчетный счет «До востребования» №,открыт ДД.ММ.ГГГГ года, осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО12 денежные средства в сумме 40000 рублей.
04 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО13, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО13 денежные средства в сумме 40000 рублей.
06 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО2, имеющей расчетный счет «Пенсионный-плюс» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО2 денежные средства в сумме 40000 рублей.
11 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО14, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО14 денежные средства в сумме 12000 рублей.
11 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО15, имеющей расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО11 денежные средства в сумме 20000 рублей.
12 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО2, имеющей расчетный счет «Пенсионный-плюс» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ., осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО2 денежные средства в сумме 40000 рублей.
18 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО16, имеющего расчетный счет «До востребования» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ года, осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО16 денежные средства в сумме 40000 рублей.
11 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО17, имеющего расчетный счет «Универсальный на 5 лет» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ, осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав его подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО17 денежные средства в сумме 12000 рублей.
25 сентября 2013 года, в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте в специализированном дополнительном офисе № <данные изъяты> отделения (на правах управления) <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес>, без участия ФИО18, имеющей расчетный счет «До востребования» №, открыт ДД.ММ.ГГГГ года, осуществив расходную операцию по расчетному счету вкладчика без присутствия самого вкладчика, не отражая в сберегательной книжке вкладчика проведенную операцию, вместо сберегательной книжки в принтер для печати ордеров «Оливетти» вставила чистый лист белой бумаги, на который и отразилась проведенная операция, подделав её подпись в расходном ордере, похитила с расчетного счета ФИО18 денежные средства в сумме 15 000 рублей.
А всего совершила хищение денежных средств на общую сумму 949000 рублей. В результате действий Олло И.В. <данные изъяты> отделению <данные изъяты> банка Сбербанка России причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 949000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Олло И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Девятко Е.А., представитель потерпевшего С.О.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина подсудимой Олло И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Олло И.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном, являющейся инвалидом 2 группы, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Олло И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Олло И.В. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой Олло И.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также позиции представителя потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимой, суд полагает, что целям исправления подсудимой будет служить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом вышеизложенных обстоятельств не находит.
Учитывая изложенное выше и материальное положение Олло И.В., суд полагает не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск <данные изъяты> отделения <данные изъяты> ГОСБ № <данные изъяты> банка Сбербанка России подлежит удовлетворению. С Олло И.В. в пользу <данные изъяты> отделения <данные изъяты> ГОСБ № <данные изъяты> банка Сбербанка России подлежит взысканию в счет возмещения причиненного материального ущерба 1099013 (один миллион девяносто девять тысяч тринадцать) рублей 13 копеек.
Вещественные доказательства: рабочий блокнот с записями необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олло И.В.И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание:
по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Олло И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Олло И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Олло И.В. в пользу <данные изъяты> отделения <данные изъяты> ГОСБ № <данные изъяты> банка Сбербанка России в счет возмещения причиненного материального ущерба 1099013 (один миллион девяносто девять тысяч тринадцать) рублей 13 копеек.
Вещественное доказательство – рабочий блокнот с записями хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
Судья Н.В. Гриценко