Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
дело № 1-99/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 14 мая 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
подсудимых Ермакова И.А. и Чечина С.Ю.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыжковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) ЕРМАКОВА И.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
2) ЧЕЧИНА С.Ю, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Ермаков И.А. и Чечин С.Ю. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: Ермаков И.А. и Чечин С.Ю., имея умысел, направленный не незаконные изготовление и хранение без цели сбыта психотропного вещества – <данные изъяты>, в крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что психотропное вещество – <данные изъяты>, изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные изготовление и хранение психотропного вещества – <данные изъяты>, в крупном размере, распределив между собой роли.
Затем они совместно подыскали предприятия, занимающиеся розничной продажей химических реактивов и лабораторного оборудования, приобрели для незаконного изготовления психотропного вещества – <данные изъяты>, имеющееся в свободной продаже лабораторное оборудование, химические реактивы и прекурсоры, после чего, руководствуясь единым преступным умыслом, обладая определенными познаниями в способе изготовления психотропного вещества – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 50 мин. на участке местности в лесопосадке, расположенном между <адрес>, совместно незаконно изготовили психотропное вещество - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>., что является крупным размером.
Затем изготовленное ими совместно психотропное вещество - <данные изъяты> Ермаков И.А. и Чечин С.Ю. продолжили хранить в салоне а/м <данные изъяты>, гос. per. знак №., без цели сбыта, вплоть до изъятия.
Впоследствии емкость из полимерного материала с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., что подтверждается справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ЭКС УФСКН России по М.О., что является крупным размером, Ермаков И.А. и Чечин С.Ю. незаконно хранили в салоне втомобиля без цели сбыта вплоть до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ., когда сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» данное психотропное вещество, а так же предметы, используемые Чечиным С.Ю. и Ермаковым И.А. для изготовления психотропного ещества - <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты в ходе досмотра транспортного средства - а/м <данные изъяты> гос. per. знак №., под управлением Ермакова И.А., в котором находился Чечин С.Ю., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 22 час. 30 мин. по 23 час. 55 мин. у <адрес>.
ПодсудимыеЕрмаков И.А. и Чечин С.Ю. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением. Суду заявили, что после консультации с защитниками они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношенииЕрмакова И.А. и Чечина С.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Ермакова И.А. и Чечина С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, которые по месту жительства характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоят, ранее не судимы, при этом Ермаков И.А. дважды освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим его основаниям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ермакова И.А. и Чечина С.Ю., суд признает их деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, полное признание каждым из них своей вины, нахождение на иждивении малолетних детей а также состояние здоровья матери Чечина С.Ю. – ФИО (л.д.230).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Ермакова И.А. и Чечина С.Ю., суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимых Ермакова И.А. и Чечина С.Ю., которые совершили преступление, относящиеся к категории тяжких, при этом свою вину признали, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, принимая во внимание совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным при таких обстоятельствах применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.
Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает к подсудимым не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ЕРМАКОВА И.А и ЧЕЧИНА С.Ю признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову И.А. и Чечину С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать Ермакова И.А. и Чечина С.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ермакову И.А. и Чечину С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- коробку с находящимися в ней: бутылкой с бесцветной мутной жидкостью, массой <данные изъяты> содержащей в своем составе психотропное вещество <данные изъяты>», массой психотропного вещества (в пересчете на сухой остаток) - <данные изъяты>. после проведенных исследования и экспертизы, а так же миской, мерным стаканом, шприцем и сумкой, на внутренней поверхности которых содержится психотропное вещество «амфетамин» в следовых количествах, - хранящуюся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить,
- конверт с двумя отрезками следокопировальной пленки со следами пальцев рук Чечина С.Ю. – хранящийся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле;
- коробку и полимерный пакет с находящимися в них: стеклянной колбы, пакета из полимерного материала с находящимися в нем пакетами с гранулированным веществом, полимерного пакета с резиновыми перчатками, пакета с пластиковым ведром., измельченной фольги, бутыли из полимерного материала, сумки синего цвета, - хранящуюся в помещении 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес>. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: