Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
Дело № 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,
при секретаре Вазинге Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
подсудимого Яковлева Е.А., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от 26.12.2002г.,
потерпевших ФИО29, ФИО26, ФИО30, ФИО31, ФИО27, ФИО35,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
Яковлева Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, б<адрес>, ком.427, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого :
- 16 апреля 2008г. приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 03 октября 2008г. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 71 ч.1 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 мая 2010г. условно-досрочно на срок 10 месяцев 21 день,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Яковлев Е.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 час. 30 мин. 03 марта 2013г. до 07 час. 30 мин. 04 марта 2013г. Яковлев Е.А., находясь около <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ–2101» с государственным регистрационным знаком № рус, припаркованной около указанного дома, разбив камнем форточку, расположенную на передней водительской двери, незаконно проник в ее салон, после чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанной автомашины умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО29, а именно: аккумулятор «Бош» стоимостью 1500 руб., автомобильный компрессор стоимостью 400 руб., автомобильную аптечку стоимостью 150 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО29 на общую сумму 2050 руб. После чего Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО29 материальный ущерб на сумму 2050 руб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А., данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А., данных в ходе расследования ( т.2 л.д.123-125, т.5 л.д.124-132, т.6 л.д.24-25) и оглашенных в судебном заседании видно, что в начале весны 2013г., точную дату он не помнит, примерно в 5 час. утра, проходя мимо <адрес> <адрес> он увидел автомашину «ВАЗ 2101» и решил похитить из указанной автомашины что-нибудь ценное. С этой целью он подошел к указанной автомашине и камнем разбил форточку, расположенную на передней водительской двери. Затем он открыл дверь автомашины, проник в ее салон и похитил оттуда компрессор, аптечку и аккумулятор, которые затем продал незнакомому мужчине за 500 руб. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды.
22 декабря 2013г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых подтвердил обстоятельства совершенного им хищения имущества из автомашины «ВАЗ-2101», припаркованной около <адрес> ( т.5 л.д. 40-56).
10 декабря 2013г. Яковлев Е.А. добровольно написал явку с повинной и указал, что он в начале марта 2013г. около 05 час. утра, разбив стекло автомашины «ВАЗ 2101» проник в нее и похитил из указанной автомашины компрессор, аптечку и аккумулятор. Затем похищенные вещи продал около магазина «ФИО39» незнакомому мужчине. Вырученные от продажи имущества деньги потратил на свои личные нужды ( т.2 л.д.108).
Кроме полного признания подсудимым Яковлевым Е.А. своей вины по указанному эпизоду преступления, вина подсудимого Яковлева Е.А. полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО29 суду показал, что у него имеется автомашина «ВАЗ 2101» с государственным регистрационным знаком № Утром, примерно в 07 час. 30 мин. 05 марта 2013 г. его разбудил отец и сообщил, что его автомашину вскрыли. Он сразу же вышел на улицу, и подойдя к автомашине обнаружил, что форточка передней двери автомашины разбита, капот автомашины открыт. После этого он заглянул под капот автомашины и увидел, что отсутствует аккумулятор «BOSH», стоимостью 1500 руб.. Кроме того из салона автомашины пропали аптечка, стоимостью 150 руб. и автомобильный компрессор стоимостью 400 руб. В результате совершения данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 2050 руб.
04 марта 2013г. в ходе осмотра места происшествия была осмотрена автомашина «ВАЗ 2101» с государственным регистрационным знаком №., припаркованная около <адрес> <адрес> (т.2 л.д.45-48).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО29, причинив ему ущерб. При этом он действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража.
Суд действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же, Яковлев Е.А. в период времени с 11 час. 00 мин. до 11 час. 20 мин. 08 апреля 2013г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью <данные изъяты> № и № расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно проник в <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО9 велосипед марки «Meridia TFS 300-D» стоимостью 10 000 руб. После чего Яковлев Е.А. с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А. данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А., данных в ходе расследования ( т.2 л.д.231-232, т.5 л.д.124-132, т.6 л.д.24-25) и оглашенных в судебном заседании видно, что в начале апреля 2013 г., проходя мимо <адрес> он зашел в указанный дом и начал подниматься по лестнице. Поднявшись <адрес>, он увидел открытую дверь, ведущую <данные изъяты>. Увидев <данные изъяты> велосипед черного цвета, он его похитил, а потом продал около магазина «Турист» незнакомому мужчине за 500 руб. Вырученные от продажи велосипеда деньги потратил на свои личные нужды.
Свои показания Яковлев Е.А. подтвердил 20 декабря 2013г. в ходе проверки показаний на месте ( т.5 л.д. 40-56).
10 декабря 2013г. Яковлев Е.А. добровольно написал явку с повинной и указал, что в начале апреля 2013г. около 12 час. он <адрес> <адрес> <адрес> похитил велосипед черного цвета, который затем продал около магазина «<данные изъяты>» незнакомому мужчине. Деньги, полученные от продажи велосипеда потратил на свои личные нужды (т. 2 л.д. 219).
Из показаний потерпевшего ФИО9 (т.2 л.д. 160-161), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 08 апреля 2013г. в 10 час. 45 мин. они вместе с ФИО10 вышли из своей <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> и пошли в магазин. В то время, когда они вышли из квартиры, в общем коридоре квартир № и №, которая так же закрывается на замок, стоял его велосипед «Meridia TFS 300-D». Затем, в 11 час. 08 апреля 2013г. он вернулся домой. При этом его велосипед стоял на месте. Примерно в 11 час. 20 мин. 08 апреля 2013 г. к нему зашел сосед из <адрес> ФИО8 и спросил у него, почему он не закрыл дверь общего коридора. Он сказал ФИО8, что он общую дверь коридора закрыл на замок. Около 14 час. 08 апреля 2013г. он ушел из дома и примерно через 10 мин. вернулся. Когда он зашел в квартиру, его сожительница ФИО6 спросила, где у него велосипед. После этого он вышел в общий коридор и обнаружил отсутствие велосипеда. Затем ему со слов соседа ФИО8 стало известно, что в 11 час. 20 мин. 08 апреля 2013г., его велосипеда уже не было на месте. Кто мог похитить его велосипед, он не знает. В результате совершения данного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб.
Из показаний свидетеля ФИО7 (т.2 л.д. 165-166), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 08 апреля 2013г. они со своим мужем ФИО8 вышли из своей <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> и пошли в магазин. По дороге ФИО8 сказал ей, что в <данные изъяты> №№ и №, расположенном в их доме отсутствует велосипед, принадлежащий их соседу ФИО9 Велосипед ФИО9 ранее всегда стоял в <данные изъяты>, который также закрывается на замок. Вернувшись домой, она также заметила, что в <данные изъяты> нет велосипеда, принадлежащего соседу ФИО9 Вечером того же дня к ним постучался ФИО9 и спросил у них, не видели ли они его велосипед, на что они ответили, что не видели.
Из показаний свидетеля ФИО8 (т.2 л.д. 167-168), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Из показаний свидетеля ФИО6 (т.2 л.д.169-170), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что у его сожителя ФИО9 был велосипед, который он хранил <данные изъяты> №№ № <адрес> Республики. 08 апреля 2013 г. около 16 час. она вернулась домой и зайдя в общий коридор квартир заметила, что велосипеда ее сожителя ФИО9 нет. В этот же день, 8 апреля 2013г. около 18 час. ее мать ФИО10 спросила у ФИО9, про велосипед, на что Ананьев ответил, что велосипед стоит в коридоре. Затем, когда они сказали ФИО9 о том, что велосипеда в коридоре нет, ФИО9 выйдя в коридор обнаружил отсутствие велосипеда. После этого ФИО9 позвонил в полицию и сообщил о случившемся.
Из показаний свидетеля ФИО11 (т.2 л.д.171-172), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6
08 апреля 2013г. в ходе осмотра места происшествия был осмотрен <данные изъяты> № и №, расположенный в <адрес> <адрес> и было установлено, что входная металлическая дверь <данные изъяты> № и № закрывается на замок (т.2 л.д. 134-136).
Анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному эпизоду преступления, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого Яковлева Е.А. в его совершении.
Органом расследования действия подсудимого Яковлева Е.А. были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» как излишне предъявленное, указав, что Яковлев Е.А. проник в помещение, а не в хранилище.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела и мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому по указанному эпизоду преступления квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» как излишне предъявленное и квалифицирует действия подсудимого Яковлева Е.А. по ст..158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение имущества., совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО9, причинив ему значительный ущерб. При этом он незаконно, помимо воли и согласия хозяев проник в помещение, действовал тайно, незаметно для других. Яковлев Е.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.
С учетом материального положения потерпевшего ФИО9 суд признает ущерб, причиненный ему преступлением, значительным.
Он же, Яковлев Е.А., в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. 09 июля 2013г., находясь <адрес> «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, срезав трос с замком, умышленно, тайно похитил велосипед марки «RACER» стоимостью 8950 руб., прикрепленный при помощи троса с замком к трубе в указанном тамбуре, принадлежащий ФИО12 и трос с замком, не представляющие для последней материальной ценности. После чего, Яковлев Е.А. с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8950 руб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А., данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А., данных в ходе расследования ( т.3 л.д.91-92, т.5 л.д.124-132, т.6 л.д.24-25) и оглашенных в судебном заседании видно, что в начале июля 2013г., точной даты он не помнит, около 13 час. он зашел <адрес>, расположенную по <адрес> и <адрес> увидел велосипед белого цвета, который был прикреплен тросом к металлической трубе. Срезав трос, он похитил указанный велосипед, а после велосипед продал около магазина «№ незнакомому мужчине за 400 руб. Деньги, полученные от продажи велосипеда, потратил на свои личные нужды.
20 декабря 2013г. свои показания Яковлев Е.А. подтвердил в присутствии понятых в ходе проверки показаний на месте ( т.5 л.д. 40-56).
11 декабря 2013г. Яковлев Е.А. добровольно написал явку с повинной, где указал, что он в начале июля 2013г. около 13 час. <адрес> <адрес>, расположенной по <адрес> похитил велосипед белого цвета, который затем продал незнакомому мужчине возле магазина «№» за 400 руб. Вырученные деньги потратил на свои личные нужды (т.3 л.д. 77)
Из показаний потерпевшей ФИО12 (т.3 л.д.19, т.5 л.д. 57-58), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 09 июля 2013г. около 15 час. 30 мин. к ней на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что у ее сына ФИО13 из <адрес> похищен велосипед. Узнав об этом, она сразу же приехала в ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, где со слов сына-ФИО13 ей стало известно о том, что 09 июля 2013г. около 12 час. 30 мин. ФИО13 на велосипеде поехал в детскую поликлинику <адрес>. Затем он занес велосипед <адрес> и с помощью троса с замком закрепил его к металлической трубе, расположенной <данные изъяты>, а сам поднялся <данные изъяты>. Примерно через 10 мин. он вернулся обратно <адрес> и обнаружил отсутствие велосипеда. Указанный велосипед «RACER» стоимостью 8950 руб. принадлежал ей. Трос с замком для нее материальной ценности не представляют. В результате совершения данного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8950 руб.
Из показаний свидетеля ФИО13 (т.3 л.д. 21-22, т.5 л.д.116-117), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 09 июля 2013г. около 12 час. 30 мин. он на велосипеде «RACER» белого цвета поехал за справкой <адрес>, расположенную в д.68 по ул.Винокурова. Закрепив велосипед <адрес> к металлической трубе, он поднялся <данные изъяты>. Вернувшись примерно через 10 мин. обратно в <адрес> он обнаружил отсутствие велосипеда. Похищенный велосипед «RACER» принадлежал его матери ФИО12
09 июля 2013г. в ходе осмотра места происшествия был осмотрен тамбур, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>. Тогда же из указанного тамбура было изъято руководство по эксплуатации велосипеда «RACER», которое после было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 238-240, т.3 л.д. 69- 72).
Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному эпизоду преступления, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и о виновности подсудимого Яковлева Е.А. в его совершении.
Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО12, причинив ей значительный ущерб. Яковлев Е.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО12 суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
Он же, Яковлев Е.А., в период времени с 17 час. 00 мин. 25 июля 2013г. до 07 час. 45 мин. 26 июля 2013г., находясь около <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ 2101-3» с государственным регистрационным знаком №, припаркованной около указанного дома, при помощи физической силы открыл капот указанной автомашины, дернув его руками, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил оттуда аккумулятор «VAIPER» стоимостью 1650 руб., принадлежащий ФИО26 После чего Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО26 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А. данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А., данных в ходе расследования ( т.4 л.д.5-7, т.5 л.д.124-132, т.6 л.д.24-25) и оглашенных в судебном заседании видно, что в конце июля 2013 г., точной даты он не помнит, около 02 час. ночи, он, проходя мимо <адрес> увидел возле указанного дома автомашину «ВАЗ 2101». Он подошел к автомашине и рукой с одного края дернул капот. Поскольку капот был плохо закрыт, он открылся. Под капотом он увидел аккумулятор и похитил его. Затем около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> похищенный аккумулятор он продал незнакомому мужчине за 200 руб. Вырученные от продажи аккумулятора деньги он потратил на свои личные нужды.
Кроме полного признания подсудимым своей вины по указанному эпизоду преступления, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так в явке с повинной от 11 декабря 2013 г. Яковлев Е.А. собственноручно указал, что около 2 час. ночи в конце июля 2013 г. он из автомашины «ВАЗ 2101», припаркованной около дома по <адрес> похитил аккумулятор, который затем продал возле магазина «<данные изъяты>» за 200 руб. Деньги полученные от продажи аккумулятора потратил на свои личные нужды (т. 3 л.д. 242)
20 декабря 2013 г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых показал на участок местности, расположенный около <адрес> и указал, что именно с этого участка местности около 2 час. ночи в конце июля 2013 г. он похитил из автомашины «ВАЗ 2101» аккумулятор, который затем продал около магазина «<данные изъяты>» <адрес> (т.5 л.д. 40-56).
Потерпевший ФИО26 суду показал, что в его собственности имеется автомашина «ВАЗ 2101-3» с государственным регистрационным знаком №. 25 июля 2013 г. около 17 час. он приехал из дачи и припарковал автомашину возле своего <адрес> Республики и зашел домой. 26 июля 2013 г. около 07 час. он вышел на улицу и подойдя к своей автомашине, открыл ключом водительскую дверь автомашины, чтобы подключить питание от аккумуляторной батареи, т.к. он всегда в ночное время отключает питание от аккумулятора. Открыв капот своей автомашины он обнаружил, что из- под капота пропал аккумулятор. Он сразу же о случившемся сообщил в полицию. Похищенный аккумулятор он оценивает на сумму 1650 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО14 (т. 3 л.д. 237-238), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в собственности его отца ФИО26 имеется автомашина «ВАЗ 2101-3» с государственным регистрационным знаком №. 26 июля 2013 г. к нему на сотовый телефон позвонил его отец ФИО26 и сообщил ему, что в период с 17 час. 25 июля 2013 г. до 07 час. 45 мин. 26 июля 2013 г. из автомашины кто-то похитил аккумулятор. Указанный аккумулятор принадлежал его отцу ФИО26, но покупал его он по просьбе последнего за 1650 руб.
26 июля 2013 г. в ходе осмотра места происшествия была осмотрена автомашина «ВАЗ 2101-3» с государственным регистрационным знаком №., припаркованная около <адрес> <адрес> (т.3 л.д. 186-187).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении хищения имущества ФИО26
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО26, причинив ему ущерб. При этом он действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Е.А. как кража.
Суд действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же, Яковлев Е.А., в период времени с 13 час. 00 мин. 27 июля 2013г. до 16 час. 00 мин. 28 июля 2013г., находясь в общем коридоре девятого этажа <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил из указанного коридора велосипед марки «STELS» стоимостью 4000 руб., принадлежащий ФИО35 После чего, Яковлев Е.А. с похищенным велосипедом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО35 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А., данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А. (т.3 л.д. 163-164, т.5 л.д. 124-132, т.6 л.д. 24-25), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в конце июля 2013 г., точной даты он не помнит, в дневное время, когда он гулял по <адрес> в микрорайоне «<данные изъяты>», зашел в <адрес> <адрес> и поднялся на 9 этаж. Там он увидел, что дверь, ведущая в общий коридор 9 этажа была открыта и в коридоре стоит велосипед синего цвета. В коридоре никого не было и он, воспользовавшись этим, похитил указанный велосипед. После похищенный велосипед он продал около магазина «№» за 400 руб. незнакомому мужчине. Вырученные от продажи велосипеда деньги потратил на свои личные нужды.
В ходе проверки показаний на месте 20 декабря 2013 г. Яковлев Е.А. показал на участок, расположенный около <адрес>.61 по <адрес> <адрес> и пояснил, что именно с этого общего коридора около 14 час. в конце июля 2013 г. он похитил велосипед синего цвета, который затем продал около магазина «Магнит» незнакомому мужчине (т.5 л.д. 40-56).
11 декабря 2013 года Яковлев Е.А. собственноручно написал явку с повинной и указал, что он в конце июля 2013 г. около 14 час. с девятого этажа <адрес> <адрес> похитил велосипед синего цвета марки «<данные изъяты>», который затем около магазина «№» продал незнакомому мужчине за 400 руб. (т.3 л.д. 153).
Потерпевшая ФИО35 суду показала, что летом 2010г. на рынке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> купила велосипед «Stels» за 6500 руб. и указанный велосипед она хранила в общем коридоре, расположенном на 9 этаже <адрес> <адрес>. Около 13 час. 27 июля 2013г. она вместе с детьми уехала в деревню и, уезжая, видела, что ее велосипед стоит в коридоре. Около 16 час. 28 июля 2013г. они вернулись домой и зайдя в общий коридор 9 этажа своего дома она обнаружила пропажу велосипеда, который с учетом износа оценивает в 4000 руб. В результате хищения велосипеда ей был причинен значительный материальный ущерб.
Из показаний свидетеля ФИО15 (т.3 л.д.136-137), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он проживает в <адрес>. У его соседей из № был велосипед с синей рамой и соседи свой велосипед хранили в общем коридоре их этажа, т.е. девятого этажа <адрес>. 27 и 28 июля 2013г. он видел указанный велосипед в коридоре. 28 июля 2013 г. около 15 час. он вышел из своей квартиры и обратил внимание на то, что велосипеда соседей в коридоре нет, однако он не придал этому значения, т.к. подумал, что сосед катается на велосипеде. Затем, 29 июля 2013 г. от сотрудников полиции он узнал, что велосипед, принадлежавший его соседям из №, был похищен. Кто мог похитить указанный велосипед, он не знает.
30 июля 2013 г. был осмотрен общий коридор, расположенный на <адрес> <адрес> (т. 3 л.д. 98-101).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО35, чем причинил ей значительный материальный ущерб. При этом Яковлев Е.А. действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Яковлев Е.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО35 суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Яковлев Е.А., в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. 30 августа 2013г., находясь на лестничной площадке <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выдернув деревянную рейку, к которой при помощи троса с замком был прикреплен велосипед марки «Форвард», принадлежащий ФИО16, умышленно, тайно похитил указанный велосипед марки «Форвард» стоимостью 2000 руб. с установленными на нем часами стоимостью 150 руб. и металлической корзиной стоимостью 150 руб., принадлежащие ФИО16 После чего Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2300 руб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А., данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А. (т.4 л.д. 109-111, т.5 л.д. 124-132, т.6 л.д. 24-25), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в конце августа 2013г., точной даты он не помнит, около 16 час. он зашел в один из подъездов <адрес> Республики и <адрес> увидел велосипед, который был прикреплен тросом с замком за деревянную рейку. Он дернул рукой деревянную рейку, к которой был прикреплен велосипед и рейка отошла от стены. Затем он похитил указанный велосипед и пошел к магазину «№» <адрес>, где продал похищенный велосипед незнакомому мужчине за 300 руб. Вырученные от продажи велосипеда деньги потратил на свои личные нужды.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина по указанному эпизоду преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, 12 декабря 2013г. Яковлев Е.А. собственноручно написал явку с повинной, где указал, что он в конце августа 2013 г. около 16 час. из подъезда <адрес> похитил велосипед, который затем продал около магазина «<данные изъяты>» за 300 руб. Деньги от продажи похищенного велосипеда потратил на свои личные нужды (т.4 л.д. 97).
20 декабря 2013 г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых указал на лестничную площадку, расположенную между <адрес> <адрес> и пояснил, что именно с этого места в конце августа 2013 г. около 16 час. он похитил велосипед желтого цвета, который затем продал около магазина «<данные изъяты>» <адрес> (т. 5 л.д. 40-56).
Из показаний потерпевшей ФИО16 (т. 4 л.д. 56-59), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в 2010 г. она купила за 3700 руб. велосипед «Форвард» желтого цвета. Указанный велосипед она периодически оставляла на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами своего дома прикрепляя его с помощью троса с замком за заднее колесо к деревянной рейке, расположенной на указанной лестничной площадке. 30 августа 2013г. около 14 час. она пошла на дачу, при этом ее велосипед остался на лестничной площадке ее дома. В этот же день около 18 час. 30 мин. она вернулась из дачи домой и, зайдя в подъезд своего дома она обнаружила пропажу своего велосипеда. Деревянная рейка, к которой был прикреплен велосипед, была выдернута. Обнаружив пропажу велосипеда, она сразу вызвала сотрудников полиции. Указанный велосипед она оценивает в 2 000 рублей, металлическую корзину и часы, которые были на велосипеде, по 150 руб. каждый. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 2300 руб.
30 августа 2013 г. в ходе осмотра места происшествия была осмотрена лестничная площадка, расположенная между третьим и четвертым этажами <адрес> (т.4 л.д. 30-31).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Яковлева Е.А. в совершении указанного преступления. Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО16, причинив ей ущерб. При этом Яковлев Е.А. действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража.
Суд действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Он же, Яковлев Е.А., около 18 час. 09 сентября 2013г., находясь около подъезда № <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи кирпича взломал замок на тросе, которым был прикреплен велосипед «STELS», принадлежащий ФИО27 к трубе, из которой изготовлена перила лестницы, ведущей в подъезд, после чего воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил указанный велосипед марки «STELS», принадлежащий ФИО27, стоимостью 7200 руб. с находившимися на нем тросом и замком, не представляющими для последнего материальной ценности. После чего Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО27 материальный ущерб на сумму 7200 руб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании были оглашены показания Яковлева Е.А. данные им в ходе предварительного расследования по указанному эпизоду преступления.
Так, из показаний Яковлева Е.А. (т.4 л.д. 180-182, т.5 л.д. 124-132, т.6 л.д. 24-25), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в середине сентября 2013г. в вечернее время, когда он проходил мимо <адрес>, <адрес> указанного дома он увидел велосипед «STELS», который был прикреплен тросом с замком к перилле указанного подъезда. Подойдя к указанному велосипеду, он сломал замок и похитил велосипед, который затем продал возле <адрес> незнакомому мужчине за 300 руб., а замок и трос выкинул в мусорный бак. Деньги, вырученные от продажи велосипеда, он потратил на свои личные нужды.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
12 декабря 2013 г. Яковлев Е.А. собственноручно написал явку с повинной и указал, что в середине сентября 2013 г. в вечернее время, когда он проходил мимо <адрес>, возле подъезда увидел велосипед «STELS». Он похитил указанный велосипед и продал его <адрес> незнакомому мужчине за 300 руб. Вырученные от продажи велосипеда деньги потратил на свои нужды (т. 4 л.д. 168).
20 декабря 2013 г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых показал на перилла, расположенные перед <адрес> <адрес> <адрес> и пояснил, что именно с указанного места он похитил велосипед «STELS» в сентябре 2013 г. (т.5 л.д. 40-56).
Потерпевший ФИО27 суду показал, что 01 апреля 2013г. он на <адрес> купил за 7200 руб. велосипед «STELS». 26 августа 2013г. указанный велосипед он отдал на временное пользование сыну знакомой ФИО36 – ФИО17 9 сентября 2013 г. около 19 час. 15 мин. к нему на сотовый телефон позвонила ФИО36 и сообщила, что у ее сына ФИО17 украли велосипед. После этого он приехал домой к ФИО36, где со слов ФИО17 ему стало известно, что около 18 час. 09 сентября 2013 г. ФИО17 вместе со своими друзьями катался на велосипеде. Затем он поставил указанный велосипед около подъезда № <адрес> <адрес>, прикрепив его тросом с замком к трубе, а сам зашел в указанный дом к другу. Примерно через 5 мин. ФИО17 вышел от друга и обнаружил отсутствие велосипеда.
Из показания свидетеля ФИО17 видно, что в мае 2013 г. ФИО27 дал ему на временное пользование велосипед «STELS». На указанном велосипеде он катался ежедневно, но когда ФИО27 нужен был велосипед, то последний забирал его у него. Около 18 час. 09 сентября 2013 г. он со своим другом ФИО32 катался на велосипеде. После они решили зайти к другу, проживающему в <адрес>. Для этого он прикрепил велосипед тросом с замком к металлической трубе, расположенной около подъезда. Затем они со своим другом зашли в подъезд, поднялись на 7 этаж и передали своему знакомому по имени ФИО40, который их уже ждал на лестничной площадке, ключи и вышли на улицу. Однако, выйдя на улицу, они обнаружили отсутствие велосипеда. После этого они с друзьями сразу стали искать его велосипед, но его не нашли. Затем он позвонил к своей матери ФИО36 и сообщил, что у него похитили велосипед.
Свидетель ФИО36 суду показала, что ее друг ФИО27 в мае 2013г. дал ее сыну ФИО17 на временное пользование велосипед «STELS». 09 сентября 2013 г. вечером со слов ее сына ФИО17 ей стало известно о том, что около 18 час. 09 сентября 2013 г. сын с друзьями катался на велосипеде. После сын решил зайти к другу и прикрепил велосипед тросом с замком к металлической трубе, расположенной около восьмого подъезда <адрес>. Затем он со своим другом зашли в подъезд к другу. Пробыв у друга около пяти минут, вышли на улицу, но там уже велосипеда не было. Сын с друзьями сразу стали искать велосипед, но не нашли.
Свидетель ФИО32 суду показал, что около 17 час. 09 сентября 2013г. он со своим другом ФИО17 гулял по <адрес>. После они вдвоем направились к их общему другу ФИО41, проживающему по <адрес> <адрес>, для того, чтобы у последнего забрать ключи от его мопеда. В это время ФИО17 был на велосипеде. Когда они подошли к подъезду № <адрес>, ФИО17 прикрепил свой велосипед через раму тросом к металлической трубе, расположенной около подъезда. После они зашли в подъезд, на лифте поднялись на 7 этаж и подошли к своему знакомому по имени ФИО42, который их уже ждал на лестничной площадке и который передал им ключи. После этого они с ФИО17 сразу спустились на лифте на первый этаж и вышли на улицу. Выйдя на улицу, они обнаружили отсутствие велосипеда ФИО17 После этого они с друзьями искали велосипед ФИО17, но нигде не нашли.
В ходе выемки 03 октября 2013 г. у потерпевшего ФИО27 было изъято руководство по эксплуатации велосипеда марки «STELS», которое после было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 153-159).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО27, причинив ему ущерб. При этом он действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража.
Суд действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества
Кроме того, он же, Яковлев Е.А., в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 22 сентября 2013г., находясь в первом подъезде <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из-под лестничной площадки, расположенной на первом этаже указанного подъезда, умышленно, тайно похитил велосипед марки «FORWARD», принадлежащий ФИО30, стоимостью 4500 руб. После чего Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО30 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Так, из показаний Яковлева Е.А. (т.5 л.д. 37-38, т.5 л.д. 124-132, т.6 л.д. 24-25), данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что около 20 час. в конце сентября 2013 г., точной даты он не помнит, он, гуляя по <адрес>, зашел в подъезд <адрес> и в подъезде под лестничной площадкой увидел велосипед бело- голубого цвета. Воспользовавшись тем, что в подъезде никого не было, он указанный велосипед похитил, а после продал похищенный велосипед около магазина «<данные изъяты>» незнакомому мужчине за 500 руб. Вырученные от продажи велосипеда деньги потратил на свои личные нужды.
03 декабря 2013г. Яковлев Е.А. собственноручно написал явку с повинной и указал, что в конце сентября 2013 г., точной даты он не помнит, в вечернее время, с первого этажа <адрес> <адрес> похитил велосипед (т.5 л.д. 25).
20 декабря 2013г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых указал на место, расположенное под лестничной площадкой в первом подъезде <адрес> Республики и пояснил, что именно с этого места в конце сентября 2013 г. он похитил велосипед (т. 5 л.д. 40-56)
Потерпевшая ФИО30 суду показала, что 22 сентября 2013г. к ее сыну ФИО33 пришла подруга ФИО37 После 19 час. ее сын на велосипеде пошел провожать ФИО37, проживающую в <адрес> домой. Примерно через 1 час., т.е. около 20 час. 22 сентября 2013г. она пошла встречать своего сына ФИО33 и дойдя до <адрес> позвонила ФИО33 на сотовый телефон и после этого последний вышел к ней навстречу. При этом ФИО33 сказал ей, что он оставил велосипед под лестничной площадкой первого этажа указанного дома, но когда вышел, велосипеда на месте не было. Они поняли, что велосипед марки «FORWARD», стоимостью 4500 руб. похитили. С учетом ее дохода, сумма причиненного ущерба является для нее значительной.
Свидетель ФИО33 суду дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО30, указав, что когда ФИО37 пригласила его зайти к ней в гости, он согласился, при этом свой велосипед оставил в подъезде <адрес> на первом этаже под лестничной площадкой. Там было темно и он подумал, что велосипед никто не увидит. В 20 час. 00 мин. 22 сентября 2013г. за ним пришла его мама ФИО30 и он спустился на первый этаж подъезда, заглянул под лестничную площадку и обнаружил пропажу велосипеда «FORWARD». После его мама вызвала сотрудников полиции.
В ходе выемки 21 декабря 2013 г. у потерпевшей ФИО30 был изъят кассовый чек на покупку велосипеда, а после осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 84-89).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО30, причинив ей значительный материальный ущерб. При этом Яковлев действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Яковлев Е.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО30 суд признает ущерб, причиненный ей преступлением, значительным.
Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Яковлев Е.А., в период времени с 21 час. 00 мин. 25 октября 2013г. до 01 час. 00 мин. 26 октября 2013г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь и запорное устройство на входной двери при помощи топора, принесенного им с собой, незаконно проник в комнату №, расположенную в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО31, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО31, а именно: электрический чайник «HОME element» емкостью 1,7 литра, стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Самсунг L 700», стоимостью 500 руб., портмоне стоимостью 150 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2000 руб., 1 банку кофе «Жокей» стоимостью 90 руб., сливки сухие, стоимостью 50 руб., 500 гр. сахарного песка стоимостью 30 руб. за 1кг на сумму 15 руб., печенье 300 гр., стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 30 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО31 на общую сумму 3135 руб.. После чего, Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 3135 руб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в совершении преступления по указанному эпизоду преступления признал полностью и суду показал, что в ночь с 25 на 26 октября 2013г., точное время он не помнит, когда он один находился в своей комнате №№, расположенной в <адрес> Республики, ему захотелось выпить спиртное и он решил похитить из комнаты №, расположенной в их доме что-нибудь ценное и продать. После этого он взял из дома топор и, взломав с помощью указанного топора дверь комнаты № №, зашел в нее. Затем он из указанной комнаты похитил телефон красного цвета, электрический чайник в корпусе белого цвета, портмоне с деньгами в сумме 2000 руб., 1 банку кофе «Жокей», пакет сливок, пакет сахарного песка и печенье в пакетике. После этого со всем похищенным пошел к себе в комнату. Затем на похищенные деньги он купил спиртное, а продукты питания съел. В этот же день, т.е. 26 октября 2013 года на лестничной площадке своего дома он встретил ФИО18 и отдал последней похищенный им из комнаты № чайник. О том, что указанный чайник краденный, он ФИО18 не сказал. В этот же день он продал ФИО2 за 100 руб. похищенный телефон. При этом последнему также не сказал о том, что телефон краденный. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона он также потратил на покупку спиртных напитков.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
30 октября 2013г. Яковлев Е.А. собственноручно составил явку с повинной и указал, что 24 октября 2013г. он взломал дверь комнаты № №, расположенной в <адрес>, проник в нее и похитил оттуда сотовый телефон «Самсунг» красного цвета, электрический чайник и продукты питания. После этого сотовый телефон он продал соседке, чайник подарил соседке, а продукты питания съел (т.1 л.д. 9).
В ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых указал на дверь комнаты № расположенной в <адрес> Республики и пояснил, что в ночь с 25 на 26 октября 2013 г. он взломал топором дверь указанной комнаты и похитил оттуда сотовый телефон, электрический чайник и продукты питания (т.5 л.д. 40-56).
Потерпевший ФИО31 по указанному эпизоду преступления суду показал, что 25 октября 2013г. примерно в 21 час. он вышел из своей комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес> и пошел гулять. Выходя из комнаты, он дверь комнаты закрыл на замок. Вернувшись в 01 час. 26 октября 2013г. он попытался открыть замок на двери комнаты, но замок не отпирался. После этого он рукой толкнул дверь и она открылась. Затем он включил свет в комнате и понял, что входная дверь его комнаты взломана. Откос двери был расщеплен, было видно, что его выломали. Он зашел в комнату и обнаружил, что из его комнаты пропали: электрический чайник «HОME element» емкостью 1,7 литра, стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Самсунг L 700» красного цвета, который он оценивает в 500 руб., портмоне из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 150 руб., в котором были деньги в сумме 2000 руб., 1 банка кофе «Жокей» массой 95 гр., стоимостью в 90 руб., сливки сухие стоимостью 50 руб., 0,5 кг. сахарного песка стоимостью 15 руб. и 300 граммов печенья на сумму 30 руб. Всего было похищено имущество и продукты на сумму 3135 руб., что является для него значительным ущербом. После этого дверь своей комнаты он починил, установил на ней замок.
30 октября 2013 г. в ходе осмотра места происшествия была осмотрена комната №, расположенная в <адрес> <адрес> и в ходе осмотра были изъяты дактопленки № и № со следами пальцев рук (т.1 л.д. 13-18).
Из заключения эксперта № от 31 октября 2013г. видно, что след пальца руки на дактопленке №, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30 октября 201г. из комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес> оставлен средним пальцем левой руки Яковлева Е.А., след пальца руки на дактопленке №, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30 октября 2013г. из комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес> оставлен безымянным пальцем левой руки Яковлева Е.А. (т.1 л.д. 96-97).
Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 30 октября 2013г. со слов ее подруги ФИО18 ей стало известно о том, что 26 октября 2013г. знакомый последней - Яковлев Е.А. дал ей электрический чайник и указанный электрический чайник она видела в комнате у ФИО18 (т.1 л.д. 43-44).
В ходе осмотра места происшествия 30 октября 2013г. была осмотрена комната №, расположенная в <адрес> <адрес> и из комнаты был изъят 1 электрический чайник «HOME element», а после осмотрен (т.1 л.д. 19-22, 141-144).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 26 октября 2013г. около 12 час. она возвращалась домой и <адрес> <адрес> встретила своего знакомого Яковлева Е.А., который позвал ее в свою комнату № и отдал ей электрический чайник. После она узнала, что чайник, который дал ей Яковлев Е.А. краденный (т.1 л.д. 52).
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что в конце октября 2013г. со слов ФИО2 она узнала о том, что в конце октября 2013 г. ее знакомый Яковлев Е.А. продал ФИО2 сотовый телефон «Самсунг L-700» в корпусе красного цвета за 100 руб. (т.1 л.д. 215-216).
Свидетель ФИО2 суду показал, что в конце октября 2013 г., точной даты он не помнит, когда он находился в гостях у ФИО20, которая проживает в <адрес>, <адрес> дома он встретил Яковлева Е.А. и последний предложил ему купить у него сотовый телефон «Самсунг L-700» в корпусе красного цвета. Яковлев Е.А. сказал ему, что телефон не краденный. После этого он согласился и купил указанный телефон у Яковлева Е.А. за 100 рублей. Затем, указанный сотовый телефон он продал своему знакомому ФИО34
Свидетель ФИО34 суду показал, что в конце октября 2013г., точной даты он не помнит, ФИО2 продал ему сотовый телефон «Самсунг L-700» в корпусе красного цвета с железной крышкой за 400 руб. При этом ФИО2 не говорил ему о том, что указанный сотовый телефон краденный.
В ходе выемки 28 ноября 2013 г. у свидетеля ФИО34 был изъят сотовый телефон «Самсунг L-700» в корпусе красного цвета, а после осмотрен (т.1 л.д. 223- 228).
31 октября 2013 г. в ходе обыска из комнаты № 403, расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей Яковлеву Е.А. был изъят топор с деревянной ручкой (т.1 л.д. 85-86).
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно проник в жилище ФИО31 и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО31 При этом Яковлев Е.А. действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Яковлев Е.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.
С учетом имущественного положения потерпевшего ФИО31 ущерб, причиненный последнему, суд признает значительным.
Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Яковлев Е.А., около 11 час. 30 октября 2013 г., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, взломав при помощи принесенного с собой топора запорное устройство на входной двери, незаконно проник в комнату № №, расположенную в <адрес> <адрес>, являющейся жилищем ФИО31 После чего, Яковлев Е.А., находясь в вышеуказанной комнате № <адрес> <адрес>, напал на ФИО31, который в это время зашел к себе в указанную комнату, и угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать ему деньги в сумме 50 руб., замахнувшись на ФИО31 топором, используя его в качестве оружия. После этого, ФИО31, реально восприняв угрозы Яковлева Е.А., и, испугавшись их осуществления, так как Яковлев Е.А. вел себя крайне агрессивно, указал на полку, расположенную на стене в вышеуказанной комнате, сказав, что на ней находятся деньги. Затем, Яковлев Е.А., подавив таким образом волю ФИО31 к сопротивлению, продолжая свои преступные действия, с указанной полки умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 56 руб., принадлежащие ФИО31, и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО31 материальный ущерб на сумму 56 рублей.
Подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал частично и суду показал, что 30 октября 2013г. около 11 час. ему захотелось вновь употребить спиртное, но денег на покупку спиртного у него не было. Тогда он решил снова проникнуть в комнату №, расположенную в <адрес> и похитить оттуда что-нибудь ценное и продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртное. С этой целью он взял из своей комнаты топор и пошел к комнате №. После указанным топором он взломал дверь комнаты № и зашел в указанную комнату. Практически в это же время в указанную комнату зашел хозяин комнаты № ФИО31, который увидев его начал возмущаться по поводу того, что он без разрешения, взломав дверь комнаты проник в комнату последнего. Поведение ФИО31 ему не понравилось. Тогда он потребовал у ФИО31 деньги. При этом топор, которым он взломал дверь комнаты, он держал в руках и разговаривая с ФИО31, перекинул топор из одной руки в другую. ФИО31 испугался его и сказал ему, что деньги лежат на полке и что он может их забрать. После этого он с полки, расположенной в комнате ФИО31, т.е. в комнате №, расположенной в <адрес> взял деньги в сумме 56 руб. и ушел к себе в комнату. После он на похищенные деньги купил спиртное.
20 декабря 2013г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых указал на дверь комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес> и пояснил, что 30 октября 2013 г. днем он взломал топором дверь указанной комнаты, проник в нее и похитил у ФИО31 денежные средства в сумме 56 руб. (т.5 л.д. 40-56).
Потерпевший ФИО31 суду показал, что 30 октября 2013г. он вышел из своей комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес> и пошел в общую умывальную комнату. Примерно через 10 мин. он вышел из умывальной комнаты и около двери своей комнаты увидел троих мужчин. Одним из мужчин был Яковлев Е.А., проживающий в комнате №№, а двое других- ранее незнакомые ФИО21 и ФИО22 Он увидел, как Яковлев Е.А. топором пытался вскрыть дверь его комнаты. ФИО21 и ФИО22 стояли около Яковлева Е.А. Увидев, что Яковлев Е.А. взламывает дверь его комнаты, он сразу же не стал подходить к ним. Затем он увидел, как Яковлев Е.А., ФИО22 и ФИО21 зашли в его комнату. После этого он тоже зашел в свою комнату и высказал свое возмущение по поводу того, что последние взломали дверь его комнаты и зашли в его комнату без его разрешения. Он, сказав, что не разрешал им входить в свою комнату, попросил выйти всех из его комнаты. Яковлев Е.А. начал ругаться в его адрес нецензурными словами, а после замахнулся топором в его сторону и потребовал у него деньги. Он очень испугался за свою жизнь, т.к. Яковлев угрожал топором и, кроме того, в комнате с Яковлевым были ФИО21 и ФИО22 Испугавшись, что Яковлев Е.А. действительно может ударить его топором, он сказал последнему, что на полке лежат деньги и, что тот может их забрать. После этого Яковлев Е.А. подошел к полке и забрал с указанной полки деньги. Там было около 50-60 руб. После Яковлев Е.А., ФИО22 и ФИО21 ушли из его комнаты. В результате совершения преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 56 рублей. После того как Яковлев Е.А., ФИО22 и ФИО21 ушли из его комнаты, он починил дверь своей комнаты и пошел на работу.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 30 октября 2013 г. примерно во время обеда, точное время он не помнит, он с ФИО22 и Яковлевым Е.А. находились в гостях у Яковлева Е.А. по адресу: <адрес>, №. Они втроем употребили спиртное, а после еще захотели выпить, но денег ни у кого не было. Тогда Яковлев Е.А., ничего им не говоря, взял в своей комнате топор и вышел из комнаты. Они со Шмакиным решили посмотреть, куда идет Яковлев. Яковлев Е.А. подошел к комнате №, расположенной в <адрес> и ничего им не говоря, взломал топором дверь указанной комнаты. Кто проживал в этой комнате и с какой целью Яковлев Е.А. взломал дверь комнаты, они не знали, им Яковлев Е.А. ничего не сказал. В это время он со ФИО22 действительно стояли рядом с Яковлевым Е.А. Все это происходило очень быстро. Затем, Яковлев Е.А., прошел в указанную комнату. Яковлев Е.А. в это время был пьяный, агрессивный. Они со ФИО22 испугались, что Яковлев Е.А. может топором кого – нибудь ударить и поэтому зашли в ту комнату, куда зашел Яковлев Е.А. Он не помнит точно, то ли в это время в комнате находился хозяин комнаты, как стало известно позже, Васильев А.В., то ли последний зашел в комнату следом за ними. Когда они находились в указанной комнате, Яковлев Е.А. начал высказывать претензии ФИО31 и потребовал у ФИО31 50 рублей. При этом он видел, как Яковлев Е.А. замахнулся на ФИО31 топором. В этот момент он, подумав, что Яковлев Е.А. действительно может ударить ФИО31 топором, выхватил у последнего топор и вышел из указанной комнаты. Что происходило в комнате после этого, он не видел. Затем он пошел с топором в комнату Яковлева Е.А. и топор положил за кресло, расположенное в указанной комнате. Через несколько минут ФИО22 и Яковлев Е.А. пришли обратно в комнату к Яковлеву Е.А. После ФИО22 принес в комнату к Яковлеву Е.А. спиртное. Употребив спиртное, он пошел домой (т.1 л.д. 55-57, 154-156).
Из показаний ФИО22, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23
В ходе очной ставки с Яковлевым Е.А. потерпевший ФИО31 подтвердил свои показания и указал, что Яковлев Е.А. против его воли зашел в его комнату и, угрожая топором, похитил у него деньги (т.1 л.д. 133-140).
В ходе очной ставки со свидетелем ФИО23 (т.1 л.д. 158-163) и ФИО22 (т.1 л.д. 171-176) потерпевший ФИО31 так же подтвердил свои показания.
31 октября 2013 г. в ходе обыска из комнаты № расположенной в <адрес> <адрес>, принадлежащей Яковлеву Е.А. был изъят топор с деревянной ручкой (т.1 л.д. 85-86).
Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств по указанному эпизоду преступления, суд пришел к выводу, что Яковлев Е.А. совершил преступление и его вина доказана. Действия Яковлева Е.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что подсудимый Яковлев Е.А. с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, противоправно проник в жилище ФИО31 Затем Яковлев Е.А., используя с целью подавления воли потерпевшего ФИО31 к сопротивлению предмет- топор в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, замахнулся в сторону ФИО31 и потребовал у потерпевшего ФИО31 денежные средства. Потерпевший ФИО31, испугавшись угроз и демонстрации топора, вынужден был не оказывать сопротивление. После чего Яковлев Е.А. похитил денежные средства и скрылся с места совершения преступления.
Как видно из совокупности исследованных доказательств, угроза применения насилия со стороны Яковлева Е.А. представляла опасность для здоровья и жизни потерпевшего.
Используемый подсудимым Яковлевым Е.А. топор, представлял по своим конструктивным особенностям предмет, которым возможно причинить опасный для жизни и здоровья человека вред, и это сознавал Яковлев Е.А., угрожая им ФИО31 с целью хищения денежных средств и подавления воли потерпевшего к сопротивлению.
На незаконность проникновения подсудимого Яковлева Е.А. в жилище потерпевшего ФИО31 указывает то, что Яковлев Е.А. проник в комнату потерпевшего против воли последнего, взломав дверь.
Доводы подсудимого Яковлева Е.А. о том, что он не угрожал топором, а только топор держал в руках, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности последовательными показаниями потерпевшего, данными как в ходе расследования, так и в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания потерпевшего ФИО31 согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности показаниями свидетелей Кулакова и Шмакова.
Доводы подсудимого Яковлева Е.А. о том, что его потерпевший ФИО31 оговорил, суд признает так же несостоятельными. У суда каких-либо оснований полагать, что потерпевший и свидетели оговорили подсудимого Яковлева Е.А., не имеется. Кроме того, как указал сам подсудимый Яковлев Е.А., он ранее ни с потерпевшим, ни со свидетелями не ругался, какой-либо неприязни между ними не было.
Он же, Яковлев Е.А., в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. 30 октября 2013 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав руками запорное устройство на входной двери комнаты №, расположенной в <адрес>, являющейся жилищем ФИО31, незаконно проник в нее, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО31, а именно: куртку стоимостью 2000 руб., толстовку стоимостью 1800 руб. и денежные средства в сумме 10 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО31 на общую сумму 3810 руб.. После чего, Яковлев Е.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 3810 рублей.
Подсудимый Яковлев Е.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду преступления признал полностью и суду показал, что 30 октября 2013г. он решил опохмелиться, выпить спиртное. Он вновь решил проникнуть в комнату №, расположенную в <адрес> <адрес> и похитить что-либо ценное. Подойдя к указанной комнате, он толкнул рукой дверь комнаты и дверь открылась. Затем он зашел в эту комнату и, воспользовавшись тем, что в комнате никого не было, забрал из комнаты куртку, толстовку и деньги в сумме 10 рублей. Куртку и толстовку он хотел продать, но не смог, поэтому куртку и толстовку выкинул в мусорный бак, который находился около <адрес> <адрес>, а 10 руб. потратил на свои личные нужды.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, в явке с повинной 28 ноября 2013 г. Яковлев Е.А. указал, что 30 октября 2013 года после 17 час., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, топором взломал дверь комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес>, проник в комнату и похитил оттуда куртку и толстовку. Затем он вышел на улицу, где хотел продать куртку, но не смог продать, поэтому выкинул их в мусорный контейнер, расположенный возле <адрес> <адрес>. (т.1 л.д. 247)
20 декабря 2013 г. в ходе проверки показаний на месте Яковлев Е.А. в присутствии понятых указал на дверь комнаты №, расположенной в <адрес> <адрес> и указал, что 30 октября 2013 г. он толкнул дверь указанной комнаты и зашел в комнату. После он похитил оттуда куртку, толстовку и деньги в сумме 10 рублей (т. 5 л.д. 40-56).
Потерпевший ФИО31 суду показал, что 30 октября 2013 г. около 12 час. он вышел из своей комнаты №, расположенной в <адрес> и пошел на работу. При этом, выйдя из своей комнаты, он закрыл дверь на замок. После работы, около 17 час. 20 мин. он пришел с работы и подойдя к двери комнаты обнаружил, что замок на двери комнаты взломан. Он зашел в комнату и обнаружил, что из комнаты пропали принадлежащая ему куртка стоимостью 2000 руб., которая висела на вешалке, а также пропала принадлежащая ему толстовка стоимостью 1800 руб., которая лежала в комнате на шкафу. Также с тумбочки пропали деньги в сумме 10 руб. Обнаружив пропажу, он сразу понял, что указанные вещи у него похитил сосед Яковлев Е.А., который проживает в комнате №, расположенной в <адрес> <адрес>, поскольку до этого последний уже проникал в его комнату и похищал его вещи. В результате совершения данного преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 3810 руб., что является для него значительным ущербом. Затем он вызвал полицию.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по указанному эпизоду преступления, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Яковлев Е.А. с корыстной целью, противоправно проник в жилище ФИО31 и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО31. При этом Яковлев действовал тайно, незаметно для других, поэтому суд квалифицирует его действия как кража. Яковлев Е.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.
С учетом имущественного положения потерпевшего суд признает ущерб, причиненный ему преступлением значительным.
Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по указанному эпизоду преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По совокупности Яковлев Е.А. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Наказание в соответствии с законом применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Яковлев Е.А. совершил преступления, которые относятся к категории небольшой, средней, тяжких и особо тяжких преступлений.
Яковлев Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву Е.А. суд признает полное признание им своей вины и явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яковлеву Е.А., суд по делу не находит.
На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Яковлева Е.А. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Суд оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.
При определении размера наказания Яковлеву Е.А. по фактам тайного хищения имущества ФИО29, ФИО9, ФИО12, ФИО26, ФИО35, ФИО16, ФИО27, ФИО30, ФИО31 суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом личности подсудимого суд оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, необходимо оставить у потерпевших.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: руководство по эксплуатации велосипеда « STELS», руководство по эксплуатации велосипеда «RACER», светлые дактопленки №4,5 со следами пальцев рук, необходимо оставить на хранении при уголовном деле.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск: топор с деревянной ручкой, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.297, 299, 303 -309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО29) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО9)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО12)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО26) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО35)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО16) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО27) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО30)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО31) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО31) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.ст.71, 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Яковлеву Евгению Анатольевичу назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 31 октября 2013г.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у потерпевших.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: руководство по эксплуатации велосипеда « STELS», руководство по эксплуатации велосипеда «RACER», светлые дактопленки №4,5 со следами пальцев рук, оставить на хранении при уголовном деле.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск: топор с деревянной ручкой, уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И. Стародубцева
Выписка.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014г. г. Новочебоксарск
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,
при секретаре Вазинге Н.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Петрова А.В.,
подсудимого Яковлева Е.А., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГг. и удостоверение № от 26.12.2002г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, б<адрес>, ком..427, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч.3, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
Руководствуясь ст.ст.297, 299, 303 -309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО29) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО9)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО12)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО26) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО35)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО16) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО27) – в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработка в доход государства;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО30)- в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО31) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.162 ч.3 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту хищения имущества ФИО31) – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.ст.71,69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Яковлеву Евгению Анатольевичу назначить в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с учетом содержания под стражей с 31 октября 2013г.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, оставить у потерпевших.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: руководство по эксплуатации велосипеда « STELS», руководство по эксплуатации велосипеда «RACER», светлые дактопленки №4,5 со следами пальцев рук, оставить на хранении при уголовном деле.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новочебоксарск: топор с деревянной ручкой, уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И. Стародубцева
Выписка верна:
Судья Л.И.Стародубцева